Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

19 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
9 апреля 2010, 10:45 • Общество

Взяли оптом

В Москве два офицера ОБЭП вымогали $100 тыс.

Взяли оптом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Анищенко

Трое московских милиционеров задержаны по подозрению в получении взяток. Двое из них вымогали у предпринимателя 100 тыс. долларов за прекращение проверки его фирмы, причем часть суммы бизнесмен успел перевести вымогателям. Еще один сотрудник правоохранительных органов отпустил подозреваемого в совершении нарушения за 3 тыс. рублей. Задержания стали результатом двух спецопераций.

В результате спецопераций управления собственной безопасности ГУВД Москвы задержаны трое сотрудников милиции, подозреваемых в получении взяток, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Двое задержанных являются сотрудниками УВД Юго-Западного округа: это старший оперуполномоченный отдела по борьбе с экономическими преступлениями, имеющий звание майора, и еще один оперуполномоченный этого же отделения. Причиной их задержания стало то, что в период с 16 марта по 6 апреля в микрорайоне Черемушки они вымогали 100 тыс. долларов у гендиректора одной из фирм. За эти деньги оперативники обещали прекратить проведение проверки финансово-хозяйственной деятельности фирмы, возглавляемой бизнесменом.

При этом часть требуемой суммы в размере 550 тыс. рублей предприниматель успел перевести на счет одной из фирм, подконтрольной сотрудникам милиции.

В настоящий момент оба подозреваемых задержаны. 8 апреля прокуратурой Москвы по материалам УСБ ГУВД Москвы, а также оперативников Московского управления ФСБ и сотрудников отдела собственной безопасности УВД Юго-Западного округа против милиционеров возбуждено уголовное дело. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение.

Еще одной операцией управления собственной безопасности ГУВД Москвы стало задержание 8 апреля на площади Киевского вокзала инспектора патрульно-постовой службы милиции ОВД «Дорогомилово», старшего лейтенанта милиции.

По словам источника агентства, милиционер получил взятку в 3 тыс. рублей от неработающего москвича за несоставление протокола об административном правонарушении. В этом случае также возбуждено уголовное дело, расследование продолжается.

Официального подтверждения данной информации пока нет.

..............