Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
24 мая 2010, 08:58 • Общество

Пожизненный педофил

Насильник пятилетней Полины Мальковой приговорен пожизненно

Пожизненный педофил
@ кадр телеканала "Вести"

Tекст: Николай Анищенко

В Красноярске поставлена точка в нашумевшем деле об изнасиловании и жестоком убийстве пятилетней Полины Мальковой, произошедших в марте 2007 года. Суд приговорил обвиняемого Владимира Наумова к пожизненному заключению. Возможно, убийства Полины и изнасилования еще одной девочки, совершенного им в 2006 году, можно было бы избежать: педофил ранее был судим за аналогичное преступление, однако вышел из тюрьмы досрочно.

Красноярский краевой суд приговорил к пожизненному заключению Владимира Наумова, обвиняемого в изнасиловании и убийстве пятилетней Полины Мальковой в 2007 году в Красноярске и в изнасиловании еще одной малолетней девочки в 2006 году, передает корреспондент РИА «Новости» из зала суда.

Исчезновение ребенка она заметила почти сразу, но найти Полину по горячим следам не удалось

«По совокупности статей приговорен к пожизненному заключению с отбыванием срока в колонии особого режима», – огласил в приговоре судья краевого суда.

Напомним, ранее Наумову были предъявлены обвинения по части 2 статьи 131 УК РФ («Изнасилование несовершеннолетней») и по части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство»). За наиболее тяжкое из указанных преступлений закон предусматривает до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

Дело рассматривалось при участии коллегии присяжных заседателей, которая 12 мая единогласно вынесла в отношении Наумова вердикт «виновен» и признала его не заслуживающим снисхождения. Гособвинение запросило для Наумова пожизненное лишение свободы.

О завершении расследования в отношении Наумова было объявлено в ноябре 2009 года. Рассмотрение дела началось 12 января 2010 года. В настоящее время Наумов содержится в общей камере в СИЗО-1 в Красноярске.

Владимир Наумов (фото: ИТАР-ТАСС)
Владимир Наумов (фото: ИТАР-ТАСС)

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Полина Малькова пропала в Кировском районе города 19 марта 2007 года. Девочка играла в песочнице, а мама присматривала за ней с балкона. Исчезновение ребенка она заметила почти сразу, но найти Полину по горячим следам не удалось.

Ребенок был объявлен в федеральный розыск. К поискам были подключены более 2 тыс. сотрудников милиции. Глава Красноярска объявил за предоставление достоверной информации о месте нахождения пропавшей Полины денежное вознаграждение в размере 500 тыс. рублей. Но 29 марта в Ленинском районе, соседнем с Кировским, было обнаружено тело девочки. Родители Полины опознали ребенка.

Спустя год, 24 марта 2008 года, правоохранительные органы задержали в Красноярске подозреваемого в преступлении Владимира Наумова. 1 апреля того же года ему были предъявлены обвинения. Спустя некоторое время он дал признательные показания.

Прежде чем выйти на след предполагаемого убийцы, следователи СКП и милиционеры проверили на причастность к преступлению 3232 лица, отработали более 900 социально опасных лиц, состоящих на учете в краевом психоневрологическом диспансере, более 700 человек, ранее судимых за совершение насильственных преступлений.

Обнаружить подозреваемого помогла база ДНК, которая есть в регионе. По данным правоохранительных органов, ранее Наумов уже был судим за изнасилование несовершеннолетней, в 2004 году он вышел на свободу досрочно, отсидев 12 лет вместо назначенных судом 15.

Кроме того, что подозреваемый, по версии обвинения, совершил с Полиной, ему инкриминировали также изнасилование в декабре 2006 года еще одной несовершеннолетней девочки.

Расследование несколько раз переносили. В ноябре 2008 года его срок был продлен до марта, но весной из-за того, что на тот момент еще не пришли результаты экспертизы из Москвы, было принято решение перенести завершение следствия на июнь. Однако летом срок был продлен до сентября, причину, по которой это было сделано, в интересах следствия не называли. В августе СКП РФ объявил о завершении предварительного следствия, обвиняемый и его защитник приступили к ознакомлению с материалами дела.

..............