Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 апреля 2010, 11:45 • Общество

Наркотический шантаж

В Москве задержан сотрудник спецслужбы

Наркотический шантаж
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Представитель неназванной российской спецслужбы и его подельник, бывший сотрудник правоохранительных органов, решили прикинуться наркополицейскими, чтобы заняться вымогательством. Несколько дней назад они поймали мужчину, избили его, заковали в наручники и, угрожая словами и пистолетом, вынудили отдать всю имеющуюся при себе наличность и мобильный телефон. Через три дня они пришли за «добавкой», тут-то их и повязали настоящие милиционеры.

«Сотрудниками Службы собственной безопасности управления ФСКН России по г. Москве совместно со Службой по контролю за легальным оборотом наркотиков управления ФСКН России по г. Москве по подозрению в вымогательстве 200 тыс. рублей были задержаны сотрудник одной из спецслужб и бывший сотрудник МВД РФ», – говорится в сообщении на сайте ФСКН по Москве.

Кроме словесных угроз вымогатели использовали пневматическое оружие, которое внешне является копией огнестрельного пистолета Макарова

Следователи отмечают, что 17 апреля в Службу собственной безопасности столичного антинаркотического ведомства обратился гражданин Вадим С., сообщивший, что 16 апреля 2010 года он был задержан двумя неизвестными, представившимися сотрудниками ФСКН РФ. Они применили к нему физическую силу и специальные средства – наручники.

«Неизвестные стали угрожать Вадиму возбуждением в отношении него уголовного дела по ст. 228 УК РФ («Незаконный оборот наркотиков») и требовали заплатить им 200 тыс. рублей за непривлечение мужчины к уголовной ответственности. Потерпевшего вынудили отдать 58 тыс. рублей и отобрали у него мобильный телефон Samsung. После этого так называемые «наркополицейские» потребовали в течение трех дней передать им еще 100 тыс. рублей. Кроме словесных угроз вымогатели использовали и пневматическое оружие, которое внешне является точной копией огнестрельного пистолета Макарова», – говорится в отчете ведомства.

В итоге 19 апреля Вадим С. по предварительной договоренности встретился с вымогателями на станции метро «Авиамоторная». Там он должен был передать предполагаемым сотрудникам ФСКН оговоренную сумму. Однако кроме самой жертвы вымогательств на встречу пришли оперативники.

«В ходе хорошо спланированного оперативно-розыскного мероприятия при получении денежных средств в размере 100 тыс. рублей был задержан один из неизвестных. Им оказался действующий сотрудник одной из спецслужб РФ.

В результате дальнейшего проведения мероприятия был выявлен и задержан и второй вымогатель, оказавшийся бывшим сотрудником МВД РФ», – отмечают в Службе собственной безопасности.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, подпадающих под ч. 2 ст. 159 («Мошенничество») и п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 («Грабеж») УК РФ.

Материалы дела переданы в Военное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре по Москве.

Отметим, что и настоящие наркополицейские нередко становятся фигурантами уголовных дел о вымогательстве. Так, в августе прошлого года двух наркополицейских из Петербурга заподозрили в получении взятки, превышении должностных полномочий и грабеже. По данным следствия, сотрудники городского управления Службы по контролю за оборотом наркотиков требовали от гражданина 300 тыс. рублей за непривлечение его к ответственности за хранение веществ, которые они сами же ему и подбросили. Кроме прочего, фигуранты незаконно проникли в квартиру последнего и ограбили его.

А за два месяца до этого Чертановский суд Москвы приговорил шестерых сотрудников столичного управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков к различным срокам лишения свободы, признав их виновными в мошенничестве, грабеже и превышении должностных полномочий.

..............