Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
29 апреля 2010, 09:43 • Общество

Поймали возле дома

Задержан возможный организатор взрыва в Карабулаке

Поймали возле дома
@ РИА "Новости"

Tекст: Николай Анищенко

Правоохранительные органы Ингушетии задержали участника и главаря бандгруппы, которую считают организатором двойного теракта у здания ОВД в городе Карабулаке, произошедшего 5 апреля. Подозреваемыми оказались молодые люди 1989 и 1986 года рождения. Особенный интерес к этому делу связан с тем, что боевики при подрыве ингушских милиционеров использовали ту же тактику, что и в терактах в Кизляре и взрывах в московском метро – двойной подрыв.

Милиция задержала в среду в ингушском Карабулаке предполагаемого главаря бандгруппы и его пособника, подозреваемых в совершении 5 апреля теракта у здания карабулакского ОВД, когда двое милиционеров погибли и 15 человек получили ранения, сообщает в четверг РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики.

Оперативники задержали лидера бандгруппы А. Горданова в городе Карабулаке по месту жительства

«Около 07.30 мск на Партизанской улице в ходе реализации оперативной информации по месту жительства задержали мужчину 1986 года рождения, который подозревается в том, что организовал бандгруппу, действовавшую на территории республики. Установлено, что ее участники совершили террористический акт у здания ОВД по городу», − сказал собеседник агентства.

Он добавил, что около 12.00 в населенном пункте Нестеровская Сунженского района республики на улице Леонидова оперативники по месту жительства задержали также предполагаемого участника этой бандгруппы 1989 года рождения.

«Следственно-оперативные мероприятия продолжаются», − добавил он.

«Оперативники задержали лидера бандгруппы А. Горданова в городе Карабулаке по месту жительства», − в свою очередь уточнил фамилию подозреваемого источник агентства «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, два взрыва с небольшим промежутком произошли утром 5 апреля на автостоянке ГОВД ингушского города Карабулак. В результате первого взрыва, осуществленного террористом-смертником, погибли двое милиционеров. «5 апреля 2010 года примерно в 8.20, в момент, когда на территорию городского отдела внутренних дел въезжал легковой автомобиль с сотрудниками милиции, неизвестный привел в действие взрывное устройство неустановленного образца, начиненное поражающими элементами.

В результате взрыва смертник скончался на месте, трое сотрудников милиции с полученными минно-взрывными травмами доставлены в больницу, где двое из них скончались», – говорилось в официальном сообщении Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

В результате второго взрыва пострадал только один сотрудник прокуратуры, поскольку к взрыву были готовы. «Смертник приехал на автомобиле, и было предположение, что машина может быть заминирована. Были приняты все меры безопасности, в итоге сомнения сотрудников подтвердились – машина взорвалась», – сообщил представитель МВД.

Двойной взрыв в Карабулаке стал третьим за короткое время терактом, совершенным по одному и тому же сценарию, когда через некоторое время после первого взрыва раздается второй.

31 марта в дагестанском Кизляре также произошел двойной подрыв. Оба взрывных устройства привели в действие террористы-смертники. Один из них впоследствии был опознан – это 22-летний местный житель Дауд Магомедов, который находился под пристальным вниманием сотрудников правоохранительных органов как приверженец ваххабизма.

В кизлярских терактах погибли 10 человек. Среди жертв в основном милиционеры, в том числе начальник Кизлярского отдела внутренних дел Виталий Ведерников и следователь Следственного комитета. Погиб также один местный житель.

29 марта на платформах двух станций московского метро − «Лубянка» и «Парк культуры» – прогремели мощные взрывы. Первый произошел в 7.56 в тоннеле, второй – в 8.39 в пятом вагоне от хвоста поезда при открытии дверей. «Террористические акты совершены путем подрыва самодельных взрывных устройств, начиненных поражающими элементами, мощностью до 4 кг на станции «Лубянка» и до 2 кг в тротиловом эквиваленте на станции «Парк культуры», – отмечалось в сообщении Федерального оперативного штаба Национального антитеррористического комитета.

Жертвами терактов, по последним данным, стали 40 человек. Половина из опознанных жертв взрывов – молодые люди в возрасте от 17 до 34 лет. Всего в результате взрыва пострадали 95 пассажиров.

..............