Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
15 мая 2010, 10:17 • Общество

Слезы по шахтерам

Шахтеры и их родные устроили беспорядки в Междуреченске

Слезы по шахтерам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Все развлекательные мероприятия отменены в субботу в Кемеровской области в связи с Днем траура, тысячи людей отправляются в храмы помолиться за тех, кто остается заблокированным под землей. На шахте начали затапливать тупиковые выработки, чтобы снизить концентрацию метана и получить возможность возобновить поисково-спасательные работы. Между тем ночью десятки горняков устроили беспорядки и перекрыли железнодорожные пути. Глава Кемеровской области Аман Тулеев обратился к жителям Междуреченска с предложением мирно разрешать возникающие разногласия.

Не хватает цветов

Не нужно громить школы, больницы в городе. Сейчас появилось много пены, в городе появились провокаторы, не нужно на них вестись

День траура по шахтерам, погибшим при взрывах на шахте «Распадская», объявлен в субботу в Кемеровской области.

В городах области приспущены государственные флаги, отменены развлекательные, концертные программы и спортивные соревнования, изменены теле- и радиопрограммы. В частности, отменено проведение международной акции Ночь музеев, которая стартует вечером 15 мая. В храмах проходят богослужения.

На центральные улицы выходят тысячи людей, чтобы почтить память погибших, в магазинах не хватает цветов, передает ИТАР-ТАСС. В траурных мероприятиях в Междуреченске примет участие и губернатор области Аман Тулеев.

В субботу в Междуреченске земле будут преданы тела еще 12 из 66 горняков и горноспасателей, ранее шахтеров хоронили в других городах области, а в пятницу тело одного из погибших было отправлено в Киргизию.

Беспорядочное отчаяние

Вечером в пятницу группа шахтеров и их родственников устроила стихийные акции протеста. Они требовали от властей улучшить условия труда горняков, повысить зарплаты и раскрыть правду об аварии на шахте. Сначала акция проводилась у здания горадминистрации, однако затем часть митингующих переместились на железнодорожные пути и перекрыли движение поездов в районе 69-го километра перегона Карай – Междуреченск. В связи с этим на участке были задержаны более 20 грузовых составов. Также более чем на час на станции Междуреченск задержался поезд № 676 сообщением Новокузнецк – Абакан.

В течение ночи с шахтерами, перекрывшими железнодорожные пути, встречался мэр Междуреченска Сергей Щербаков. «Он успокаивал митингующих и просил освободить железную дорогу», – рассказали в местном ГУВД. Однако результата это не принесло. Вышедшие на пути поломали шлагбаум, повредили насыпь железнодорожного полотна.

Чтобы разблокировать железнодорожные пути, на место прибыли сотрудники ОМОНа. Бойцам оказали сопротивление порядка 50 митингующих, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Сибирского федерального округа. В результате противостояния шесть бойцов спецназа получили травмы, сообщается также о двух пострадавших из числа митингующих.

Сотрудники милиции города Междуреченска задержали порядка 20 митингующих. «В настоящее время с задержанными беседует милиция, устанавливаются их личности. Выясняется, являются ли они шахтерами, и уточняются обстоятельства произошедшего», – сообщил источник в областном ГУВД. К утру субботы митингующие разошлись, а железнодорожное движение через Междуреченск было восстановлено в обычном режиме.

В субботу глава Кемеровской области Аман Тулеев обратился к жителям Междуреченска с предложением мирно разрешать возникающие разногласия.

«Обращаюсь к вам, земляки. Нам нужно остудить горячие головы. Не нужно громить школы, больницы в городе. Сейчас появилось много пены, в городе появились провокаторы, не нужно на них вестись», – сказал Аман Тулеев, выступая по местному телевидению. Он пообещал, что власти региона полностью и в срок выполнят все обязательства перед семьями погибших и пострадавших в результате взрывов на шахте «Распадская». Тулеев также подчеркнул, что все работники шахты будут получать среднемесячную зарплату за все время ее восстановления.

«Люди не должны потерять в зарплате за время восстановления шахты. И область, и город будут следить», – отметил губернатор.

Начало затопления

Утром в субботу в тупиковые выработки шахты «Распадская» с помощью насосных установок началась подача воды – для снижения концентрации метана в воздухе, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на штаб по ликвидации аварии.

Трубопроводы для подачи воды из ручья, который протекает по территории промышленной площадки шахты, были смонтированы еще в пятницу, уточнили в штабе и объяснили, что этот шаг оказался необходим: в шахте зафиксированы множественные очаги тления, которые в любой момент могут спровоцировать взрыв метана.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, из-за сложной ситуации на шахте спасательные работы приостановлены, по предварительным расчетам, на неделю. Решение о возобновлении спасательной операции будет принято после оценки обстановки.

Напомним, два взрыва произошли на крупнейшей в России угольной шахте «Распадская» в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа. Первый прогремел в 23.54 8 мая на участке № 17, второй – в 4.06 уже 9 мая. На момент первого взрыва под землей находились 359 горняков. Большая часть их них сумели выбраться на поверхность. Помогать остальным спустились спасатели, именно тогда и случилось второе ЧП. В шахте в момент второго взрыва оказались заблокированными несколько десятков человек, в том числе 19 горноспасателей. Второй взрыв оказался гораздо более мощным – из-за него произошло обрушение подъема ствола.

По последним данным, при взрывах погибли 66 человек, пострадали более 100, судьба 24 остается неизвестной.

На предприятии сохраняется режим ограничения доступа на территорию шахты и всех ее объектов.

..............