Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
13 мая 2010, 14:20 • Общество

Прилетел из Таджикистана

В Россию вернулась смертельная детская болезнь

Прилетел из Таджикистана
@ РИА "Новости"

Tекст: Николай Анищенко

Отсутствовавший в России на протяжении 15 лет полиомиелит вернулся в страну. По состоянию на четверг в стране зарегистрированы уже два случая опасного заболевания – в Ангарске и Москве. В обоих случаях заболевшие – дочери мигрантов из Таджикистана, обеим малюткам по девять месяцев. В МИД РФ заявляют, что ситуация даже с одним случаем заболевания на территории страны по международным стандартам чрезвычайная. Эксперты призывают не паниковать.

Второй случай

Через некоторое время родители ребенка обратились за медицинской помощью, сообщив, что у девочки резко подскочила температура в связи с тем, что у ребенка режутся зубы

Медики проводят обследования всех лиц, контактировавших с девятимесячной девочкой, которую госпитализировали в Москве с подозрением на полиомиелит. По заверениям врачей, родители ребенка не заражены.

Как сообщил высокопоставленный источник в российских медицинских кругах, девочка вместе с родителями прилетела из Таджикистана в Москву 26 апреля.

«Через некоторое время родители ребенка обратились за медицинской помощью, сообщив, что у девочки резко подскочила температура в связи с тем, что у ребенка режутся зубы», – сказал собеседник «Интерфакса». «На сегодняшний день девочке поставлен диагноз «ОРВИ», плюс она является носителем полиомиелита. В четверг в Москве в больнице, в которую госпитализирована девочка, должен пройти консилиум, который уточнит диагноз», – сообщил источник.

По его информации, у тех, кто контактировал с ребенком, «полиомиелита не обнаружено». «Ни мама девочки, ни родственники ребенка, к которым приехала семья из Душанбе, полиомиелитом не болеют», – заявил он и подчеркнул, что все родственники девочки приехали из Таджикистана, имеют временную регистрацию и работают в городе.

Собеседник добавил, что в настоящее время в московских аэропортах, куда прилетают рейсы из Душанбе, установлены санитарные кордоны, которые проверяют всех детей до шести лет, прибывающих в сопровождении родителей из Таджикистана.

Если факт заражения таджикской девочки в Москве подтвердится, это будет уже второй подтвержденный случай полиомиелита в России. Накануне стало известно, что диагноз «полиомиелит» подтвердился в Ангарске Иркутской области. Там носителем вируса также стала девятимесячная девочка, прибывшая с родителями из Таджикистана в начале мая.

«Угрозы нет»

#{interviewsociety}

В четверг главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что угрозы распространения полиомиелита в России на сегодня нет. «Ситуация находится под контролем и во многом зависит от мер, принимаемых на территории Таджикистана», – сказал Онищенко.

При этом он сообщил, что выявлено пять взрослых мигрантов из Таджикистана, которые являются носителями вируса полиомиелита. «Мы ведем подчищающую иммунизацию в регионах. Также объявлен запрет на ввоз детей до шести лет из Таджикистана в Россию с 10 мая», – добавил главный санитарный врач.

По словам Онищенко, сейчас главной задачей является вывоз детей с территории Таджикистана, «там сейчас находятся более тысячи детей российских офицеров, сейчас ведется их вакцинация, более 20 тыс. доз вакцины доставлено из России». Онищенко отметил, что Россия уже 15 лет является страной, свободной от полиомиелита.

Он сообщил, что на данный момент на территории Таджикистана зарегистрировано 298 случаев полиомиелита, 15 детей умерли. «Там иммунизация завершается, более миллиона детей привили. 18 мая и 5 июня предстоит еще два тура вакцинации, это обеспечит купирование ситуации», – подчеркнул Онищенко. Он также сообщил, что дети, которые прилетают из Таджикистана, прививаются еще в аэропортах на территории России.

По его мнению, ситуация в Таджикистане является во многом следствием «недоработки» властей Таджикистана и Всемирной организации здравоохранения – распространение вируса полиомиелита началось в этой стране еще в декабре.

Контроль усилен

Тем временем в Иркутске были выявлены четверо детей, контактировавшие с заболевшей полиомиелитом девятимесячной девочкой, которая в среду прибыла из Таджикистана. Все дети из Ангарска, как и заболевшая. Представитель управления Роспотребнадзора по Иркутской области сообщил, что дети опасной инфекцией не заразились. «Они являются носителями опасной инфекции, но не болеют. Вероятно, инфекция попала к детям после контакта с девочкой, которая является их соседкой по дому», – приводит слова представителя Роспотребнадзора РИА «Новости».

Сама заболевшая девочка с матерью находится в областной инфекционной больнице. «У ребенка мимический паралич. Состояние ребенка стабилизировалось», – сообщил источник.

В связи с выявлением случая заболевания полиомиелитом в Иркутской области приняты противоэпидемиологические меры. «Учитывая активные торговые связи с Республикой Таджикистан, существует риск завоза «дикого» полиовируса на территорию нашей страны, в том числе через зараженные пищевые продукты», – сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

По ее данным, аэропорты Иркутска, Братска и Восточно-Сибирская железная дорога по рекомендации Роспотребнадзора усилили санитарно-карантинный контроль пассажиров, прибывающих из Таджикистана.

«В случае необходимости для всех заболевших с клиникой острого вялого паралича, с лихорадкой, респираторным синдромом, расстройством желудочно-кишечного тракта будет организована изоляция и госпитализация. Детям до 15 лет, прибывающим из Республики Таджикистан, обеспечено проведение вакцинации против полиомиелита», – сообщают в ведомстве.

Роспотребнадзор также рекомендовал другим контролирующим органам, проверяющим торговцев сухофруктами и орехами из Таджикистана, приостановить действие выданных санитарно-эпидемиологических заключений на ранее завезенную продукцию.

Справка

Полиомиелит – детский спинномозговой паралич, острое, высокозаразное инфекционное заболевание. Оно вызывается поражением серого вещества спинного мозга полиовирусом. Характеризуется преимущественно патологией нервной системы.

В 1957 году американский ученый белорусского происхождения Альберт Сабин создал в США вакцину против полиомиелита, которая была признана ВОЗ наиболее простой и безопасной. С ее помощью уже к середине 1960-х заболеваемость полиомиелитом в мире существенно снизилась, а спустя несколько лет в развитых странах отмечались лишь отдельные случаи заболевания этим недугом.

В странах западного мира и России введена обязательная вакцинация детей от полиомиелита начиная с трехмесячного возраста. Между тем периодически вспышки этой болезни все еще случаются в странах третьего мира и некоторых развивающихся странах с недостаточным медицинским обслуживанием детей.

Комментарии экспертов

Олег Смирнов, доктор медицинских наук, профессор
Полиомиелит - опасная болезнь, которая поражает прежде всего маленьких детей и представляет для них серьезную опасность. Лечение болезни проходит тяжело, возможен ряд осложнений и даже необратимые изменения. <a href="http://actualcomment.ru/news/12150.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a><b></b>.
..............