Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
3 мая 2010, 12:15 • Общество

«BP придется заплатить»

Обама: Это беспрецедентная экологическая катастрофа

«BP придется заплатить»
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

Разлив нефти по Мексиканскому заливу в результате аварии на нефтяной платформе Deepwater Horizon − потенциально беспрецедентная экологическая катастрофа. Такой вывод сделал в воскресенье президент США Барак Обама, ознакомившийся с ходом работ по ликвидации последствий аварии. Обама заявил, что ответственность за случившееся несет компания BP, которой «придется заплатить за это», и констатировал, что в ближайшее время остановить утечку нефти, скорее всего, не удастся.

В воскресенье президент США Барак Обама прибыл в Новый Орлеан, чтобы лично проследить за ходом работ по ликвидации последствий аварии на буровой платформе, результатом которой стал разлив нефти по Мексиканскому заливу. Глава американской администрации был ознакомлен с попытками специалистов растворить пятно с помощью специальных химикатов и создать специальный металлический купол, который блокирует выброс нефти из скважины.

После осмотра прогноз Обамы оказался не самым обнадеживающим: остановить утечку нефти из скважины в ближайшее время, скорее всего, не удастся, заявил он.

Выступая перед журналистами, Обама назвал утечку нефти «потенциально беспрецедентной экологической катастрофой» и сказал, кто несет ответственность за случившееся − компания British Petroleum, в управлении которой находилась платформа. «ВР несет ответственность за эту утечку, ВР придется заплатить за это», − сказал Обама, передает ИТАР-ТАСС.

Нефтяная платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. В ночь на 24 апреля Береговая охрана прекратила поиски 11 человек, пропавших без вести после взрыва. Аварийные службы США начали процесс контролируемого выжигания нефтяного пятна, образовавшегося в результате пожара и затопления нефтяной платформы. В четверг специалисты обнаружили новое нефтяное пятно в Мексиканском заливе близ района аварии. На борьбу с утечкой нефти мобилизованы силы Национальной гвардии США.

По данным мексиканских экологов, из пробуренных скважин на дне Мексиканского залива продолжает выливаться до миллиона литров нефти в сутки. В настоящее время пятно достигло побережья Луизианы и приближается к берегам Флориды и Алабамы, в которых введен режим чрезвычайного положения. Кроме того, могут пострадать животные и птицы национального заповедника в Луизиане, а также в окрестных национальных парках.

Вице-президент американского подразделения BP Ламар Маккей заявил в воскресенье, что компания сможет только в течение шести−восьми дней установить защитный купол для сбора нефти, вытекающей их буровой скважины. Вместе с тем, по мнению специалистов, он лишь облегчит сбор загрязняющих веществ в районе аварии, но не решит проблему неконтролируемой утечки нефти из скважины, сообщает РИА «Новости».

По оценкам аналитиков страховой компании Jupiter, расходы на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе из-за ЧП на Deepwater Horizon составят 4,6 млрд долларов.

На ликвидацию последствий экологической катастрофы может уйти до 90 дней, отметил министр внутренних дел США Кен Салазар.

Экологи называют случившееся «нефтяным геноцидом» и заявляют о необходимости перехода на альтернативные источники энергии.

«Это настоящий нефтяной геноцид, под угрозой исчезновения из-за аварии в заливе находится целый ряд видов животных, обитающих в морской среде этого региона. Данная авария − одна из крупнейших в истории, и человеческие технологии, к сожалению, могут только снизить риски возникновения подобных аварий, но не убрать их. К сожалению, у человечества нет и технологий локализации последствий подобных аварий», − сказал руководитель энергетической программы «Гринпис» Владимир Чупров.

По его словам, ситуация в Мексиканском заливе в очередной раз демонстрирует необходимость развития альтернативной, «зеленой» энергетики, которая, в том числе, не использует нефтепродукты как энергоносители.

Положение нефтяного пятна в Мексиканском заливе на 02.05.2010 (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Авария  в Мексиканском заливе ставит под удар не только BP, но  и всю шельфовую добычу в мире. <a href="%C2%A0" http:="" actualcomment.ru="" news="" 11885.html="" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>
..............