Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
26 мая 2010, 17:35 • Общество

Кровь на флаге

На питерской АЗС найден завернутый в российский флаг труп

Кровь на флаге
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Неприятная находка была сделана во вторник вечером около автозаправочной станции на Полюстровском проспекте. Прохожие обнаружили труп молодого человека лет 30. Вокруг валялось много вещей, тело было обернуто в пододеяльник, а под ним лежал скомканный российский флаг. По данным источника в правоохранительных органах, погибший, вероятно, был болельщиком, а его убийцей мог быть один из тех, кто продолжил отмечать с ним второе место сборной России по хоккею.

Как стало известно в среду, труп обнаружили во вторник около 11 утра около АЗС Петербургской топливной компании, расположенной на Полюстровском проспекте, 73а.

За несколько дней до этого молодого человека видели с этим флагом. Он сидел на скамеечке, пиво пил

Как сообщает «Фонтанка.Ру», труп принадлежал молодому человеку, которому на вид можно было дать около 30 лет, он был завернут в российский национальный флаг. Вернее, сначала тело погибшего было завернуто в пододеяльник, затем в российский флаг и потом в занавеску для ванной. На трупе нашли признаки удушения.

Сообщалось, что сотрудники милиции пока только выясняют обстоятельства происшествия и не пришли к каким-то выводам. Установлено лишь, что труп, вероятно, привезли на это место на машине. А флагом его обернули не из экстремистских или патриотических соображений, а просто «упаковали» в то, что первое попалось под руку.

Как сообщает АН «Оперативное прикрытие», судя по всему, жертву убили в другом месте, а затем вывезли и бросили возле АЗС. Рядом нашли следы шин от автомобиля. По данным агентства, тело мужчины действительно было завернуто в российский флаг и окровавленный пододеяльник, а занавеска для ванны валялась рядом.

По факту возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ («Убийство»).

Информированный источник газеты ВЗГЛЯД в правоохранительных органах города подтвердил факт обнаружения трупа, однако опроверг предположение о том, что преступники завернули его во флаг как в первое, что попалось им под руку.

«Действительно, труп был обнаружен, – отметил источник. – А российский флаг, по словам допрошенных очевидцев, уже был с ним еще до убийства. За несколько дней до этого молодого человека видели с этим флагом. Его не просто замотали в то, что первое подвернулось под руку. Не исключено, что он был болельщик – у нас же только что закончился чемпионат по хоккею. Люди видели, как неподалеку в парке он сидел на скамеечке, пиво пил. Может быть, он был там с компанией тех, кто смотрел хоккей. Это один из вариантов».

Источник поделился информацией и о возможном мотиве убийства: «По поводу удушения наиболее реалистичная версия – алкогольная. Потому что рядом на месте обнаружили много пустых бутылок. Не исключено, что он там выпивал со случайным знакомым, а потом на этой почве они поссорились, и знакомый его задушил. И во флаг он был не завернут, а флаг лежал у него скомканный под телом. Это просто была одна из его вещей. Рядом другие вещи валялись».

В данном случае сложно говорить о надругательстве убийц над одним из национальных символов страны. Однако отметим, что надругательство над государственным флагом в России является уголовным преступлением. По закону совершение активных публичных действий, свидетельствующих о неуважительном отношении к нему, например попытки уничтожения, повреждения, нанесения циничных надписей, согласно статье 329 УК РФ карается ограничением свободы на срок до двух лет либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. Обычно в таких случаях назначается условное наказание.

..............