Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
17 мая 2010, 18:10 • Общество

«Распадская» стала поводом для пиара

"В Контакте": Это такой пиар, органы действовали бы иначе

«Распадская» стала поводом для пиара
@ abstract2001.livejournal.com

Tекст: Алексей Шелестов

В блогосфере разразился скандал вокруг группы, посвященной памяти погибших шахтеров, в социальной сети «В Контакте». Известная оппозиционерка и политтехнолог Марина Литвинович сообщила о закрытии группы и давлении на ее модераторов. Администрация социальной сети, к которой газета ВЗГЛЯД обратилась за разъяснениями, заявляет: подобные сообщения – обычный пиар, а закрытые группы, равно как и вмешательство спецслужб, выглядят по-другому. Литвинович с этим не спорит и говорит, что просто перепечатала чужое сообщение.

В минувшие выходные российское интернет-сообщество бурлило: в то время как информагентства передавали сообщения о протестных акциях в Междуреченске, в блогах появились записи о том, что спецслужбы закрыли группу «В память погибших на шахте «Распадская»... Верим в лучшее» в социальной сети «В Контакте».

Я думаю, что это такой пиар: открыли, а потом якобы правоохранительные органы ее закрыли

«Народ смотрите что админ группы пишет!!!» – взывает к общественности пользователь социальной сети «Мой мир» Елена Князева и приводит сообщение следующего содержания: «Привет, Паш. я весь день практически была в милиции, со мной разбирались, кто я, что я, почему я организовала данную группу в интернет сообществе, какое я отношение имею ко всему происходящему, и обвинили в организации несанкционированного митинга, так как именно я и Маша стоим во главе группы. у меня взяли всю информацию о моих контактах на всех сообществах в сети, начиная от вконтакте.ру, и заканчивая моим блогом на ЖЖ. что сейчас с группой происходит, я не знаю, у меня закрыт к ней доступ почему то. я всё объяснила в милиции, но сказали вызовут повторно». (орфография и пунктуация сохранены – прим. ред.)

По словам пользователя, такая запись «10 минут назад» находилась на стене сообщества «В Контакте».

Эту информацию разместила в своем блоге журналист, политтехнолог Марина Литвинович. Запись собрала более пятисот возмущенных комментариев.

Однако руководитель пресс-службы «В Контакте» Владислав Цыплухин опроверг предположения о причастности администрации социальной сети и правоохранительных органов к блокированию группы. Более того, он отметил, что никаких паролей на администрирование группы «В Контакте» нет.

«Ее (Литвинович – прим. ред.) информация не соответствует действительности, − сказал Владислав Цыплухин газете ВЗГЛЯД. − Во-первых, она пишет, что изменен пароль на группу, хотя у нас на группу нет никаких паролей. Это ее первая ошибка. Вторая ошибка в том, что она выложила принт-скрин (снимок экрана – прим. ред.) о том, что якобы группа заблокирована. На самом деле, в случае, если группа заблокирована администрацией, страница выглядит совершенно не так. Она пишет, что не видна стена, но группа закрыта, поэтому стена и не видна».

«Администрация «В Контакте» никакого отношения к этому не имеет. (С нашей точки зрения), это выглядит так, что сам пользователь группу создал и сам же ее заблокировал», − добавил руководитель пресс-службы.

«Я думаю, что это такой пиар: открыли, а потом якобы правоохранительные органы ее закрыли. Если бы правоохранительные органы действовали, то они тоже, скорее всего, действовали бы по-другому – сделали бы официальный запрос», − предположил он.

На вопрос о том, может ли он подтвердить, что правоохранительные органы не обращались к администрации «В Контакте» с письменным или устным запросом по поводу группы, посвященной последствиям трагедии на «Распадской», Цыплухин ответил: «Да, могу подтвердить».

Сама Марина Литвинович в интервью газете ВЗГЛЯД сказала, что она лично не сталкивалась с группой о трагедии на «Распадской» «В Контакте». Литвинович объяснила, что просто решила распространить информацию о группе «В Контакте», поскольку аудитории социальных сетей и «Живого журнала» не пересекаются.

«Я увидела сообщение об этом в подобной группе на Mail.ru. Там тоже есть большая группа, посвященная событиям в Междуреченске, там появилось это сообщение, и там были вывешены скрин-шоты (того, что аналогичная группа на сервисе «В Контакте» закрыта – прим. ред.), − сказала Литвинович. − И поскольку я сидела в той группе на Mail.ru, я просто решила сообщить эту информацию для моих читателей в ЖЖ».

Отметим, что на момент публикации данной статьи в принадлежащем Марине Литвинович блоге опровержения информации о том, что группу закрыли с подачи российских спецслужб, не появилось. Равно как не появилось у Литвинович в ЖЖ и объяснения, данного самим сервисом «В Контакте» по поводу произошедшего.

Комментарии экспертов

Максим Кононенко, сетевой публицист
Максим Кононенко, сетевой публицист
Естественно, когда происходит некое достаточно мощное медийное событие, люди пытаются к нему «прицепиться», чтобы на «волне» «проехаться». Это азы медиатехнологий, Марина Литвинович далеко не новичок в них, и, разумеется, использует каждое медийное событие для того, чтобы на нем «покататься». <a href=http://actualcomment.ru/news/12264.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............