Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
4 апреля 2010, 12:06 • Общество

Двойной подрыв

Два взрыва прогремели в Дагестане

Двойной подрыв
@ ntv.ru

Tекст: Георгий Ильичев

Второй за неделю крупный теракт произошел в Дагестане. К счастью, обошлось без жертв. На этот раз два взрыва прогремели в воскресенье рано утром на железной дороге, когда товарный состав проезжал неподалеку от станции Инчхе и села Первомайское. В результате локомотив и восемь вагонов со щебнем, трубами, зерном и лесом сошли с рельсов. Разрушено до 400 метров железнодорожного полотна в обе стороны. Движение на Северо-Кавказской железной дороге (СКЖД) было прервано до середины дня.

Рельсы взлетели на воздух около четырех утра (по одним данным, в 3.40 мск, по другим – в 4.05). Взрывом повреждено «около 250 метров четных путей и около 150 метров нечетных, поэтому движение закрыто в обоих направлениях», сообщил РИА «Новости» представитель пресс-службы Северо-Кавказской железной дороги.

С рельсов сошли восемь вагонов, пять из которых перевернулись

По словам высокопоставленного представителя одной из российских спецслужб Северо-Кавказского федерального округа, новые дагестанские взрывы являются продолжением террористической атаки бандподполья, которая началась 29 марта в

Москве и продолжилась 31 марта в Кизляре.

В линейном управлении внутренних дел на транспорте Махачкалинского отделения СКЖД ИТАР-ТАСС заявили, что после первого взрыва, который произошел под локомотивом, с рельсов сошли восемь вагонов, пять из которых перевернулись. По данным собеседника агентства, «в результате падения одного из вагонов произошел подрыв еще одного взрывного устройства, которое было заложено возле полотна в 25 метрах от первого». Под локомотивом образовалась воронка диаметром 3,5 метра и глубиной около 80 сантиметров.

В правоохранительных органах предполагают, что «второе взрывное устройство злоумышленники готовили для того, чтобы привести в действие в тот момент, когда на место прибудет оперативно-следственная бригада».

Ремонтно-восстановительные работы начались спустя четыре часа после взрыва, в 9.50. В пресс-службе Южного регионального центра МЧС «Интерфаксу» сообщили, что ремонт планируется закончить «в течение 10 часов». К месту происшествия направлены три восстановительных поезда из Махачкалы, Кизляра и Дербента. На месте работают сотрудники МЧС, пожарные (один из вагонов загорелся), представители силовых структур и около 100 специалистов СКЖД.

Помимо разрушения железнодорожного полотна и перевернутых вагонов, взрыв доставил еще одну неприятность. Поезд № 374 Тюмень – Баку (119 пассажиров, из них 11 – дети) задержан на станции Махачкала. Поезд Баку – Ростов, который должен был придти в столицу Дагестана в 10.42, тоже остановлен.

По указанию Федерального антитеррористического штаба Республиканская антитеррористическая комиссии провела экстренное совещание, на котором «были выработаны меры по ликвидации и минимизации последствий диверсии, розыску лиц, причастных к этому преступлению, и усилению охраны и мер безопасности на объектах транспорта республики», сообщили в пресс-службе УФСБ по Дагестану.

Напомним, что село Первомайское, неподалеку от которого произошла диверсия, стало известно всей стране в январе 1996 года, когда полевой командир Салман Радуев привез туда шесть автобусов с захваченными в Кизляре заложниками (около 60 человек). В результате четырехдневного штурма Первомайского федеральными силами погибли 30 человек, в том числе 16 заложников и 14 сотрудников милиции, а также 38 боевиков.

..............