Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
25 мая 2010, 10:11 • Общество

Отдых сорвался с обрыва

Автобус с россиянами разбился в Анталье, 16 жертв

Отдых сорвался с обрыва
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

16 российских туристов погибли, 25 получили ранения в результате падения автобуса с обрыва, произошедшего утром во вторник в районе турецкого курорта Анталья. По данным местных СМИ, водитель заснул на сложной трассе, в результате автобус не вписался в поворот, пробил заграждение и рухнул с обрыва в реку Аксу. Автомобиль «превратился в груду металла», спасатели с помощью кранов достают пострадавших и погибших. К расследованию подключится российская Генпрокуратура.

Авария произошла около 5.00 по местному времени (6.00 – по московскому) в уезде Аксу, передает РИА «Новости».

Автобус с 41 российским туристом следовал с курорта Аланья на экскурсию в туристический центр Памуккале. Как уточняет ИТАР-ТАСС, туристы из России, проживающие в различных гостиницах в курортном городе, воспользовались туром компании «Пегас Туристик» в город Памуккале.

«Всего в поездку отправились 41 человек - 39 туристов, гид и водитель. Среди туристов были пятеро детей, в том числе четверо подростков и один маленький ребенок», - сообщила представительница турецкой страховой компании LDM LIGA OF DEFENCE - MEDICAL ASSISTANCE LIMITED Гулия Эйшиева. Ее компания является партнером застраховавшей российских путешественников российской «РОСНО».

По предварительным данным полиции, водитель автобуса уснул за рулем, машина упала с 15-метровой высоты в реку Аксу, сообщают турецкие СМИ со ссылкой на полицейские источники. Однако официально обстоятельства и причины аварии пока не называются.

Генконсул России в Турции Мирджалол Хусанов уже подтвердил, что в результате ДТП погибли 16 россиян, еще 25 граждан страны получили ранения различной степени тяжести. Водитель автобуса также погиб.

Ранее сообщалось о 12 погибших и 28 раненых. Турецкий канал NTV сообщает, что число жертв может возрасти, поскольку автобус, снесший ограждения на мосту и упавший в пропасть, «превратился в груду металла».

Сейчас на месте аварии работают спасатели, которые пытаются извлечь пострадавших и погибших из машины, используя спецтехнику, в том числе два автокрана. Также прибыли машины скорой помощи, пострадавшим оказывают помощь на месте и отправляют в больницы. Дипломаты генерального консульства РФ в Анталье начали обходы больниц, куда были доставлены пострадавшие россияне.

На данный момент спасательные работы осложняет шестикилометровая пробка, которая образовалась на дороге из-за ДТП.

К обрыву уже прибыли следователи, которые будут расследовать происшествие. К расследованию подключится и российская Генпрокуратура, которая будет выяснять причины трагедии совместно с турецкой стороной, сообщает «Интерфакс».

«Отдельное поручение дал генпрокурору Юрию Чайке - подключиться к расследованию совместно с турецкими следственными органами для выяснения причин трагедии», - сообщили в пресс-службе президента.

Кроме того президент России Дмитрий Медведев дал поручения МИД РФ, Минздраву и МЧС в связи с ДТП в Турции, в котором погибли россияне. Они должны будут оказать помощь пострадавшим и содействие родственникам погибших.

МИД первым отреагировало на поручение главы государства. Начальник управления информации ведомства Ирина Андрианова сообщила, что в Турцию направлен транспортный самолет Ил-76 для эвакуации российских туристов, пострадавших в ДТП. Самолет оборудован специальными медицинскими модулями для экстренной помощи пострадавшим. Этим же бортом в Турцию вылетают 15 врачей центра медицины катастроф «Защита» и МЧС, а также два психолога.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, последняя серьезная авария с российскими туристами в районе турецкой Антальи произошла прошлым летом. Она случилась приблизительно в 8.00 по местному времени (9.00 мск) на 45-м километре автотрассы Анталья – Манваггат. Микроавтобус, перевозивший туристов, столкнулся с другим транспортным средством, следовавшим в том же направлении. В результате пострадали более 10 жителей Санкт-Петербурга.

Место трагедии (нажмите, чтобы увеличить)

..............