Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
21 мая 2010, 11:46 • Общество

Не дали долечиться

Экс-префект САО Москвы Хардиков задержан за границей

Не дали долечиться
@ sao.mos.ru

Tекст: Мария Иванова

В пятницу Следственный комитет при МВД России отчитался о задержании столичного чиновника, который проходит по уголовному делу о хищении 1 млрд рублей у компании «Интеко». Осенью прошлого года суд постановил арестовать его заочно. Где именно правоохранителям в итоге удалось поймать Юрия Хардикова, не сообщается, но, по последним данным, он проходил курс лечения в Германии. Вопрос об экстрадиции пока не решен.

«Юрий Хардиков задержан в одной из стран мира. Сейчас решается вопрос о его экстрадиции в Россию», − приводит «Интерфакс» слова официального представителя Следственного комитета при МВД РФ Ирины Дудукиной.

Юрий Хардиков задержан в одной из стран мира. Сейчас решается вопрос о его экстрадиции в Россию

В какой именно стране был задержан Хардиков, она не уточнила. Однако, по данным источников газеты «Коммерсантъ» в следственных органах, Хардиков уже несколько месяцев находится на лечении в Германии.

Напомним, Тверской суд Москвы вынес решение о заключении под стражу бывшего префекта Северного округа столицы Юрия Хардикова заочно13 ноября 2009 года. Чиновник был объявлен в розыск. 7 декабря Мосгорсуд отклонил кассацию на это решение и признал заочный арест Хардикова законным, сообщает РИА «Новости».

Уголовное дело, связанное с хищением 1 млрд рублей у компании «Интеко», Главное следственное управление ГУВД Москвы в отношении Хардикова возбудило еще 3 мая 2009 года. Как отмечали столичные милиционеры, факты правонарушений, которые инкриминируются задержанному, имели место еще до назначения на пост префекта, в его бытность руководителем «Кубаньэнерго».

Хардикова подозревают в крупном хищении у супруги московского мэра Елены Батуриной, владелицы инвестиционно-строительной корпорации. Преступление, как предполагают в ГСУ, произошло в 2005 году. Батурина признана потерпевшей по этому делу, уточняет BFm.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Юрий Хардиков указом мэра был освобожден от должности префекта Северного округа столицы с 16 февраля 2009. Фактически его отстранили даже раньше: «С 19 января по 16 февраля включительно префект Северного административного округа Москвы Юрий Хардиков будет отправлен в отпуск», – сообщали в горадминистрации. Сообщалось, что решение об отставке Хардикова принималось «с учетом системных ошибок и просчетов в его работе», префекту объявлялось несколько выговоров. По некоторым данным, причиной отставки Юрия Хардикова стало неудовлетворительное состояние дел с капитальным ремонтом в округе, где из запланированных под реставрацию 180 домов было отремонтировано всего восемь.

После отставки Хардикова в префектуре прошли несколько обысков.

Бывший топ-менеджер РАО «ЕЭС России» Юрий Хардиков, который на прежней должности занимался решением региональных отраслевых задач, энергосбытовой деятельностью, экономикой и финансами энергопредприятий, развитием бизнес-проектов в сфере ЖКХ, был назначен префектом округа в июле 2007 года. До него округом руководили Владимир Объедков («Я недоволен его работой, в последнее время он получал много замечаний», − сказал, объявляя об отставке Объедкова, мэр Лужков) и Петр Бирюков, в настоящее время первый заместитель мэра в правительстве Москвы.

После отставки Хардикова обязанности главы округа некоторое время исполнял Фазиль Измайлов. Позже его сменил бывший заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь.

..............