Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
29 апреля 2010, 20:14 • Общество

«Эту машину остановили целенаправленно»

Милиционеры остановили смертника ценой своей жизни

«Эту машину остановили целенаправленно»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Евгений Романов

На границе Казбековского и Хасавюртовского районов Дагестана на посту ГИБДД при проверке документов водитель автомобиля «Лада Приора» подорвал себя. В результате два милиционера погибли, а 16 человек получили ранения. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, которая выясняет обстоятельства случившегося. В начале недели в республике были уничтожены два боевика, которые при проверке документов открыли огонь из автомобиля.

В четверг в Дагестане на посту ГИБДД в районе Аркабаш на границе Казбековского и Хасавюртовского районов милиционеры ценой своей жизни остановили преступника, планировавшего теракт.

По предварительным данным, попав в безвыходное положение, подозреваемый привел в действие взрывное устройство

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе МВД республики, «отрабатывалась оперативная информация, проводились спецмероприятия». Инспектор ДПС остановил для проверки автомобиль «Лада Приора», водитель которого заметно нервничал, а затем привел в действие взрывное устройство.

«Эту машину остановили целенаправленно. По предварительным данным, попав в безвыходное положение, подозреваемый привел в действие взрывное устройство. Таким образом, сотрудники милиции предотвратили планировавшийся теракт», – сообщили в пресс-службе.

В результате взрыва погибли два милиционера, а 16 человек получили ранения. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, которая выясняет обстоятельства случившегося.

Милиция в Дагестане не первый раз стала объектом террористических атак. Последняя подобная атака была проведена 31 марта, когда в Кизляре произошли два взрыва. Первый прогремел на улице Московская, когда наряд ДПС попытался остановить для осмотра автомобиль «Нива». Сидевший за рулем террорист-смертник привел в действие взрывное устройство.

Спустя 15 минут, когда на месте работала следственная бригада и другие службы, в толпе собравшихся подорвал себя второй террорист-смертник, одетый в милицейский китель. В результате этих терактов погибли 12 человек, включая двух террористов, ранения получили 37 человек.

Добавим, что во вторник сотрудники правоохранительных органов Дагестана провели обыск в доме боевика, уничтоженного в понедельник в ходе перестрелки в Хасавюртовском районе. Они обнаружили разные вещества для изготовления взрывчатки, боеприпасы и глушитель.

В понедельник силовики уничтожили двух боевиков на автодороге «Хасавюрт-Муцалаул» в 200 метрах от федеральной автодороги «Кавказ», на окраине села Тотурбийкала Хасавюртовского района. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники силовых ведомств попытались остановить автомобиль ВАЗ-2108. В ответ неустановленные лица открыли из машины огонь. Трое сотрудников получили ранения различной степени тяжести, а нападавшие были убиты.

Ими оказались жители села Новый Костек Хасавюртовского района Дагестана Ахмед Рабаданов (1978 года рождения) и Магомед Исагаджиев (1977 года рождения).

Как напоминает РИА «Новости», в ходе осмотра автомашины были обнаружены и изъяты пистолет, переделанный из травматического для стрельбы боевыми патронами, пистолет Макарова со стертыми номерами с восемью патронами калибра 9 миллиметров, граната Ф-1, четыре гильзы от пистолета калибра 9 миллиметров.

В силовых структурах Северо-Кавказского округа отмечали, что один из уничтоженных боевиков, по данным спецслужб, опознан как причастный к организации взрывов в московском метро 29 марта.

..............