Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 мая 2010, 08:57 • Общество

Прогадал с Таро

В Европе продолжают убивать за Япончика

Прогадал с Таро
@ primecrime.ru

Tекст: Николай Анищенко

В Европе продолжаются расправы над криминальными авторитетами, которых преступный мир подозревает в убийстве Вячеслава Иванькова. Очередной сторонник воровского клана Тариэла Ониани, на которого возложили ответственность за смерть Япончика, Малхаз Кития был застрелен 10 мая в Греции. Предыдущая расправа произошла во французском Марселе в марте: тогда был убит еще один приверженец клана Ониани – Владимир Джанашия.

Очередь на ликвидацию

Махония был одним из активных сторонников воровского клана Ониани, на которого преступный мир возложил ответственность за смерть Япончика

В Европе убит один из влиятельных лидеров российского криминального мира, вор в законе, 46-летний Малхаз Кития (Махония). Как сообщил источник в российских правоохранительных органах, специализирующихся на борьбе с оргпреступностью, Кития был расстрелян 10 мая неизвестными на территории Греции.

По словам источника агентства «Интерфакс», «вероятнее всего, Кития стал жертвой войны воровских кланов Тариэла Ониани (Таро) и Аслана Усояна (Дед Хасан), разразившейся после убийства в 2009 году в Москве некоронованного короля российской преступности Вячеслава Иванькова (Япончика), поддерживавшего группировку Деда Хасана».

«Махония был одним из активных сторонников воровского клана Ониани, на которого преступный мир возложил ответственность за смерть Япончика», – рассказал собеседник агентства.

Он также отметил, что «сам Ониани в настоящий момент является подсудимым по обвинению в похищении бизнесмена и вымогательстве в особо крупном размере и содержится в следственном изоляторе в Москве, а наиболее активные сторонники его клана в целях безопасности предпочли покинуть территорию России».

«Большинство из них укрылись на территории европейских стран», – добавил собеседник агентства. По его словам, «убийство Китии – это не первая расправа над сторонниками клана Ониани в европейских странах».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, известный вор в законе Владимир Джанашия (криминальная кличка Ладо), один из ближайших сторонников криминального авторитета Тариэла Ониани, был расстрелян 18 марта в небольшом арендованном особняке в пригороде Марселя, где он проживал под псевдонимом. Джанашия считался одним из организаторов покушения на криминального авторитета Япончика.

В начале 2010 года на Джанашию уже было совершено покушение в Ницце в принадлежащем ему особняке. Однако вора в законе тогда удалось спасти.

#{crime}

«По версии французской полиции, выдвинутой на основе прослушивания телефонных переговоров лидеров российского криминального мира, проводившегося в рамках общеевропейской полицейской операции под кодовым названием JAVA, приказ об устранении господина Джанашии отдали воры в законе Каха Шушанашвили (Каха Руставский), арестованный недавно в Испании, и его брат Лаша Шушанашвили (Лаша Руставский), являющиеся сторонниками клана Деда Хасана», – рассказал источник «Интерфакса».

Он отметил, что после убийства Джанашии и задержания брата Шушанашвили переехал из Франции в Грецию, где укрылся у одного из своих активных сторонников, вора в законе Лаврентия Чолакидиса (Лева Грек).

В полиции Греции не исключают, что именно члены группировки Левы Грека могли быть причастны к убийству Китии.

Конфликт интересов

28 июля 2009 года в Москве было совершено покушение на одного из самых влиятельных российских криминальных авторитетов Вячеслава Иванькова, известного также по кличке Япончик. Позже он скончался в больнице.

Следствие посчитало наиболее вероятной причиной покушения на Вячеслава Иванькова конфликт между двумя воровскими кланами: Деда Хасана (Аслана Усояна) и Тариэла Ониани.

По мнению силовиков, в конфликте, длящемся более двух лет, Япончик принял сторону Деда Хасана, что, по мнению сыщиков, и привело к покушению. Более того, сотрудник силового ведомства предположил, что после нападения на Иванькова конфликт между двумя группировками может перерасти в гангстерскую войну. Ониани стал организатором крупного передела в воровском мире и вошел в конфликт с другим криминальным авторитетом Асланом Усояном (Дедом Хасаном).

Тариэл Ониани в настоящий момент находится в следственном изоляторе «Матросская тишина», где ожидает суда по обвинению в похищении человека и вымогательстве 500 тыс. долларов за освобождение похищенного столичного бизнесмена. Это похищение произошло на Смоленской площади Москвы 18 марта 2009 года.

Ониани известен не только в России, но и в странах СНГ и даже в Европе. В 17 лет его осудили за разбой и кражу. Всего он побывал в колониях восемь раз. Ранее российские СМИ сообщали, что в 1980-е Ониани считался самым авторитетным столичным вором в законе, но в 1990-х переехал в Париж, а затем в Испанию, где занялся недвижимостью.

В 2006 году Ониани принял российское гражданство. Но спецпредставитель президента России по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Анатолий Сафонов утверждает, что криминальный авторитет получил его незаконно.

Между тем Испания просит Россию выдать Ониани, сообщил ранее «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах. Согласно сообщениям СМИ, испанская прокуратура выписала европейский ордер на арест Ониани по обвинению в отмывании преступных доходов путем вложения в недвижимость и организации преступного сообщества.

Дед Хасан был задержан в киевском аэропорту Борисполь 27 апреля. По неподтвержденным данным, в столицу Украины 73-летний криминальный авторитет прилетел, чтобы помочь местному бизнесмену уладить конфликт с одной из местных армянских преступных группировок. Дед Хасан прибыл в Украину по поддельным документам, что и стало поводом для задержания. Однако никаких более серьезных обвинений украинские силовики Деду Хасану предъявить не смогли.

..............