Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 мая 2010, 13:45 • Общество

«Ужасающее количество нефти»

Масштабы катастрофы в Мексиканском заливе приуменьшены

«Ужасающее количество нефти»
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Специалисты British Petroleum сейчас пытаются начать откачку нефти из аварийной скважины, на этот раз с помощью полуторакилометрового трубопровода. Тем временем ученые бьют тревогу: на глубине Мексиканского залива находится «ужасающее» количество нефти. Там топлива не меньше, чем на поверхности воды. Это значит, что последствия нефтяной катастрофы могут оказаться гораздо серьезнее, чем утверждают власти США и компания BP.

Очередная попытка

На глубине залива находится ужасающее количество нефти, схожее с тем, что мы видим на поверхности

Компания BP заверяет, что остановит вытекающую в Мексиканский залив нефть, несмотря на то что предыдущие попытки не принесли результата. На этот раз вытекающее из аварийной скважины топливо попытаются откачать в танкер. На место аварии доставили трубу диаметром 15 сантиметров. С помощью глубоководного робота её сейчас присоединяют к месту самого крупного прорыва.

Все работы осложняются тем, что использовать дистанционно управляемые роботы специалистам компании приходится в темноте и на глубине более 1,5 километров, сообщает РИА «Новости».

Кроме того, специалисты попробуют использовать новый усовершенствованный купол, которым можно накрыть скважину. Если задумка не принесет результата, то установкой купола ВР займётся на следующей неделе. В этом случае нефть будет сначала поступать в резервуар купола, а затем через специальные трубопроводы – в контейнеры на танкере. Правда, и в данном случае процесс установки очень сложен технически.

Сами же нефтяники признают: все это лишь временные меры, проблема еще далека от решения. Накануне в интервью радио BBC исполнительный директор BP Тони Хейворд выразил надежду, что утечка будет остановлена в течение 10 дней, однако в худшем случае «потребуется больше времени, невозможно сказать, насколько больше».

«Совсем другие» последствия

И это притом что сейчас дорога каждая минута. По оценкам ученых, последствия нефтяной катастрофы могут оказаться намного серьезнее, чем утверждают власти США и нефтяники. Газета The New York Times приводит мнение исследователя Университета Джорджии Саманты Джой. По ее словам, «на глубине залива находится ужасающее количество нефти, схожее с тем, что мы видим на поверхности».

Скопления нефтяных пятен обнаружили специалисты из нескольких университетов, которые работают за рубежом. Это же выяснило и научно-исследовательское судно «Пеликан». Размеры наиболее крупного из пятен превышают 16 км, а толщина – более 90 метров.

Такое количество нефти может вызвать гибель почти всей морской флоры и фауны, обеспокоены эксперты. Их тревожит и то, что специалисты обрабатывают воду химикатами, пытаясь таким образом раздробить нефтяные пятна. Впервые химикаты применяют на огромном объеме вытекающей нефти и большой глубине – более километра. По мнению ученых, последствия могут оказаться «совсем другими, чем планируется». По оценкам экспертов, ежедневно в воду попадает от 25 тыс. до 80 тыс. баррелей нефти. Хотя власти называют гораздо меньшую цифру.

К слову, ранее американский конгрессмен Эдвард Марки уже заявлял, что из аварийной скважины, возможно, вытекает в 14 раз больше нефти, чем оценивалось ранее. По данным Национального управления по океаническим и атмосферным исследованиям, ежедневная утечка нефти составляет 5 тыс. баррелей в день. Марки же говорил о 70 тыс. баррелей.

Незавидное положение

British Petroleum компенсирует весь ущерб и оплатит расходы на ликвидацию катастрофы, какой бы ни была эта сумма

Накануне Белый дом выступил с официальным заявлением – власти США рассчитывают, что British Petroleum компенсирует весь ущерб и оплатит расходы на ликвидацию катастрофы, какой бы ни была эта сумма.

По заявлению самой BP, ежедневная стоимость работ по ликвидации последствий аварии в пять раз превышает цифру ранее предполагаемых расходов. Эксперты полагают, что ликвидация последствий разлива нефтяного пятна может обойтись нефтяной компании более чем в 4,6 млрд долларов. Ранее ВР уже выплатила 3,5 млн долларов по искам о возмещении ущерба от разлива нефти.

Правда, это грозит стать не единственной головной болью компании. Так, американские СМИ сообщили, что BP незаконно получила лицензию на бурение в Мексиканском заливе.

В частности, служба по контролю за использованием минеральных ресурсов США выдала компании лицензию на бурение на шельфе в Мексиканском заливе без согласования с другими службами, как того требует федеральное законодательство. Необходимых разрешений также не получили десятки других компаний, передает «Эхо Москвы»

Если информация подтвердится, BP ждут новые неприятности, не говоря уже запятнанной репутации.

Масштабы катастрофы

Напомним, управляемая BP нефтяная платформа Deepwater Horizon затонула 22 апреля в Мексиканском заливе после мощного взрыва и 36-часового пожара. От утечки нефти и загрязнения воды прибрежной линии пострадали штаты Луизиана, Алабама, Миссисипи.

На борьбу с последствиями аварии были мобилизованы силы Национальной гвардии США. На очистку водной территории от нефти направлено около 530 судов. В процесс очистки вовлечены около 13 тыс. сотрудников BP, других компаний и государственных ведомств, им помогают около 16 тыс. добровольцев. Около 97 тыс. баррелей нефти уже собрано.

ЧП на Deepwater Horizon, если в ближайшее время его не удастся остановить, может стать крупнейшей утечкой нефти в истории США, превзойдя по своему ущербу катастрофу с танкером Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году.

Exxon Valdez сел на мель в заливе Принс-Уильям, и через образовавшуюся в судне пробоину в океан вылилось свыше 48 тыс. тонн нефти. Нефтяное пятно распространилось вдоль побережья более чем на 1,9 тыс. километров. В результате пострадало свыше 2,5 тыс. квадратных километров морской акватории, под угрозой исчезновения оказались 28 видов животных.

..............