Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
26 апреля 2010, 12:22 • Общество

По следам «Черкизона»

В Москве обезвредили "второй Черкизон"

По следам «Черкизона»
@ кадр канала Вести

Tекст: Николай Анищенко

Расследование дела о контрабанде на Черкизовском рынке вывело оперативников на еще один канал поставки нелегального товара в Россию. На территории бывшей мебельной фабрики на ВВЦ, переоборудованной под складской комплекс, были обнаружены опасные для здоровья ткани, фурнитура и другие товары в количествах, сопоставимых с масштабами контрабанды на «Черкизоне». Владельцем незаконного склада числится гражданин Индии.

На территории рыночно-складского комплекса, расположенного вблизи ВВЦ (бывшая ВДНХ), на протяжении длительного времени функционировал канал незаконного ввоза на территорию России и сбыта вредных для здоровья товаров народного потребления, сообщили газете ВЗГЛЯД в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ.

Рабочие места иностранцев – приезжих из стран Азии – не соответствовали никаким санитарным нормам. Равно как и их «жилье

По данным следствия, этот канал обеспечивал незаконные поставки тканей, фурнитуры на крупные рынки столичного региона – в частности, на рынок «Садовод», в торгово-гостиничный комплекс «Севастополь» и другие. Объемы этих поставок сопоставимы с объемами товарооборота на бывшем Черкизовском рынке, уточняется на сайте ведомства.

Интересно, что на подпольный склад правоохранительные органы вышли в ходе расследования уголовного дела, связанного с реализацией контрафактных товаров на территории Черкизовского рынка, сообщает «Интерфакс».

Собственником указанного комплекса является гражданин Индии. В 2004 году он приобрел в собственность контрольный пакет акций фабрики детской мебели, а после банкротства на ее территории организовал подпольный рынок текстильной продукции и швейной фурнитуры иностранного производства. Следствие также располагает данными о причастности к совершению этих преступлений других выходцев из Афганистана, Индии и других стран Азии.

Предприимчивые граждане развернули на территории склада производство. В частности, там изготовлялась фурнитура для изделий крупных мировых брендов. Для этого злоумышленники использовали станки. Кроме них, на складе были обнаружены образцы уже готовой продукции с логотипами известных торговых марок.

Как и следовало ожидать, рабочие места иностранцев – приезжих из стран Азии – не соответствовали никаким санитарным нормам. Равно как и их «жилье», которое было оборудовано тут же, прямо на территории комплекса.

Кроме того, по свидетельству оперативников, обнаруженные на складе многочисленные баулы с контрафактом источали «острый химический запах». По заключению эксперта, образцы тканей, изъятые с этих складов, признаны не отвечающими требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также не соответствующим ГОСТам Российской Федерации.

На складе обнаружили также множество печатей фиктивных российских юридических лиц, а также печати зарубежных оффшорных компаний с регистрационными документами.

По признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ («Хранение и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»), возбуждено уголовное дело. Оно находится в производстве Московского межрегионального следственного управления на транспорте.

Следствие не исключает, что по завершении обысков будут возбуждены новые уголовные дела – по признакам преступлений, предусмотренных ст. 188 УК РФ («Контрабанда») и ст. 238 УК РФ («Хранение и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»).

В отделе взаимодействия со средствами массовой информации СКП РФ более подробную информацию сообщить отказались, сославшись на интересы следствия.

Между тем «Интерфаксу» со слов источников в правоохранительных органах стало известно, что уже установлены факты воспрепятствования расследованию, «что выразилось в попытках хищения изымаемых товаров, оказании давления на органы предварительного следствия и непосредственно на следователя со стороны заинтересованных лиц».

Наряду с этим в СМИ была развернута «информационная война, направленная на дискредитацию органов предварительного следствия». В частности, действия следователя представлялись как рейдерский захват.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, крупнейший оптовый центр России – Черкизовский рынок – был закрыт 29 июня 2009 года. Вместе с этим содержащиеся на нем товары были заблокированы в торговых и складских помещениях. Причиной городские чиновники называли претензии Роспотребнадзора к санитарии на рынке и потребительским свойствам товаров.

Ранее премьер Владимир Путин высказался о наличии на «Черкизоне» большого количества контрафактной продукции. В результате рынок, первоначально закрытый лишь на время проведения проверки, так и не открылся, а оптовикам пришлось искать другие площадки для сбыта товаров.

В то же время представители столичной мэрии не раз заявляли о необходимости в ближайшие годы закрыть вообще все столичные рынки. В первую очередь закрытию, по словам главы департамента потребрынка и услуг столичного правительства Владимира Малышкова, подлежат именно вещевые и промтоварные рынки, одним из крупнейших в ряду которых является Царицынский. В феврале 2010 года на последнем прошли обыски в связи с делом о распространении порнографической продукции. Тогда же появились слухи, что Царицынский радиорынок может повторить судьбу Черкизона.

«Рынки − отживший институт, который еще имел смысл в годы перестройки и «дикого» капитализма, но сейчас должен уступить место в Москве цивилизованной торговле», − заявлял в феврале на пресс-конференции глава департамента потребрынка и услуг столичного правительства Владимир Малышков.

..............