Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
12 мая 2010, 10:26 • Общество

Сутки без воздуха

Шойгу: На спасение людей в "Распадской" есть сутки

Сутки без воздуха
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

С серьезными сложностями столкнулись в ночь на среду спасатели, работающие на месте обрушения крупнейшей в России шахты. Мало того, что они натолкнулись на серьезные завалы, рядом с затором бушевал еще и пожар. На этом месте были найдены тела пяти погибших. Всего же по состоянию на утро среды число жертв возросло до 60. Тем не менее министр по чрезвычайным ситуациям уверен, что шансы найти живых еще есть. А губернатор края уже подсчитал ущерб от аварии.

В среду главный спасатель России Сергей Шойгу сообщил, что запуск вентиляции на шахте «Распадская», где в ночь на 9 мая прогремели два взрыва, придется отложить еще на сутки.

У нас сутки, чтобы вывести шахтеров, если они там есть

«В ночь на 12 мая мы прошли 18-ю лаву (один из отдаленных участков шахты), там обнаружены серьезные нарушения, очень сложно идти спасателям через завалы. В настоящее время также там тушится активный пожар. Мы обнаружили тела пяти шахтеров, их выносим наверх», – приводит слова министра по чрезвычайным ситуациям «Интерфакс».

Глава МЧС добавил, что уровень метана под землей сейчас превышает допустимую норму приблизительно в три раза. «В разных местах концентрация метана по-разному, но позволяет работать в дыхательных аппаратах», – сказал он.

На удаленный участок шахты, рядом с которым спасатели столкнулись с пожаром, удалось проложить «свежие струи воздуха», туда пробиваются спасатели МЧС.

«Мы предполагаем, что спасатели в течение четырех часов дойдут в самый дальний забой. И у нас сутки, чтобы вывести шахтеров, если они там есть», – предупредил главный спасатель России, подчеркнув, что задачу осложнит отложенный также на сутки запуск вентиляционного ствола шахты.

По состоянию на утро среды 12 отделений горноспасателей и шахтеров обследовали около 75% шахты. Всего на данный момент известно о 60 погибших, и во вторник уже начались похороны жертв трагедии. Судьба еще 30 человек остается неизвестной. «У нас есть сейчас участки, которые нужно отрабатывать», – сказал Шойгу.

Он убежден, что шансы обнаружить живых шахтеров еще сохраняются: «Конечно, мы надеемся, что есть», – цитирует его РИА «Новости».

Медики продолжают оказывать помощь пострадавшим. «По состоянию на середину ночи 12 мая за медицинской помощью обратились 99 человек, – сообщил Сибирский региональный центр МЧС. – Из них госпитализированы 94 человека. Все пострадавшие госпитализированы в больницы Междуреченска, Прокопьевска, Ленинска-Кузнецкого, Новокузнецка и Москвы. Пять человек лечатся амбулаторно», – передает ИТАР-ТАСС.

Между тем губернатор Кемеровской области Аман Тулеев сообщил, что приблизительный ущерб от аварии может составить более 5 млрд рублей.

«Мы посчитали: примерно ущерб от разрушения зданий на поверхности составляет 700 млн рублей, внутри шахты – около 5 млрд рублей. Это цифры не окончательные», – заявил чиновник.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, два взрыва произошли на крупнейшей в России угольной шахте «Распадская» в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа. Первый прогремел в 23.54 8 мая на участке № 17, второй – в 4.06 уже 9 мая. На момент первого взрыва под землей находились 359 горняков. Большая часть их них сумели выбраться на поверхность. Помогать остальным спустились спасатели, именно тогда и случилось второе ЧП. В шахте в момент второго взрыва оказались заблокированными несколько десятков человек, в том числе 19 горноспасателей. Второй взрыв оказался гораздо более мощным – из-за него произошло обрушение подъема ствола.

Версии по поводу причин произошедшего высказывались самые разные – от взрыва метана до человеческого фактора. Во вторник источник, близкий к расследованию ЧП, сообщил, что в качестве основных следствие рассматривает две версии: неисправность оборудования и нарушение технологии угледобычи. Однако должны быть проведены технические экспертизы, которые подтвердят или опровергнут предположения следователей.

..............