Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 апреля 2010, 16:05 • Общество

Предательский выстрел

СКП раскрыл покушение на Ису Ямадаева

Предательский выстрел
@ Reuters

Tекст: Николай Анищенко

Главное следственное управление Следственного комитета раскрыло дело о покушении на брата экс-депутата Руслана Ямадаева и экс-командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева Ису. Уголовное дело против 24-летнего уроженца Чечни Хаважи Юсупова, обвиняемого в покушении, направлено в суд. В четверг также появились сообщения о том, что по подозрению в организации покушения на Ису Ямадаева объявлен в розыск советник президента Чечни Рамзана Кадырова Шаа Турлаев.

Следствие установило, что в мае 2009 года обвиняемый Хаважи Юсупов пообещал своим знакомым за денежное вознаграждение в размере 3 млн долларов совершить убийство уроженца Чеченской Республики Исы Ямадаева.

Юсупов выбрал момент, когда потерпевший повернулся к нему спиной, и произвел не менее трех выстрелов

«Для этого он приехал в город Одинцово Московской области, где незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие. 28 июля 2009 года, находясь в одной из квартир вместе с Ямадаевым, Юсупов выбрал момент, когда потерпевший повернулся к нему спиной, и произвел не менее трех выстрелов с близкого расстояния в область головы потерпевшего. Однако довести свой преступный умысел до конца злоумышленник не смог по не зависящим от него причинам», – говорится в сообщении СКП РФ.

Напомним, покушение на Ису Ямадаева произошло 28 июля 2009 года. Инцидент имел место в квартире, где находились Иса и еще несколько человек. Ямадаев, однако, был готов к покушению: по его словам, за несколько дней до этого он знал, что в Москву приехал киллер.

Стрелявший – Хаважи Юсупов, являвшийся личным охранником Исы Ямадаева, – был задержан спецслужбами.

Между тем агентство «Росбалт» сообщило в четверг, что в розыск объявлен советник президента Чечни Рамзана Кадырова Шаа Турлаев. Он подозревается в организации покушения на Ису Ямадаева. Турлаеву инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство») и 222 УК РФ («Незаконное хранение огнестрельного оружия»).

Агентство со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило, что дело в отношении Турлаева выделено в отдельное производство из расследования в отношении исполнителя покушения Хаважи Юсупова. Но официального подтверждения этой информации пока нет.

Ранее сам Иса Ямадаев неоднократно заявлял, что за покушением на него, а также за убийством его братьев Сулима и Руслана, стоит Рамзан Кадыров и его окружение. Сам Рамзан Кадыров обвиняет батальон «Восток» и братьев Ямадаевых в убийствах, похищениях людей и вымогательстве.

Противостояние клана Ямадаевых, которые, по сути, контролировали второй по величине чеченский город Гудермес, и Рамзана Кадырова обострилось после инцидента, произошедшего 13 апреля 2008 года, когда бойцы «Востока» во главе с братом комбата Сулима Ямадаева Бадрудином не пожелали уступить дорогу автомашинам охраны Рамзана Кадырова. Дело закончилось стрельбой.

12 апреля в Дубае должен быть вынесен приговор обвиняемым в убийстве брата Исы Ямадаева – экс-командира чеченского батальона «Восток», Героя России Сулима Ямадаева.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, на скамье подсудимых находятся двое – бизнесмен из Таджикистана Максуджон Исматов, а также бывший конюх Рамзана Кадырова в Дубае иранец Махди Лорния. В международный розыск, по инициативе властей ОАЭ, были объявлены семь граждан России, подозреваемых в причастности к убийству Ямадаева, в том числе депутат Госдумы Адам Делимханов.

..............