Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 мая 2010, 16:02 • Общество

Губительная неосторожность

По факту смерти полуторагодовалой девочки возбуждено дело

Губительная неосторожность
@ кадр канала Вести

Tекст: Роман Крецул

В Амурской области возбуждено дело по факту смерти ребенка в больнице Благовещенска. Родители уверены: причиной гибели дочери стала просроченная вакцина от полиомиелита. Областной Минздрав и поликлиника города Зее эти предположения опровергают. Уголовное дело расследуется по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом должностных обязанностей». Между тем полиомиелит начал распространяться и в Подмосковье.

Следственные органы СКП РФ по Амурской области возбудили уголовное дело по факту смерти полуторагодовалой девочки в Благовещенске.

Прививка от полиомиелита не могла стать причиной смерти девочки

«Следствием установлено, что 26 апреля 2010 года полуторагодовалая девочка была доставлена в Амурскую областную детскую клиническую больницу с признаками пищевого отравления. 13 мая 2010 года малолетняя скончалась. В настоящее время выясняются причины смерти ребенка, а также проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих должностных обязанностей).

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 21 апреля маленькой Софии сделали прививку в городе Зее. По словам родителей, вечером того же дня у ребенка поднялась температура и возникла рвота, а на следующий день ее состояние серьезно ухудшилось. Тогда родители вызвали скорую. «Нас отправили в инфекционку. Это уже через день. Нам медсестра назначила угольные таблетки. Это в любом случае, говорит, отравление, это не от полиомиелита», – рассказал отец погибшей девочки.

Однако спустя несколько часов диагноз «кишечное отравление» был снят, девочку в тяжелом состоянии перевели в реанимацию. А через пять дней после вакцинации Софию в срочном порядке без официального разрешения родителей на самолете доставили в областной центр – Благовещенск. В детской областной больнице девочку пытались спасти на протяжении трех недель. Родители утверждают, что областные специалисты сделали все, что могли, но время было потеряно еще в Зее. В каком состоянии и почему спустя почти неделю оттуда доставили ребенка, благовещенские врачи не говорят.

Официальная причина смерти ребенка – гемолитико-уремический синдром. Что привело к таким серьезным осложнениям, врачи пока говорить не берутся. Однако родители Софии утверждают, что трагедия явилась следствием врачебной ошибки. По словам отца девочки, вакцина была просрочена.

В понедельник министр здравоохранения Амурской области Юрий Максимов публично опроверг предположения о том, что причиной смерти стала прививка от полиомиелита. «Прививка от полиомиелита не могла стать причиной смерти девочки. Осложнения, возникшие у ребенка, не совпадают с теми, которые указаны в инструкции к препарату и могут возникнуть после его применения. Ребенок поступил в больницу с кишечным заболеванием, и лишь потом у девочки развилось осложнение на почки», – приводит слова Максимова РИА «Новости».

В детской поликлинике города Зея заверяют, что срок годности вакцины истекает в октябре 2010 года, ею уже привиты более 200 детей, и ни у кого из них не было никаких осложнений после первой и повторной прививок.

На следующий день после прививки, когда девочка поступила в больницу, врачи в ходе обследования выявили у нее начальное проявление почечной недостаточности с поражением почек. Такое же заключение сделали и врачи в Благовещенске, сообщила представитель поликлиники.

Между тем в Подмосковье врачи диагностировали полиомиелит у трех детей, прибывших из Таджикистана, сообщил во вторник министр здравоохранения Московской области Владимир Семенов. «В соответствии с указанием главного санитарного врача РФ, начиная с пятницы, мы помещаем на обследование в больницы всех детей до шести лет, прибывших из Таджикистана», − сказал он.

Семенов сообщил, что, по данным на вечер понедельника, в больницах Домодедовского, Чеховского и Подольского районов находятся 12 детей с родителями, у всех взяты пробы, которые направлены в институт полиомиелита и другие лаборатории. По словам Семенова, «данные экспресс-анализы получены по четырем детям − в трех случаях результат анализа на наличие полиомиелита положительный», передает ИТАР-ТАСС. Министр отметил, что эти данные являются предварительными и нуждаются в дальнейшем подтверждении. В случае подтверждения заболевания дети должны быть отправлены обратно в Таджикистан.

В Таджикистане, где в настоящее время отмечается вспышка эпидемии полиомиелита, на данный момент зарегистрировано с подозрением на это опасное инфекционное заболевание 409 детей и подростков. По данным местного минздрава, за последнюю неделю число заболевших выросло на 49.

..............