Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 мая 2010, 09:41 • Общество

Дипломатическая казнь

Убийцу российских дипломатов приговорили к казни

Дипломатическая казнь
@ кадры телеканала RTV International

Tекст: Николай Анищенко

Один из участников расправы над сотрудниками российского посольства в Багдаде в 2006 году будет казнен. В понедельник стало известно, что иракский суд приговорил неназванного обвиняемого в этом преступлении к высшей мере наказания. Процесс по делу о казни дипломатов продолжался три года. Ранее сообщалось, что по обвинению в причастности к похищению и убийству россиян были задержаны как минимум двое. Тела четырех дипломатов пока не найдены.

Иракский суд приговорил к смертной казни осужденного за похищение и убийство сотрудников посольства России в Багдаде в 2006 году, сообщила в воскресенье пресс-служба правительства Ирака.

Это было гнусное преступление против дипломатов. Его целью было заставить ряд стран закрыть свои посольства в Багдаде

Имя осужденного, являвшегося членом «Аль-Каиды*», не уточняется, сообщает РИА «Новости». Между тем известно, что по данному делу были задержаны как минимум два человека.

«Приговор был вынесен на основании положений закона о борьбе с терроризмом по обвинению в похищении и убийстве пяти российских граждан, работавших в российском посольстве в Багдаде. Это было гнусное преступление против дипломатов. Его целью было заставить ряд стран закрыть свои посольства в Багдаде, чего усиленно добивались «Аль-Каида» и другие экстремистские организации», – сообщил в свою очередь юридический источник в Багдаде, передает ИТАР-ТАСС.

Посол России в Багдаде Валерьян Шуваев приветствовал такой приговор, но заметил, что следует найти тела убитых дипломатов. «Это первый из боевиков, осужденный по данному делу, за ним, возможно, последуют другие, – сказал посол агентству France Press. – Мы обратились с просьбой к нашим партнерам, к иракским и американским властям помочь нам в расследовании этого дела и помочь найти тела наших коллег. Их тела до сих пор не найдены».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 3 июня 2006 года автомобиль с россиянами был заблокирован и обстрелян боевиками в багдадском районе Эль-Мансур, в 400 метрах от здания посольства. Погиб сотрудник охраны посольства Виталий Титов. Третьего секретаря посольства Федора Зайцева и сотрудников посольства Рината Аглиулина, Анатолия Смирнова и Олега Федосеева нападавшие увезли.

Позднее боевики группировки «Маджлис шура аль-Муджахидин» («Консультативный совет моджахедов»), связанной с «Аль-Каидой», выдвинули ультиматум российским властям. Они потребовали в течение 48 часов вывести войска из Чечни и освободить чеченских заключенных, пообещав в противном случае убить заложников.

20 июня МИД РФ заявил о том, что есть информация, что похищенные сотрудники живы. Однако 25 июня в Интернете появилось заявление боевиков «Аль-Каиды» о том, что захваченные российские дипломаты были казнены. Заявление сопровождалось видеозаписью казни трех из четырех похищенных сотрудников посольства РФ. Двум россиянам отрубили головы, третий был застрелен.

После проверки полученной информации 27 июня МИД России официально признал факт гибели своих сотрудников. Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от иракского руководства приложить все усилия, чтоб убийцы не ушли от возмездия. Найти и наказать виновных в этом преступлении потребовали тогдашний президент России Владимир Путин и генсек ООН Кофи Аннан. Свою помощь в поисках убийц сотрудников российской дипмиссии предложили США.

В мае 2007 года стало известно о том, что свою вину в похищении и убийстве дипломатов признал боевик «Аль-Каиды» Омар Абдалла Дад, также известный среди боевиков как Абу Нур и Паук. Выяснилось также, что он был арестован в декабре 2006 года.

Представитель американского командования в Багдаде генерал-майор Уильям Колдуэлл сообщил, что американцы «многое узнали о целях и методах действий его организации». Кроме того, по данным следствия, Абу Нур участвовал в похищении россиян и лично убил двух из них, что было заснято на видеопленку.

Месяц спустя Генпрокуратура РФ объявила, что установлены и другие лица, причастные к казни российских дипломатов. В сентябре 2007 года глава иракского МИДа Хошияр Зибари заявил, что власти страны задержали второго подозреваемого в этом преступлении, однако его имя не разглашалось. «Мы арестовали одного подозреваемого. В настоящее время предпринимаются все усилия для активизации хода расследования», – сказал тогда Зибари.

О том, кто именно из боевиков, проходящих по делу о казни сотрудников российского посольства, получил приговор, ничего не сообщается.

Резонансное похищение дипломатов – не первый случай похищения россиян в Ираке. В 2004 году вооруженные люди убили одного и похитили еще двух граждан России к югу от Багдада. Эти люди работали в Ираке по контракту, заключенному с одной из энергетических компаний. Восемь сотрудников той же компании были также похищены в апреле того же года.

Период с 2006-го по 2007 год был отмечен в Багдаде частыми похищениями дипломатических работников и гражданских сотрудников иностранных компаний, работавших по найму в Ираке, отмечает Reuters.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............