Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
4 апреля 2010, 16:06 • Общество

Орбита в качестве космодрома

На МКС будет построен космодром

Орбита в качестве космодрома
@ nasa.gov

Tекст: Евгений Романов

Население Международной космической станции в воскресенье увеличилось вдвое. Космический корабль «Союз ТМА-18» доставил на орбиту космонавтов Александра Скворцова и Михаила Корниенко, а также астронавта НАСА Трейси Колдвелл-Дайсон. Тем временем на Земле представители Роскосмоса сообщили, что собираются использовать МКС для запуска научных космических аппаратов к Луне и астероидам, а эксплуатацию самой станции собираются продлить до 2028 года.

Гостей МКС встретили космонавт Олег Котов, астронавт НАСА Тимоти Кример и японский покоритель космоса Соити Ногути. С новичками им предстоит проработать два месяца, после чего их заменит новая международная тройка, сообщает «Интерфакс».

На орбите соберется чертова дюжина человек

Кроме того, в ближайшие дни первая колония землян в космосе увеличится еще на семь человек. В понедельник в 14.21 мск должен стартовать шаттл «Дискавери» (миссия STS-131). Планируется, что 7 апреля он пристыкуется в МКС и на станцию перейдут командир корабля Алан Пойндекстер, пилот Джеймс Даттон и специалисты полета Ричард Мастраккио, Дороти Меткалф-Линденбургер, Стефани Уилсон, Наоко Ямадзаки и Клейтон Андерсон. Они привезут с собой новую аппаратуру и оборудование в грузовом модуле Leonardo, а также новый бак с аммиаком.

В результате на орбите соберется чертова дюжина человек. Впрочем, суеверием они не отличаются. «Мы, когда готовились к стыковке, разговаривали с экипажами корабля и станции, и у нас был лозунг: «На Бога надейся, но сам не плошай!». Поэтому я бы особо не преувеличивал значение Пасхи в космических полетах», – заявил на пресс-конференции в подмосковном Центре управления полетами руководитель российского сегмента МКС Владимир Соловьев.

По традиции на связь с МКС вышел Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и поздравил экипаж МКС с праздником Пасхи. А космонавт Александр Скворцов поздравил вообще всех православных. «Такая спокойная и мягкая стыковка корабля была в Пасху, что мы просто не ожидали», – заявил Скворцов во время сеанса связи с Землей.

Полноценной Пасха в космосе все-таки не получится. «Что касается куличей и пасхальных яиц, то на борту этого ничего нет, пищевики не предусмотрели», – заметил Соловьев.

Вместо пасхальных атрибутов с Земли пришли добрые вести. Во-первых, планируется использовать станцию «для сборки небольших космических аппаратов, которые направлялись бы за пределы околоземного пространства и возвращались обратно на станцию», – заявил начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов. Проект может быть осуществлен до 2020 год, и тогда, как и предсказывали классики фантастики ХХ века, путь в космос будет начинаться прямо с орбиты.

Роскосмос и ранее вынашивал планы создания на орбите пилотируемого сборочно-экспериментального комплекса, целью которого была бы сборка космических аппаратов и исследование с их помощью Солнечной системы. «Если подобный проект будет реализован, мы получим существенное подтверждение возможности использования низкой околоземной орбиты для этих целей», – подчеркнул представитель Роскосмоса.

Во-вторых, сообщил Краснов, «поставлена задача рассмотреть возможность продления жизни МКС за пределами 2020 года». Ей хотят продлить жизнь до 2028 года, когда исполнится 30 лет с начала строительства МКС. «Чтобы обеспечить продление эксплуатации станции, мы планируем установить некоторые системы в качестве дублирующих на многофункциональном лабораторном модуле, который стоит в плане на запуск на второй квартал 2012 года», – добавил большой космический начальник.

..............