Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
3 мая 2010, 17:45 • Общество

Право на деньги

За судебную волокиту будут выплачивать компенсацию

Право на деньги
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Во вторник, 4 мая, вступает в действие закон, существенно усиливающий правовую защищенность российских граждан. Граждане, терпящие убытки из-за нарушений сроков исполнения судопроизводства, будут получать компенсации. Соответствующий законопроект подписал в понедельник президент Дмитрий Медведев. Ранее тема волокиты в российских судах поднималась на международном уровне и служила поводом для многочисленных обращений граждан в Страсбургский суд.

Президент Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», сообщает в понедельник пресс-служба главы государства.

Тема сроков рассмотрения дел в российских судах периодически поднимается на международном уровне

Одновременно президент подписал закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».

«Принятие федерального закона обусловлено необходимостью выполнения требований Европейского cуда по правам человека о создании эффективного средства правовой защиты в связи с выявленными системными нарушениями, выражающимися в несоблюдении разумных сроков судопроизводства и исполнения судебных актов», − говорится в справке Государственно-правового управления президента к закону.

Согласно закону, лицо, претерпевшее неблагоприятные последствия в связи с указанными нарушениями, вправе обратиться в суд с заявлением о присуждении компенсации. При установлении судом факта соответствующего нарушения компенсация присуждается вне зависимости от вины суда или органа, на который возложена обязанность по исполнению судебного акта.

Исполнение судебных решений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок осуществляется за счет средств федерального бюджета, а за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок – за счет средств того бюджета, на средства которого предусмотрено обращение взыскания в соответствии с таким судебным актом.

Закон был принят Госдумой 21 апреля, одобрен Советом Федерации 28 апреля и должен вступить в силу с 4 мая 2010 года, то есть с даты, с которой Российская Федерация должна начать на практике применять средства правовой защиты, предусмотренные «пилотным» постановлением Европейского cуда по правам человека по делу участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Анатолия Бурдова.

Российские суды удовлетворяли многократные требования Бурдова, получившего в 1986 году чрезмерную дозу радиации, о выплате различных денежных пособий, но их решения долго не исполнялись. В 2002 году Россия проиграла в Страсбургском суде первое дело против Бурдова, поскольку в течение нескольких лет не могла исполнить решения местных судов. Тогда РФ удовлетворила требования суда. В очередной раз Бурдов обратился в высшую европейскую судебную инстанцию после того, как российские власти от одного до двух лет затягивали исполнение трех решений местных судов, принятых в 2003-м и 2006 годах, сообщает РИА «Новости».

В начале 2009 года Страсбургский суд оштрафовал российские власти на 6 тысяч евро за то, что они с задержкой в один−два года выплачивали Бурдову компенсацию.

Вопросы более эффективных средств правовой защиты остаются в числе ключевых

Одновременно с подписанием закона Дмитрий Медведев также подписал закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».

В Бюджетный кодекс РФ предусматривается внести изменения, касающиеся порядка исполнения судебных актов о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебных актов в разумный срок.

Уголовно-процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс и Арбитражный процессуальный кодекс дополняются положениями, определяющими единые критерии разумного срока рассмотрения соответствующих дел в судах с учетом практики Европейского суда по правам человека, а также устанавливающими процедуру подачи и рассмотрения заявлений о присуждении компенсации.

Изменения в статье 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обусловлены внесением изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации в части, касающейся увеличения срока рассмотрения дел о привлечении к административной ответственности и введения в процессуальное законодательство понятия «разумный срок судебного разбирательства».

В Налоговый кодекс Российской Федерации вносятся изменения, в соответствии с которыми устанавливается размер государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче заявления в суд о присуждении компенсации.

О том, что гражданам, сталкивающимся с волокитой в российских судах, будет выплачиваться компенсация, президент рассказал в конце марта на совещании с председателями Верховного и Высшего арбитражного судов.

«Тема сроков рассмотрения дел в российских судах периодически поднимается на международном уровне, что для нас не очень хорошо», − сказал глава государства. По словам Медведева, «вопросы более эффективных средств правовой защиты остаются в числе ключевых».

В связи с этим президент поручил разработать законодательные механизмы, которые «гарантируют обеспечение гражданам и организациям права на судопроизводство в разумные сроки и права на исполнение судебных актов тоже в разумные сроки». «Нарушение этих сроков должно быть основой для присуждения справедливой компенсации», – подчеркнул президент.

..............