Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
21 апреля 2010, 14:44 • Общество

Служащие на мушке

МВД: В России стали чаще убивать чиновников

Служащие на мушке
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Николай Анищенко

Количество заказных убийств в России снижается. Несмотря на это, все чаще на мушку киллеров попадают чиновники. В МВД такую динамику объясняют «укреплением вертикали власти». По мнению милиционеров, нынешний расклад таков: если раньше криминальные структуры имели большое влияние на принимающих решения людей, то теперь «договориться» зачастую не получается, и тогда последним аргументом преступников становится пуля.

Жертвами киллеров все чаще становятся представители власти и правоохранительных структур, хотя число заказных убийств в России в последние годы пошло на убыль.

Проще решить спорные вопросы в Арбитражном суде или путем рейдерского захвата, нежели пачкать руки в крови

«Такая тенденция действительно существует, особенно в Северо-Кавказском регионе», – признал в среду заместитель начальника 1-го отдела (раскрытие резонансных убийств по найму) ОРБ № 1 МВД России Олег Штефаница.

По его словам, резонансных убийств в последние годы стало на порядок меньше, сообщает «Интерфакс». Это, по мнению замглавы 1-го отдела, свидетельствует о повышении эффективности работы МВД и других силовых структур. «Есть еще один аспект: в настоящее время проще решить спорные вопросы, связанные с переделом сфер влияния, в Арбитражном суде или путем рейдерского захвата, нежели пачкать руки в крови», – указал Штефаница.

Участившиеся покушения на госчиновников он связал с укреплением вертикали власти: «В лихие 90-е лидерам криминальных структур удавалось диктовать свои условия. Укрепление вертикали власти и правоохранительных систем понизило степень влияния криминала на власть, поэтому преступники все чаще используют пулю в качестве последнего аргумента».

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, 12 апреля в подъезде дома № 24 в Стрельбищенском переулке в центре Москвы был убит судья Мосгорсуда Эдуард Чувашов.

Следователи объявили в розыск неизвестного по приметам, которые зафиксировала камера видеонаблюдения. В качестве основной версии произошедшего рассматривается профессиональная деятельность судьи. На второй день расследования источники в правоохранительных органах заявили, что киллеры оставили на месте преступления достаточно много следов.

Сразу два убийства дагестанских чиновников произошли с разницей в 45 минут в Москве и Дагестане 27 сентября 2009 года. Тогда у подъезда собственного дома в российской столице был застрелен глава Хасавюртовского района Дагестана Алимсултан Алхаматов. Рядом с ним были двое охранников. Один из них зашел в подъезд чуть раньше, поэтому не пострадал, второй с многочисленными ранениями был госпитализирован в больницу. На месте преступления оперативники обнаружили два автомата «Кедр» и укороченный «Калашников».

Тогда же был убит замначальника уголовного розыска МВД республики Алимсултан Атуев. Подполковника милиции и его племянника, лейтенанта Абдуллу Магомедгазиева, расстреляли в селении Миатли Кизил-Юртовского района Дагестана. Бандиты с места преступления скрылись.

В марте 2009 года на Октябрьской набережной Санкт-Петербурга неизвестные расстреляли помощника главы администрации поселка имени Свердлова Всеволожского района Ленинградской области Игоря Трубина на глазах у его маленького сына.

Между тем разыскивать подозреваемых в совершении громких преступлений, равно как и без вести пропавших, в ближайшее время станет легче. Представитель МВД РФ заявил в среду, что в ближайшее время межгосударственный информационный банк, созданный для оказания помощи при розыске подозреваемых и пропавших без вести на территории РФ и стран СНГ, заработает в электронном режиме.

«В настоящее время нашими специалистами прорабатывается возможность доступа к информационным данным путем удаленного доступа», – сказал Суходольский, открывая совещание руководителей центральных информационных служб правоохранительных органов государств-участников СНГ, сообщает РИА «Новости».

В настоящее время, как сообщает МВД РФ, все запросы оформляются на бумажных носителях и пересылаются, что требует дополнительного времени.

«Банк располагает сведениями почти на 70 млн объектов и ежегодно прирастает в среднем на 3%. С его помощью обеспечивается ведение централизованных оперативно-справочных, дактилоскопических, криминалистических, розыскных и иных учетов, а также осуществляется обмен ретроспективной архивной информацией», – добавил Суходольский.

Он также сообщил, что в 2009 году отработано порядка 7 млн запросов, а на территории России и стран СНГ обнаружено более 3 тыс. обвиняемых в совершении преступлений либо пропавших без вести.

..............