Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
12 мая 2010, 19:45 • Общество

Смертельный хлопок

В Татарстане произошел взрыв на ГЭС, два человека погибли

Смертельный хлопок
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Крецул

В среду на Нижнекамской ГЭС возле Набережных Челнов произошло ЧП. В пожарную часть поступило сообщение, что на монтажной площадке машинного зала «произошел хлопок и задымление». При взрыве погиб начальник цеха, а при проведении спасательных работ упал с высоты и разбился насмерть начальник пожарной части. 10 человек пострадали. В МЧС сообщают, что все параметры работы ГЭС в норме, никаких разрушений нет. Названа предварительная версия случившегося.

Два человека погибли, 10 пострадали в результате взрыва, произошедшего в среду на Нижнекамской ГЭС в Татарстане.

По предварительным данным, взорвался компрессор. В настоящее время выясняются причины произошедшего

«В 16.30 мск поступило сообщение от радиотелефониста пожарной части № 184 о том, что на монтажной площадке машинного зала Нижнекамской ГЭС произошел хлопок и появились сильные задымления», – говорится в сообщении пресс-службы Главного управления МЧС по Татарстану.

В ведомстве уточнили, что «открытого горения не обнаружено. На месте работают 45 пожарных. Все параметры работы ГЭС в норме, никаких разрушений нет.

В МЧС сообщили об одном погибшем. «В результате от ударной волны один рабочий погиб, остальные получили ранения разной тяжести», – сообщил представитель республиканского управления МЧС Андрей Родыгин, передает ИТАР-ТАСС.

По данным Минздрава Татарстана, погибли два человека. «Все 10 пострадавших госпитализированы в больницу Набережных Челнов, один из них в тяжелом состоянии, девять − в состоянии легкой и средней тяжести», – приводит «Интерфакс» слова представителя министерства.

Предположительно, пострадавшие надышались угарным газом.

В Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ уже назвали предварительную причину взрыва.

«12 мая 2010 года около 15 часов в городе Набережные Челны в помещении турбинного цеха машинного зала Нижнекамской гидроэлектростанции произошёл взрыв, в результате которого погиб 46-летний начальник цеха, еще 10 сотрудников с повреждениями различной степени тяжести доставлены в медицинское учреждение для оказания помощи.

По предварительным данным, взорвался компрессор. В настоящее время выясняются причины произошедшего», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Позднее в СКП уточнили, что во время проведения спасательных работ по ликвидации аварии на Нижнекамской гидроэлектростанции в результате падения с высоты был травмирован начальник пожарной части № 18 Набережных Челнов. Он скончался в реанимации.

По фактам гибели людей проводится доследственная проверка.

Нижнекамская ГЭС расположена на реке Кама около города Набережные Челны. Она была запущена в 1979 году.

По данным РИА «Новости», ГЭС входит в ОАО «Генерирующая компания» холдинга «Татэнерго». Установленная электрическая мощность Нижнекамской ГЭС − 1205 МВт.

ОАО «Татэнерго» является энергетической компанией, занимающейся производством, передачей, распределением и сбытом электрической и тепловой энергии на территории Республики Татарстан.

Установленная электрическая мощность электростанций объединения на 1 января 2009 года составляет 6675 МВт, тепловая мощность − 14528 Гкал/ч.

..............