Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
21 апреля 2010, 10:48 • Общество

Попались на миллиарде

Задержаны подозреваемые в попытке кражи из ПФР

Попались на миллиарде
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

О задержании подозреваемых по делу о сорвавшемся хищении более миллиарда рублей из Пенсионного фонда РФ сообщили в Следственном комитете при МВД. Правда, милиционеры не сказали, кто эти люди и сколько их. Ранее глава ведомства предполагал, что на основного подозреваемого выйти вообще не удастся: видеокамеры его практически не зафиксировали, к тому же этот человек, вероятно, уже давно не в России.

«Произведены первые задержания лиц, причастных к организации хищения 1,2 млрд рублей из Пенсионного фонда РФ», – приводит «Интерфакс» слова официального представителя Следственного комитета (СК) при МВД РФ Ирины Дудукиной.

Определен круг коммерческих структур, которые были задействованы в этой преступной схеме

Пока официально не сообщается имен задержанных и их численности, однако Дудукина добавила, что «определен круг коммерческих структур, которые были задействованы в этой преступной схеме».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 13 ноября во второй половине дня неизвестный принес в ОПЕРУ Центробанка РФ два фальшивых платежных поручения якобы от имени ПФР, по которым банк начал переводить деньги. В данных поручениях, копии которых Центробанк накануне передал ПФР, были обнаружены фальшивые подписи сотрудников ПФР, печати ПФР и не используемые Пенсионным фондом коды бюджетной классификации. Об этом сообщала пресс-служба Пенсионного фонда на своем официальном сайте.

«Пенсионный фонд не давал поручений о переводе денежных средств, – говорилось в заявлении пресс-службы. − После выявления вопиющего факта мошенничества Центробанк РФ незамедлительно приостановил транзакцию и заблокировал счета получателей денег, благодаря чему большую часть переведенной суммы удалось сохранить. В ближайшее время эти средства поступят обратно на счет ПФР». Представители фонда пообещали, что произошедшее никоим образом не отразится на выплате пенсий и пособий, и обещание сдержали.

По факту хищения было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 («Мошенничество») УК РФ.

17 ноября Центробанк отчитался о полном возврате средств. «Деньги в полном объеме − 1 млрд 250 млн рублей − возвращены на счет Пенсионного фонда РФ в Центральном банке РФ», − говорилось в сообщении ЦБ.

Одновременно руководитель пресс-службы Департамента экономической безопасности МВД Андрей Пилипчук сообщил, что личности злоумышленников, причастных к попытке хищения крупной суммы денег, принадлежащих Пенсионному фонду, уже установлены. «С подозреваемыми проводится работа, − рассказал он. − Схема хищения денежных средств на сумму 1,25 млрд рублей пресечена».

По наглости исполнения это преступление может претендовать на «кражу века

А 11 декабря прошлого года руководство Центробанка объявило о завершении расследования попытки хищения более миллиарда рублей со счета Пенсионного фонда.

Специально созданная комиссия под руководством первого зампреда Центробанка Георгия Лунтовского провела расследование и установила причины инцидента и должностных лиц, допустивших грубейшие нарушения и превысивших свои служебные полномочия, в результате чего попытка хищения стала возможной.

«По решению руководства Банка России трое сотрудников 1-го операционного управления Центрального банка Российской Федерации за совершение неправомерных действий уволены. Другим должностным лицам 1-го операционного управления Центрального банка Российской Федерации за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, выразившееся в отсутствии контроля за действиями сотрудников, объявлены дисциплинарные взыскания», – говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ РФ.

Однако в конце января этого года заместитель министра внутренних дел, начальник СК при МВД РФ Алексей Аничин заявил, что основного подозреваемого в деле о попытке хищения со счета ПФР 1,25 млрд рублей в ближайшее время задержать не удастся. В интервью «Российской газете» он заявил, что следствие не сумело идентифицировать заснятого камерой наблюдения человека, который принес в Центробанк от имени ПФР фальшивые платежные поручения. «К сожалению, видеокамера расположена сверху, и идентифицировать человека сложно. Так вот, пленку с этим гражданином мы обнародовали лишь после того, как оперативники убедились, что заснятого человека мы, скорее всего, не скоро найдем, его просто, судя по всему, нет уже в стране», – посетовал Аничин, но в то же время отметил, что «работа по делу идет».

«У нас следователь с оперативниками регулярно выезжают на оперативные мероприятия. На сегодняшний день зацепки в деле есть. Работаем», – сказал глава СК МВД, отметив, что в деле есть подозреваемые, «которые четко знали, на каких счетах и какие деньги лежат». «Они смогли с одного счета на другой перекинуть суммы, объединив деньги. И уже с этого объединенного счета миллиарды должны были траншами разойтись по разным-разным, в том числе западным, банкам и в оффшоры».

Аничин подчеркнул, что счета, с которых злоумышленники пытались похитить деньги, «не каждый прохожий знает». «И не каждый знает, сколько на таком счете аккумулировано средств. Так что нам есть за что зацепиться».

По мнению высокопоставленного милиционера, «по наглости исполнения это преступление может претендовать на «кражу века».

..............