Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

4 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
17 мая 2010, 18:17 • Общество

«Реакция на нарушения нулевая»

Путин: Реакция на нарушения на "Распадской" нулевая

«Реакция на нарушения нулевая»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Ростехнадзор перейдет в непосредственное подчинение правительству, его инспекторы смогут закрывать объекты, не дожидаясь решения суда, а нарушения техники безопасности будут наказываться более сурово. Об этом говорил в понедельник премьер-министр Владимир Путин в ходе совещания по проблемам безопасности на угольных шахтах. Между тем появилась информация об увольнении директора «Распадской» – Путина возмутило, что тот до сих пор этого не сделал.

«Надзорные функции фактически не выполняются»

Нужно разрабатывать и использовать самое современное оборудование, которое нельзя, выражаясь местным сленгом, ни затупить, ни выключить

Премьер-министр Владимир Путин провел в понедельник совещание в формате телемоста, посвященное проблемам угольной отрасли и безопасности труда шахтеров. В ходе совещания находящийся в Новокузнецке первый вице-премьер Виктор Зубков доложил главе правительства об итогах работы комиссии по расследованию обстоятельств аварии на шахте «Распадская».

Выслушав доклады о положении дел, Путин заключил: надзорные функции государственных органов фактически не выполняются. «Несмотря на многочисленные претензии к администрации (шахты «Распадская»), сумма претензий в денежном выражении составила за прошлый год всего 1,5 млн рублей. Это значит, что надзорные функции фактически не исполняются», – сказал он.

Чтобы изменить ситуацию, принятые правительством решения предусматривают серьезные изменения, касающиеся надзорных органов. В первую очередь ,Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) будет передана из ведения Минприроды в прямое подчинение правительству. «Мы вчера с Дмитрием Анатольевичем (Медведевым − прим. ред.) это согласовали», – приводит слова Путина РИА «Новости».

В то же время полномочия инспекторов ведомства будут существенно расширены. По словам премьера, инспекторов необходимо наделить «дополнительными правами и полномочиями временно за грубые нарушения отстранять от должности до решения суда должностных лиц». Кроме того, сообщил премьер, инспектор также будет иметь право в случае, если загрязнение воздуха на шахте составит критичные 2%, принимать решение о ее временном закрытии.

Позднее пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков разъяснил, что передача Ростехнадзора в ведение правительства «никоим образом не является следствием плохой работы службы в рамках Минприроды. Напротив, ведомство работает успешно». Он указал, что переподчинение является целесообразным вследствие существенного расширения полномочий ведомства. Напомним, ранее первый заместитель председателя Российского профсоюза угольщиков Рубен Бадалов в интервью газете ВЗГЛЯД так описывал сложившуюся в отрасли ситуацию: «Если инспектор видит, что на производстве есть угроза жизни людей, то для того, чтобы остановить производство, он должен пойти в суд, который обязан в течение пяти дней оценить правомерность остановки производства. То есть инспектор, инженерно-технический работник, должен пойти к юристу и доказать ему, что этот производственный процесс надо остановить. А судья будет пять дней думать. При этом взрыв, который потенциально возможен в шахте (беру крайнюю точку), происходит за доли секунды. Такая система сложилась в рамках борьбы с коррупцией, хотя ни одного случая коррумпированности инспекторов не выявлено».

В связи с последними ЧП на объектах угольной отрасли изменения произойдут и в стандартах техоборудования на шахтах. «Минэнерго и Ростехнадзор должны повысить, я скажу больше, ужесточить стандарты технологического оборудования, обеспечивающего безопасность и охрану труда в шахтах. Нужно и разрабатывать, и использовать только самое современное, новейшее, отвечающее сегодняшним требованиям оборудование, которое нельзя, выражаясь местным сленгом, ни затупить, ни выключить, ни испортить», – заявил в понедельник Путин.

Повысятся и требования к собственникам, которые, по словам премьера, должны нести большую ответственность, нежели это предусмотрено в настоящее время. «Должна быть повышена экономическая ответственность собственника. То, что сегодня делают собственники на «Распадской», – это большая социальная программа, правда, это их добрая воля, а должны быть обязательства, включающие и использование страховых инструментов», − сказал премьер.

