Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
13 мая 2010, 12:39 • Общество

Попались на вышку

В Дагестане взорваны и застрелены восемь человек

Попались на вышку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Боевики рано утром в четверг взорвали станцию мобильной связи в Сергокалинском районе Дагестана. На место инцидента незамедлительно отправились группы милиционеров, и, как оказалось, именно они должны были стать основной целью террористов. Колонна автомобилей была обстреляна из засады. Погибли восемь человек, правда, позднее выяснилось, что они были не милиционерами, а ремонтниками. У места теракта начался бой.

В Сергокалинском районе Дагестана в ночь на четверг неизвестные обстреляли и взорвали станцию мобильной связи «Билайн» и телевышку республиканского телевизионного передающего центра, сообщает ИТАР-ТАСС.

«ЧП случилось недалеко от селения Ванашимахи, оборудование на обоих объектах сильно повреждено», – рассказал источник в правоохранительных органах республики.

Но, как оказалось, этот взрыв был лишь «приманкой». Выехавшие на место происшествия бригады ремонтников и сотрудники Сергокалинского РОВД и ОМОН недалеко от селения Аязи попали в засаду боевиков.

«По поступающей предварительной информации, произошел подрыв автомашины с милиционерами с последующим обстрелом. Восемь человек, находившихся в машине, погибли. Также есть раненые и контуженные», – цитировал «Интерфакс» представителя правоохранительных органов Сергокалинского района республики. Он уточнил, что всего в колонне находились около 40 милиционеров.

На месте двойного теракта завязался бой. «Группы, выехавшие на место обстрела, вышли на след подозреваемых, начали их преследование, в ходе которого произошло боестолкновение», – уточнил источник в Сергокалинском РОВД.

Позднее выяснилось, что погибшие все-таки были не милиционерами.

«Машина ремонтной бригады радиотелевизионного передающего центра, выехавшая на телевизионную вышку, подорвалась на взрывном устройстве, после чего, по предварительным данным, попала в засаду», – отметили в пресс-центре МВД России. В результате погибли восемь специалистов связи, еще три милиционера и сотрудник ДПС получили ранения. За машиной связистов следовала милицейская колонна, которая, услышав взрывы и стрельбу, направилась к месту происшествия и вступила в перестрелку с нападавшими.

Данные о погибших и пострадавших еще уточняются.

Напомним, что такая тактика боевиков – предварительный «отвлекающий» теракт и следующая за ним атака на сотрудников правоохранительных органов – стала уже традиционной на Северном Кавказе.

А последний серьезный теракт, направленный против милиционеров, в Дагестане произошел три недели назад – 29 апреля. «29 апреля 2010 года примерно в 17. 45 на контрольно-пропускном пункте 22-Д «Аркабашский» отдела внутренних дел по Казбековскому району, на 11-м километре автодороги Хасавюрт – Тлох неустановленное лицо, следовавшее на автомашине «Приора», привело в действие взрывное устройство большой мощности, – говорилось в сообщении на сайте СКП. – В результате подрыва на месте погибли два сотрудника милиции, четыре сотрудника милиции получили ранения различной степени тяжести. 12 граждан с ранениями различной степени тяжести доставлены в больницу, один из них скончался, не приходя в сознание».

По факту было возбуждено уголовное дело по семи статьям.

..............