Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
27 мая 2010, 21:07 • Общество

Нефть остановили

Утечка нефти в Мексиканском заливе остановлена

Нефть остановили
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

Специалистам BP удалось остановить утечку нефти из аварийной скважины в Мексиканском заливе, сообщил в четверг адмирал береговой охраны США Тэд Аллен. Сама скважина, однако, еще не зацементирована. Операция по ликвидации последствий аварии 20 апреля началась вечером в среду. В пятницу на месте проведения работ ожидается Барак Обама. Между тем уже заявлено, что данная авария может быть крупнейшей среди подобных за всю историю США.

Компания British Petrolеum остановила утечку нефти из аварийной скважины в Мексиканском заливе, передает France Press со ссылкой на адмирала американской береговой охраны Тэда Аллена (Thadd Allen).

Команде удалось стабилизировать устьевое отверстие скважины, они влили внутрь жидкость. Они остановили утечку углеводородов

«Команде удалось стабилизировать устьевое отверстие скважины, они влили внутрь жидкость. Они остановили утечку углеводородов», – сказал Тэд Аллен, уточнив, что скважина еще не зацементирована.

BP пока не подтверждает эту информацию. «Операция продолжается», – заявил Reuters представитель компании.

Операция по ликвидации утечки нефти в Мексиканском заливе началась в среду вечером. На поверхности находятся два судна с примерно 4,8 миллиона литров жидкости на борту. Раствор поступает к аварийной скважине на дно через трубу длиной около 1,5 километра. В районе скважины находятся специальные подводные роботы, которые организуют введение жидкости в место утечки.

«Учитывая, что ее никогда не проводили на глубине 5 тысяч футов (1,5 тысячи метров) под водой, она может продолжаться достаточно долго», – сказал в среду журналистам в Луизиане представитель BP.

Президент США Барак Обама заявил в среду, что никаких гарантий успешного проведения операции быть не может. «Если операция будет успешной, а тут никакой гарантии нет, сможет ли она существенно снизить или вовсе остановить утечку нефти»», – сказал Обама по итогам беседы с министром энергетики Стивеном Чу.

Ранее сообщалось также, что президент США лично будет наблюдать за ходом работ в пятницу. «28 мая президент Барак Обама из Чикаго отправится на побережье Луизианы, чтобы оценить ход работ по ликвидации утечки нефти, начавшейся после аварии на платформе ВР Deepwater Horizon», – приводит РИА «Новости» сообщение Белого дома.

«Администрация предприняла одни из масштабнейших в истории мер в ответ на катастрофу, направив в регион более 1 тысячи 200 кораблей и более 22 тысяч человек, включая лучших ученых из государственного и частного секторов, которые работают круглосуточно над сокращением последствий утечки нефти», – говорится в документе.

Между тем BBC сообщает в четверг, что Барак Обама, как ожидается, объявит о приостановке планов по добыче нефти в прибрежной зоне. Заявление президента связано с огромным разливом нефти в Мексиканском заливе. Представитель Белого дома сообщил, что продажа прав на разведку нефтяных месторождений на западе Мексиканского залива и у побережья Вирджинии может быть отменена, а бурение скважин у побережья Аляски приостановлено.

Напомним, 24 мая глава МВД США Кен Салазар, в чьи обязанности также входит охрана природы и контроль за использованием природных ресурсов, заявил, что он недоволен тем, что BP не укладывается в сроки, отведенные на то, чтобы остановить утечку.

«Я зол и разочарован тем, что BP не способна остановить этот поток нефти и прекратить все большее загрязнение окружающей среды. Уже 33 дня ушло на попытки, но раз за разом установленные сроки сдвигаются», – подчеркнул Салазар. Власти США заявили даже о готовности отстранить BP от ликвидации последствий аварии на буровой платформе.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 20 апреля на нефтяной платформе компании British Petroleum в Мексиканском заливе произошли пожар и взрыв, приведшие к гибели 11 человек. В итоге из скважины начался неконтролируемый выброс нефти, который продолжается до сих пор.

По данным самой BP, из аварийной скважины в океан каждый день попадает порядка 5 млн баррелей сырой нефти. Однако эксперты считают, что все гораздо серьезнее. Ранее тревогу забили ученые, заявив, что на глубине Мексиканского залива находится «ужасающее» количество нефти.

BP обвиняют в попытках скрыть масштабы катастрофы, а власти США – в недостаточном контроле за нефтяными компаниями, разрабатывающими шельф.

Нефтяное пятно уже достигло Луизианы и продолжает распространяться, угрожая берегам Флориды и Кубы. По данным Службы береговой охраны США, 110 километров береговой линии пострадало от разлива нефти, только половину этой площади можно очистить сравнительно быстро.

Директор Геологической службы США Маршия МакНатт (Marcia McNutt) заявила в четверг, что утечка нефти в Мексиканском заливе может оказаться наихудшей среди подобных катастроф в истории США, передает NBC.

Пока что наиболее масштабной катастрофой такого рода считается авария на танкере Exxon Valdez в 1989 году, когда в воды пролива Принца Уильяма на Аляске вытекло 257 тыс. баррелей нефти, сообщает «Интерфакс».

Барак Обама ранее назвал происходящее «потенциально беспрецедентной экологической катастрофой» и возложил ответственность за случившееся на British Petroleum. «ВР несет ответственность за эту утечку, ВР придется заплатить за это», – заявил Обама.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Ситуация с катастрофой в Мексиканском заливе показательна по двум причинам. Во-первых, США считаются лидерами мирового экологического движения и пытаются навязать экологические стандарты другим странам. <a href=http://actualcomment.ru/news/12532.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............