Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила будущего миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
15 мая 2010, 11:40 • Общество

Смерть с другой стороны

Девочка в России умерла после прививки от полиомиелита

Смерть с другой стороны
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Анищенко

Полуторагодовалая девочка скончалась в Амурской области после того, как ей была сделана прививка от полиомиелита. Родители утверждают, что ребенок мог умереть от врачебной ошибки, не исключая, что вакцина была просрочена. В поликлинике, где была сделана прививка, подобные обвинения отрицают. В медучреждениях города Зеи, где произошла трагедия, началась служебная проверка. Кроме того, в районный центр уже выехала следственная группа.

Сотрудники правоохранительных органов Приамурья расследуют причины смерти полуторагодовалой девочки, которой в городе Зее была сделана прививка от полиомиелита, передает утром в субботу РИА «Новости».

Нас отправили в инфекционку. Это уже через день. Нам медсестра назначила угольные таблетки. Это в любом случае, говорит, отравление, это не от полиомиелита

Прививку маленькой Софии сделали 21 апреля. По словам родителей, вечером того же дня у ребенка поднялась температура и возникла рвота, а на следующий день ее состояние серьезно ухудшилось. Тогда родители вызвали скорую, сообщает «Амур.инфо».

«Нас отправили в инфекционку. Это уже через день. Нам медсестра назначила угольные таблетки. Это в любом случае, говорит, отравление, это не от полиомиелита», – рассказал отец погибшей девочки.

Однако спустя несколько часов диагноз «кишечное отравление» был снят, девочку в тяжелом состоянии перевели в реанимацию. А через пять дней после вакцинации Софию в срочном порядке без официального разрешения родителей на самолете доставили в областной центр – Благовещенск.

В детской областной больнице девочку пытались спасти на протяжении трех недель. Родители утверждают, что областные специалисты сделали все, что могли, но время было потеряно еще в Зее. В каком состоянии и почему спустя почти неделю оттуда доставили ребенка, благовещенские врачи не говорят.

Официальная причина смерти ребенка – гемолитико-уремический синдром. По словам врачей, это серьезное осложнение, но что именно стало его причиной, однозначно сказать нельзя.

«Девочка поступила уже с начальными проявлениями почечной недостаточности, с поражением почек, – констатирует заведующая детским отделением Зейской центральной районной больницы Елена Плескачевская. – Да, состояние ухудшилось непосредственно после прививки, но сказать конкретно, что это была прививка и ничего больше, я не могу».

Родители же уверены, что девочка погибла из-за врачебной ошибки.

«Вакцина просрочена, – уверен Евгений Дорофеев. – Они (врачи – прим.) сами указывают эту просроченную вакцину. Как можно такое допустить? Они сами это пишут… Это же ужас просто! Мы, когда начали все это выяснять, открываем (сертификат профилактических прививок – прим.), 2008 год указан. Сегодня какой год? А тут восьмой год указали!»

Однако в зейской больнице то, что вакцина была просрочена, отрицают. «Есть вакцина, у которой указывается срок годности, а есть вакцина, у которой указывается дата выпуска. В данном случае эта вакцина от полиомиелита пероральная, здесь написана серия и указана дата выпуска, а срок годности на упаковке написан. То есть она годна до октября 2010 года», – сказала заведующая детской поликлиникой города Зеи Роза Томилова.

Представитель детской поликлиники города Зеи сообщила, что этой вакциной в городе привиты уже более 200 детей. По ее словам, ни у кого из них не возникало осложнений ни после первой, ни после повторной прививки.

«На следующий день после прививки, когда девочка поступила в больницу, врачи провели ее обследование и выявили начальное проявление почечной недостаточности с поражением почек. Такое же заключение сделали и врачи в Благовещенске», – уточнила представитель зейской детской поликлиники.

Прививка от полиомиелита ставится детям несколько раз. Первая вакцинация проходит, когда малышу исполняется три месяца. Через полтора месяца вакцинация повторяется. Затем прививку ставят в год или полтора года.

Представители Министерства здравоохранения Амурской области утверждают, что сейчас в Зее идет служебная проверка. В ситуации пока разбираются, поэтому никаких официальных комментариев специалисты не дают. Работники министерства обещают озвучить результаты проверки в конце мая.

Кроме того, в произошедшем предстоит разобраться правоохранительным органам. «В город Зею из Благовещенска вылетела следственная группа, которой предстоит разобраться во всех обстоятельствах происшедшего. В том числе выяснить, не была ли просрочена вакцина, которую ввели девочке», – сообщил РИА «Новости» представитель прокуратуры Амурской области.

..............