Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
22 апреля 2010, 10:42 • Общество

Наследие экстремиста

В челябинских мечетях нашли видео Саида Бурятского

Наследие экстремиста
@ кадр телеканала "Вести"

Tекст: Мария Иванова

В ходе обысков, которые на протяжении последних дней проходили в мечетях и частных квартирах жителей Аргаяшского района Челябинской области, найдены экстремистские материалы: литература и видеоролики на арабском и русском языках. В четверг стало известно, что одно из видеообращений записал уничтоженный в начале марта этого года одиозный лидер кавказских незаконных формирований Саид Бурятский. Все это, по версии следствия, распространял местный бизнесмен.

«В местах проведения обыска были изъяты литература, материалы на электронных носителях и видеоматериалы, в том числе содержащие выступления и высказывания на арабском и русском языках одного из лидеров незаконных вооруженных бандформирований Саида Бурятского, уничтоженного в ходе спецоперации на Северном Кавказе», – говорится в сообщении следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Челябинской области.

За несколько минут до того, как его ликвидировали, Саид Бурятский записал обращение на камеру мобильного телефона

Напомним, что обыски начались несколько дней назад. Они проходили в рамках дела, возбужденного против предпринимателя Вильдара Якупова, жителя Аргаяшского района Челябинской области, по фактам действий, направленных на возбуждение национальной ненависти.

«Следственными органами СКП по Челябинской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ («Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности»), – говорится на сайте ведомства. – Следствием установлено, что в марте 2010 года Вильдар Якупов в помещении мечети, расположенной в деревне Аязгулова, на организованных им курсах по изучению основ ислама и арабского языка распространял печатные издания, которые согласно решению Бугурусланского городского суда Оренбургской области от 6 июля 2007 года признаны экстремистскими и внесены в Федеральный список экстремистских материалов, запрещенных к распространению и публикации».

После согласования вопроса с представителями мусульманского духовенства 19 апреля были проведены обыски в духовных учреждениях деревень Акбашево и Аязгулова, «в ходе проведения которых следственные и оперативные сотрудники для неукоснительного соблюдения прав верующих и канонов религии сняли обувь и проводили следственные действия с участием незаинтересованных понятых, вели себя вежливо и корректно, что опровергает сведения, распространенные в некоторых СМИ о произведенном беспорядке в указанных помещениях», – подчеркивают в СКП.

Сейчас изъятые материалы изучаются. Бизнесмен Вильдар Якупов находится под подпиской о невыезде.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Александр Тихомиров, он же Саид Бурятский, едва ли не самый известный из непримиримых полевых командиров на Северном Кавказе, был уничтожен в ходе спецоперации в Чечне. Он был в числе боевиков, предположительно, проходивших в Экажево подготовку к крупному теракту. По некоторым данным, за несколько минут до того, как его ликвидировали сотрудники правоохранительных органов, Саид Бурятский записал обращение на камеру мобильного телефона, в котором он и его соратники читают молитвы и прощаются друг с другом.

Бурятский 1982 года рождения – уроженец Улан-Удэ. В последние годы он зарекомендовал себя одним из наиболее радикальных ваххабитских лидеров на территории России. Правда, основным источником его популярности стали видеоролики, на которых он позирует с оружием в руках в обличии полевого командира. До середины 2000 годов он был лишь одним из исламских молодых проповедников, затем совершил хадж и стал именовать себя «шейхом Абу Саадом Саидом аль-Бурьяти», завоевав себе репутацию одного из главных идеологов кавказского подполья. В последнее время он был связан с одним из лидеров непримиримых, главой самопровозглашенного «имарата Кавказ*» Доку Умаровым.

По версии следственных органов, именно Саид Бурятский – идеолог и автор планов нескольких крупных терактов, произошедших в последнее время в России. Так, именно он, если судить по опубликованной позже видеозаписи, составил план покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Следствие по этому делу считало его членом преступной группы, покушавшейся на президента, вместе с Али Тазиевым и Рустамом Дзортовым – эти боевики уже убиты при оказании сопротивления, сообщают в правоохранительных органах Ингушетии.

Еще один подобный теракт, к которому может быть причастен Тихомиров, – покушение на президента Чечни Рамзана Кадырова. О причастности Саида Бурятского к подготовке боевика для покушения заявлял сам Кадыров.

Кроме подтвержденных данных о причастности Тихомирова к терактам, есть громкие дела, ответственность за которые он взял на себя сам. Так, Саид Бурятский заявлял, что причастен к организации теракта в РОВД Назрани 17 августа 2009 года, а также к крушению скоростного поезда «Невский экспресс» 28 ноября 2009 года.

Косвенным образом его имя связывают с последними терактами в столичной подземке. По одной из версий, смертницы и их возможные дублеры могли проходить подготовку как раз в лагерях боевиков, которыми руководил Бурятский.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............