Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
30 апреля 2010, 15:38 • Общество

Министр будет голодать

Экс-глава МВД Бурятии объявил голодовку в СИЗО

Министр будет голодать
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Анищенко

Обвиняемый в контрабанде экс-глава МВД Бурятии Виктор Сюсюра объявил бессрочную голодовку. Находящийся в краснодарском СИЗО бывший региональный министр заявляет о нарушении своих прав на защиту и грозит не принимать пищу до тех пор, пока они не будут устранены. Сюсюра, в частности, требует предъявить ему доказательства того, что он убежал бы от следствия, будучи отпущен под залог, а также допустить прессу на заседания суда по его делу.

Бывший министр внутренних дел Бурятии Виктор Сюсюра в пятницу объявил бессрочную голодовку в СИЗО Краснодара в связи с нарушениями, по его мнению, прав на защиту в ходе расследования дела о контрабанде, в которой он обвиняется, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на защитника Сюсюры Юрия Коротченко.

Экс-глава МВД Бурятии просит прекратить «нарушения закона при расследовании уголовного дела

Экс-глава бурятского МВД содержится под стражей в одном из следственных изоляторов Краснодара. Мера пресечения в виде ареста ему была избрана 20 октября прошлого года.

«Сюсюра начал бессрочную голодовку в 09.30 по московскому времени», − уточнил Коротченко. По его словам, экс-глава МВД Бурятии просит прекратить «нарушения закона при расследовании уголовного дела» в отношении него.

«В частности, Сюсюра просит не препятствовать конфиденциальному общению с защитником. В СИЗО Краснодара нам приходится общаться через стеклянную перегородку, из-за чего приходится говорить громче, что препятствует конфиденциальности. В СИЗО Лефортово (где ранее содержался Сюсюра) такого не было», − посетовал защитник.

Также он просит в случае проведения открытых судебных слушаний не удалять прессу из зала заседаний. «В ходе рассмотрения наших жалоб в суде Сочи 15 апреля прессу удалили из зала», − сказал Коротченко.

Также Сюсюра в ходе голодовки просит обеспечить его личное участие в рассмотрении всех жалоб защиты, в том числе кассационных, а также обеспечить возможность встретиться со СМИ, чтобы изложить свою позицию по уголовному делу. «Технически это возможно», − уверен адвокат.

«Сюсюра также требует, чтобы его ознакомили с реальными доказательствами, на которые ссылается следствие, что он может скрыться от следствия, или признать факт отсутствия таких доказательств. Ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей, а реальных доказательств, что он может скрыться, как мы считаем, представлено не было», − сказал Коротченко.

Также Сюсюра в ходе голодовки будет настаивать на том, чтобы удовлетворили его «ходатайство об отводе всего состава следственной группы, которая сейчас расследует его дело». «Я серьезно обеспокоен такой позицией клиента, этот шаг продиктован постоянным нарушением его прав и законных интересов. Другого способа он, наверно, не видит», − сказал защитник.

Он сообщил, что будет ежедневно отслеживать состояние здоровья Сюсюры. «Будем ходатайствовать о постоянном наблюдении врачей, возможно, будем ходатайствовать о привлечении независимых врачей», − сказал Коротченко.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, бывший министр внутренних дел Республики Бурятия Виктор Сюсюра обвиняется в совершении 44 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 188 УК РФ, то есть в систематическом контрабандном перемещении в составе организованной группы лиц товаров в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенных постов Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы России.

По данным следствия, инкриминируемые бывшему министру внутренних дел Бурятии деяния были совершены в период, когда он работал в Краснодарском крае в должности начальника Азово-Черноморского управления внутренних дел на транспорте МВД России.

Следствие установило, что Сюсюра ежемесячно через посредника получал денежное вознаграждение от участников организованной преступной группы за обеспечение беспрепятственного поступления из стран Ближнего Востока контрабандных товаров на территорию Краснодарского края, а также за пресечение правомерной деятельности сотрудников возглавляемого им подразделения по выявлению контрабанды. По данным СКП РФ, своими действиями Сюсюра причинил ущерб государству в размере около 50 млн рублей.

Сюсюра и его заместитель, бывший и. о. начальника Управления по налоговым преступлениям подполковник милиции Андрей Шурупов были задержаны и доставлены в Москву 17 октября 2009 года. Басманный суд Москвы 20 октября по ходатайству следствия принял решение об их аресте.

Изначально Сюсюра содержался под стражей в следственном изоляторе Лефортово в Москве, однако затем его перевели в СИЗО в Краснодар, сообщил Коротченко.

Между тем вслед за арестом Сюсюры продолжились задержания других милицейских начальников, которые предположительно входили в группу контрабандистов вместе с экс-главой МВД Бурятии. Так, 22 марта Центральный районный суд Сочи арестовал начальника оперативно-розыскного бюро № 11 МВД РФ полковника милиции Сергея Мотина. Следствие считает Мотина одним из членов ОПГ, в которую, по данным СКП, входил также экс-глава МВД Бурятии Виктор Сюсюра.

Интересно, что Мотин, являясь начальником ОРБ, сам вел активную борьбу с контрабандой и проводил мероприятия по перекрытию каналов поставки товаров, не отвечающих требованиям безопасности. По сообщению сайта МВД, в 2009 году Департамент обеспечения правопорядка на транспорте МВД России организовал мероприятия по выявлению и перекрытию каналов поставки фальсифицированных товаров, контрабандно ввезенных в Россию железнодорожным, воздушным и водным транспортом. Также были проведены мероприятия по пресечению незаконной перевозки браконьерски добытых водных биоресурсов и поставки предприятиям транспорта некондиционной продукции, не отвечающей требованиям безопасности движения.

Тогда полковник Мотин, являясь начальником отдела экономической безопасности ДОПТ МВД России, заявлял: «По всем выявленным преступлениям нашим отделом собраны наработки положительного опыта УВДТ в данном направлении. Этот опыт будет обобщен и разослан на места для более эффективного противодействия преступности в этой сфере».

..............