Кроме того, подчеркнул он, «в самих трудовых коллективах должна быть создана обстановка нетерпимости к нарушениям правил безопасности». Нарушение этих правил будет наказываться более сурово, сообщил глава правительства в ходе совещания. По его словам, на шахтах зачастую употребляют алкоголь и наркотики. «Это случается, это недопустимо», – заявил он.

«Надо тщательно продумать и проработать и внести соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях, в уголовное законодательство, а затем и в подзаконные акты», – отметил Владимир Путин.

Безопасность не за зарплату

Это минимизирует мотивацию шахтеров добиваться повышения добычи любой ценой, пренебрегая безопасностью и рискуя жизнью

Говоря о расследовании причин трагедии на «Распадской», глава правительства напомнил, как расследовалась авария на шахте «Ульяновская», прозошедшая в марте 2007-го. Тогда в результате взрывов метано-воздушной смеси и угольной пыли погибли 110 человек, авария стала крупнейшей в российской угледобыче за последние 75 лет.

Премьер усомнился в том, что расследование трагедии на «Ульяновской» было полным и объективным. «В актах технического расследования аварии прямо было указано, что администрация шахты разработала специальную компьютерную программу закругления данных приборов, предупреждающих об опасности. В акте указаны 42 человека, которые этим занимались, а в результате расследования к уголовной ответственности привлечено только два второстепенных фигуранта − операторы. Знаю, что среди погибших тогда на шахте «Ульяновская» были и руководители шахты. И, тем не менее, я сомневаюсь и в полноте, и в объективности этого расследования», – сказал он.

Обсуждая ситуацию с безопасностью на шахтах, глава правительства обратил внимание на еще одну проблему – доходов шахтеров, от которых эта безопасность оказывается в прямой зависимости. Последние дни шахтеры неоднократно высказывали в интервью СМИ, что нарушать технику безопасности многих заставляют жесткие нормы выработки, от которых зависит величина и без того скромной зарплаты. Несмотря на то, что руководство шахты рапортовало о «средней зарплате», составляющей порядка 80 тыс. рублей, шахтеры с квитанциями в руках свидетельствовали: 30−35 тыс. рублей при выполнении плана, в случае невыполнения (для этого достаточно пропустить один рабочий день) – 20−25. По данным зампредседателя РПУ, в среднем зарплата шахтера в России – 23 тыс. рублей в месяц.

По мнению Путина, фиксированная, не зависящая от результатов труда и выполнения плана часть зарплаты шахтеров должна составлять 70%.

«Надо внести в существующее федеральное отраслевое соглашение изменения, которые обеспечили бы рост условно постоянной части заработной платы до 70%. Это повысит защищенность шахтеров, работающих на подземных работах, минимизирует мотивацию шахтеров добиваться повышения добычи любой ценой, пренебрегая безопасностью и рискуя жизнью», – заявил глава правительства.

Независимое расследование

Одновременно глава СКП РФ Александр Бастрыкин, подчиненные которого расследуют дело о взрывах, заявил, что ведомство привлечет к ответственности весь круг виновных в аварии независимо от занимаемой должности.

«Перед следственной группой поставлена задача провести расследование полно, объективно, всесторонне, установить весь круг виновных в этой аварии − не только рядовых исполнителей, но и чиновников различного уровня», – приводит «Интерфакс» слова Бастрыкина.

Председатель СКП напомнил, что к расследованию причин аварии подключены более 30 следователей и криминалистов, которые имеют опыт расследования подобного рода дел.

«Завершен первый этап расследования: проведены соответствующие судебно-медицинские исследования, установлена непосредственно причина смерти шахтеров и спасателей», – отметил он.

По словам Бастрыкина, в настоящее время следователи изымают техническую документацию о работе шахты и ее изучают, отбирают круг экспертных учреждений и специалистов, которые смогут провести независимое экспертное исследование относительно причин и условий, которые способствовали аварии.

Между тем источник агентства РИА «Новости» в руководстве шахты сообщил, что директор «Распадской» Игорь Волков, деятельность которого Путин подверг критике в ходе совещания, с большой вероятностью напишет заявление об увольнении уже в понедельник.

Кстати, тот факт, что директор этого до сих пор не сделал, вызвал возмущение премьера. «Реакция на нарушения нулевая», – подчеркнул Путин в ходе совещания.

..............