Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
18 мая 2010, 13:31 • Общество

Прокурора уволил суд

Суд признал законным увольнение главы столичного СКП

Прокурора уволил суд
@ кадр телеканала "Вести"

Tекст: Мария Иванова

Первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман во вторник сообщил, что приказ об увольнении главного следователя столицы Анатолия Багмета признан законным. По его словам, Багмет снят с должности и даже добровольно отказался от выплат, положенных при увольнении прокурора на пенсию. Однако сам глава столичного СКП утверждает, что продолжает работать. История в точности повторяет ту, что разыгралась в конце прошлого года.

Суд признал законным приказ об увольнении главы московского управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Анатолия Багмета, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на первого заместителя генпрокурора РФ Александра Буксмана.

В конечном итоге, не рассказывая всей перипетии, приказ был признан законным и обоснованным

По его словам, Багмет был уволен «из прокуратуры за нарушение прокурорской этики и нарушение присяги».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, эта история началась еще в конце прошлого года. 18 декабря появилось сообщение о том, что Анатолий Багмет снят с должности. «Мы подтверждаем, что Багмет уволен из органов прокуратуры и освобожден от занимаемой должности в связи с нарушением присяги прокурорского работника (следователя)», − сказала тогда газете ВЗГЛЯД официальный представитель Генеральной прокуратуры России Марина Гриднева, отказавшись от более подробных комментариев.

В пресс-службе СКП России факт увольнения Багмета комментировать отказались, а в его приемной заявили, что «Анатолий Михайлович сейчас занят очень важными звонками, но находится на своем рабочем месте».

Примерно такой же линии поведения Багмет придерживается и сейчас. Он заявил «Интерфаксу», что «никаких судебных решений, связанных с исполнением его обязанностей, не принималось». Он подчеркнул, что продолжает исполнять свои обязанности и в настоящее время находится в командировке в Челябинске.

Предыдущая попытка увольнения Багмета завершилась ничем. Генпрокурор Юрий Чайка через два дня отменил подписанный приказ об увольнении главы управления СКП по Москве. Одновременно Чайка поручил своему первому заместителю – председателю СКП Александру Бастрыкину – рассмотреть вопрос о дальнейшем нахождении Багмета на службе.

Во вторник Александр Буксман отметил, что несколько месяцев назад глава столичного управления СКП РФ обжаловал в суде приказ об увольнении. «В конечном итоге, не рассказывая всей перипетии, приказ был признан законным и обоснованным», – заявил Буксман, сообщив, что все жалобы Багмета остались без рассмотрения. «Он вернул добровольно те выплаты, которые положены при увольнении прокурора на пенсию», – отметил первый замгенпрокурора РФ.

Он вернул добровольно те выплаты, которые положены при увольнении прокурора на пенсию

Официально причина увольнения Багмета не называлась и не называется, делаются лишь предположения. В частности, как сообщали газете ВЗГЛЯД источники в Генеральной прокуратуре, руководству ведомства не понравился следующий факт в отношении Багмета: он еще летом прошлого года подписал указ о предоставлении премий сотрудникам своего ведомства, однако после Багмет передумал, и премиальные деньги были списаны у сотрудников из следующей заработной платы. «Это не понравилось не только сотрудникам столичного главка, но и руководству СКП», − говорил источник.

А по мнению депутата Госдумы Александра Хинштейна, увольнение Анатолия Багмета − шаг, которого давно ждали сотни сотрудников и прокуратуры, и управления Следственного комитета. «Многократно говорилось о том, что Багмет не соответствует своей должности ни по профессиональным, ни по моральным качествам, − заявил газете ВЗГЛЯД депутат Хинштейн. − По сути, речь шла о полной дискредитации закона, когда человек, уволенный за нарушение прокурорской присяги, идет на повышение и получает генеральские погоны».

В СМИ также выдвигались версии, что увольнение может быть связано с судебной тяжбой, которую главк столичного СКП с начала 2008 года ведет с Генпрокуратурой. Тяжба была связана с предыдущим кадровым скандалом, в котором оказался замешан Багмет.

В декабре 2007 года он уже отстранялся от должности, которую занимал тогда, – заместителя прокурора Челябинской области. В ходе внутриведомственной проверки выяснилось, что он незаконно стал доцентом Челябинского государственного университета и получал доплаты за преподавательскую деятельность. Для получения этого звания он предоставил подложные документы о якобы прочитанных лекциях в одном из университетов Казахстана, но проверка установила, что Багмет ни в каком университете не работал и не преподавал, как и никогда не служил в этой стране. В связи с этим генеральный прокурор России Юрий Чайка подписал приказ об увольнении с должности за «совершение поступка, порочащего честь прокурорского работника».

Багмет оспорил решение о своем увольнении в Тверском суде Москвы, и 27 февраля 2008 года суд удовлетворил его иск и постановил восстановить его в должности, а также взыскать в его пользу ущерб. Багмет был восстановлен в должности и после этого написал заявление об уходе на пенсию.

Однако Генпрокуратура, несмотря на то что решения Тверского суда и Мосгорсуда (который подтвердил вердикт) вступили в законную силу, обжаловала их в Верховном суде, и тот в марте 2009 года отменил решение о восстановлении в должности Багмета.

Глава СКП по Москве обещал оспорить решение Верховного суда в президиуме Верховного суда.

..............