Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
24 апреля 2010, 16:24 • Общество

«По-русски это гласность»

Иванов: Опознаны все жертвы крушения Ту-154

«По-русски это гласность»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Никто в РФ не намерен искусственно затягивать расследование авиакатастрофы самолета польского президента под Смоленском. Россия, как и Польша, заинтересована в расследовании всех причин трагедии, заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов на встрече с министром обороны Польши Богданом Клихом. Последний призвал ускорить расследование катастрофы Ту-154. Польского министра заверили, что от его страны Россия на этот счет ничего скрывать не собирается.

Сергей Иванов на встрече с министром национальной обороны Польши Богданом Клихом в субботу пригласил последнего посетить Международный авиационный комитет и лично ознакомиться с последними данными расшифровки самописцев.

Никто не намерен искусственно затягивать расследование

«Россия заинтересована расследовать все причины трагедии, − подчеркнул российский вице-премьер. − Никто не намерен искусственно затягивать расследование». Иванов особо отметил, что Россия готова предоставить Польше любую необходимую информацию. По его словам, нагнетание обстановки вокруг выяснения обстоятельств катастрофы никому не пойдет на пользу, оно способно лишь породить различные слухи и инсинуации.

Зампред российского правительства уточнил, что за две недели были завершены все работы на месте авиакатастрофы и на аэродроме. Идентифицированы все 96 тел погибших.

В настоящее время российская сторона отрабатывает все возможные версии трагедии под Смоленском. На встрече с Клихом глава Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин рассказал, что в Смоленске работало более 70 специалистов СКП, и более 50 следователей-криминалистов работали в Москве. «Это позволило в течение недели закончить осмотр места происшествия», − отметил он.

Бастрыкин уточнил, что было допрошено более 60 свидетелей-очевидцев и проведено более 300 судебно-медицинских экспертиз. «Расследование продолжается, − сказал глава СКП. − Отрабатываем все возможные версии трагедии». Правда, о конкретных выводах говорить рано. В любом случае «совместная работа продолжается». По словам Бастрыкина, российская сторона работает в тесном контакте с польскими следователями, сообщают «Вести.Ру».

В свою очередь председатель Межгосударственного авиационного комитета Татьяна Анодина заверила, что изучение всех обстоятельств аварии позволит предотвратить подобные трагедии в будущем.

«Технические специалисты в сжатые сроки провели огромный объем работы. Нет сомнений, что обстоятельства трагедии будут установлены, а также будут разработаны необходимые рекомендации, чтобы подобные катастрофы не повторялись», − подчеркнула Анодина.

Сейчас изучаются бортовые самописцы разбившегося авиалайнера, протоколируются переговоры экипажа и фиксируются параметры полета. Анодина еще раз подтвердила, что польская сторона получит доступ ко всем необходимым материалам.

Богдан Клих полностью согласился с позицией российских коллег. Он подчеркнул, что «выяснение причин этой трагедии является важнейшей задачей для правительств Польши и РФ». «Это совместная ответственность. Надо ускорить работу над этим», − заявил министр.

Клих призвал обе стороны при ведении расследования придерживаться принципов открытости и прозрачности. «По-польски это слово звучит как явность, а по-русски – гласность», − добавил глава польского Минобороны.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, самолет Ту-154 с президентом Польши Лехом Качиньским разбился утром 10 апреля при заходе на посадку на аэродроме Северный под Смоленском. Погибли все 96 человек, находившиеся на его борту, в том числе и президентская чета. Леха Качиньского и его супругу Марию похоронили 18 апреля в Вавельском замке Кракова.

Досрочные президентские выборы в Польше состоятся 20 июня этого года. До конца мая Центризбирком страны должен утвердить официальные списки кандидатов на пост главы государства.

Между тем уже сейчас известны имена трех будущих соперников. Это вице-премьер Вальдемар Павляк от Крестьянской партии, Гжего Наперальский от Союза демократических левых сил и нынешний и.о. президента Бронислав Комаровский, который представляет правящую в Польше партию «Гражданская платформа». Четвертый кандидат от партии «Право и справедливость» должен быть назван в субботу, сообщает РИА «Новости».

..............