Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

20 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

12 комментариев
21 мая 2010, 14:41 • Общество

«Тающее» дело

По факту аварии на "Алексиевской" возбуждено уголовное дело

«Тающее» дело
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Иванова

Уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности, приведшее к гибели людей» возбудил в пятницу СКП по Кемеровской области. Следователи должны выявить виновных в обрушении породы на «Алексиевской», в результате которой погибли двое шахтеров. Тело одного из них уже поднято на поверхность и опознано. По предварительной версии, кровля просела из-за таяния снега. Между тем кузбасские власти собираются принять жесткие меры для усиления безопасности на шахтах.

«В шахте ОАО «Шахта Алексиевская» в деревне Красноярка Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области поднято на поверхность тело одного горнорабочего, тело второго горняка обнаружено.

Кузбасские власти озвучили решение – любыми способами закрывать угольные предприятия, на которых будут выявлены серьезные нарушения

По данному факту следственными органами Следственного комитета (СКП) по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц)», – говорится в сообщении на сайте ведомства. Эта статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

«Следствием установлено, что в 11 часов 19 мая 2010 года на шахте ОАО «Шахта Алексиевская» в деревне Красноярка Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области в наклонном конвеерном квершлаге произошло обрушение кровли (породы), в результате выработка оказалась засыпана породой на протяжении 10 метров. В шахте на момент аварии находилось 107 человек, 105 выведены на поверхность.

В настоящее время следствием проводится процедура опознания и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего», − отмечают в кемеровском СКП.

На данный момент отрабатываются разные версии, одной из основных является обрушение вследствие таяния снега, уточняет РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на момент аварии в опасном забое находился 31 горняк, 29 из них выведены. Судьба двоих шахтеров, которые занимались укреплением горной выработки, вплоть до утра пятницы оставалась неизвестной. Тела погибших были найдены при разборе завалов. Одно из них уже поднято на поверхность, проводится опознание.

В пятницу была создана особая комиссия Южно-Сибирского управления Ростехнадзора, которая должна будет расследовать причины ЧП, передает «Интерфакс». Также прошло межведомственное совещание по вопросам безопасности угольных предприятий Кузбасса и ходу работ на аварийных шахтах «Распадская» и «Алексиевская». В результате кузбасские власти озвучили решение − любыми способами закрывать те угольные предприятия, на которых будут выявлены серьезные нарушения, чтобы сохранить жизни и здоровье горняков.

К числу «опасных» нарушений администрация отнесла систематически находимые в результате проверок окурки, выявляемую блокировку датчиков газового режима, а также нахождение посторонних лиц на предприятиях.

Директоров «проштрафившихся» шахт предполагается увольнять, рабочих − трудоустраивать на другие предприятия.

Напомним, что гораздо более трагический инцидент в Кемерове произошел в ночь на 9 мая, когда с интервалом в четыре часа два взрыва прогремели на крупнейшей в России угольной шахте «Распадская».

На момент первого взрыва под землей находились 359 горняков. Большая часть из них сумели выбраться на поверхность. Помогать остальным спустились спасатели, именно тогда и случилось второе ЧП. В шахте в момент второго взрыва оказались заблокированными несколько десятков человек, в том числе 19 горноспасателей. Второй взрыв оказался гораздо более мощным – из-за него произошло обрушение подъема ствола.

По последним данным, при взрывах погибли 66 человек, все они подняты на поверхность и опознаны. Пострадали более 100, судьба 24 остается неизвестной.

Спасательные работы на шахте приостановлены ориентировочно до конца недели из-за высокой загазованности и опасности повторных взрывов.

..............