Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 мая 2010, 12:49 • Общество

Последняя битва

Ветеран Кононов проиграл дело против Латвии в Страсбурге

Последняя битва
@ Reuters

Tекст: Николай Анищенко

87-летний ветеран Василий Кононов проиграл повторное рассмотрение своего иска против Латвии в Европейском суде по правам человека. В июне 2008 года европейская Фемида присудила ему 30 тыс. евро компенсации за незаконное удерживание в латвийской тюрьме по обвинению в геноциде, однако правительство Латвии подало апелляцию на то решение. Теперь отношения России с ЕСПЧ могут ухудшиться – по крайней мере, о такой возможности ранее говорили в Госдуме.

Европейский суд по правам человека удовлетворил апелляцию Латвии, которая оспорила вердикт суда о незаконном осуждении советского партизана Василия Кононова, передает РИА «Новости».

Это решение непонятно: мы только что отметили 65-летнюю годовщину Победы во Второй мировой войне, и вдруг принимаются подобные решения против тех, кто боролся с фашизмом

Большая палата суда отменила решение Малой палаты, которая 24 июля 2008 года сочла приговор Латвии в отношении Кононова незаконным на основании статьи 7-й европейской Конвенции о защите прав человека.

По словам адвоката ветерана Михаила Йоффе, у него еще остается возможность настаивать на пересмотре дела на основании статьи 80-й регламента Страсбургского суда. Эта статья предусматривает пересмотр решения на основании обстоятельств, которые ранее не были известны суду, но имеют решающее значение.

Накануне в ряде российских изданий появилась информация о том, что Кононов проиграл новый процесс в Страсбурге. Об этом также со ссылкой на свои источники в суде Страсбурга сообщило российское информационное агентство ИТАР-ТАСС. Между тем Михаил Йоффе в интервью телеканалу НТВ заявлял, что подобные сообщения – скорее всего, умышленная утечка информации. По словам адвоката Кононова, решение знает только председатель суда, а сам документ с результатами голосования 17 судей хранили в сейфе до понедельника.

В российском МИДе решение Страсбургского суда уже осудили. «Мы осуждаем это решение», – заявили в понедельник «Интерфаксу» в департаменте информации и печати МИД РФ.

«Это решение непонятно: мы только что отметили 65-летнюю годовщину Победы во Второй мировой войне, и вдруг принимаются подобные решения против тех, кто боролся с фашизмом», – подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Ранее глава комитета по международным делам Госдумы РФ Константин Косачев заявлял в своем блоге, что в случае если решение страсбургского суда будет не в пользу Кононова, отношения между Россией и ЕСПЧ могут ухудшиться.

«Тогда вскрывается вся история войны, и уже можно судить победителей. Которых не судят. Как к этому отнестись? Искренне надеюсь, что судьи окажутся мудрее и что дело Кононова не обернется позором для Европы и катастрофой для наших отношений с судом», – подчеркнул глава комитета российской Госдумы.

В августе 1998 года бывший партизан Василий Кононов оказался в латвийской тюрьме по обвинению в геноциде. Латвийские власти обвиняли его в том, что в 1944 году его отряд расстрелял мирных жителей одной латвийской деревни. По словам ветерана войны, трибунал партизанского отряда отдал приказ о расстреле не мирных жителей, а пособников нацистов — полицаев, которые выдали фашистам его товарищей и обрекли на страшную смерть тех, кто дома хранил винтовки, выданные немцами. Среди погибших партизан были женщины и грудной ребенок.

В январе 2000 года Кононов был приговорен к шести годам заключения за геноцид и преступление против человечества, однако в апреле 2000 года был отпущен, притом что обвинения в военных преступлениях с него никто не снимал. В том же году своим указом Владимир Путин предоставил Кононову российское гражданство.

В 2002 году в городе Резекне началось повторное рассмотрение дела ветерана, а в апреле 2004 года Верховный суд Латвии приговорил его к 20 месяцам тюрьмы за военные преступления. Однако в тюрьму он не попал, так как ранее провел за решеткой такой же срок, напоминает РИА «Новости».

За правдой бывший партизан отправился в Страсбург. 19 июня 2008 года Малая палата Европейского суда по правам человека удовлетворила иск Кононова к Латвии и постановила взыскать с латвийских властей 30 тыс. евро компенсации в пользу партизана.

Однако правительство Латвии подало на решение суда апелляцию, которая была удовлетворена в январе 2009 года. Тогда же суд направил дело на повторное рассмотрение – уже в Большую палату ЕСПЧ.

Сам Василий Кононов накануне вынесения очередного вердикта в Страсбурге в интервью НТВ так прокомментировал активность Латвии в его деле: «А чего Латвия хотела достичь? В первую очередь, расчистить себе улицу-дорогу, чтобы переписать историю войны и изменить ее итоги, итоги Победы изменить. Во-вторых, истцы покушаются, даже пошли на святое святых — на решение Нюрнбергского трибунала.

Они задались целью изменить решение Нюрнбергского трибунала. Это позволит всех ветеранов превратить в преступников, мол, они не на том фронте и не там воевали. И можно будет всех фронтовиков сажать в тюрьму».

..............