Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
20 апреля 2010, 19:42 • Общество

Равнение на столицы

Рунет прирастал в 2009 году за счет регионов

Равнение на столицы
@ Getty Images/Fotobank.ru

Tекст: Роман Крецул

Проникновение Интернета в России увеличилось за 2009 год на 20%, говорится в бюллетене, опубликованном компанией «Яндекс». Основной прирост обеспечили регионы. Центральный округ стал первым по распространению Интернета, а Дальний Восток, где самые высокие цены на подключение, − первым по активности пользователей. В столицах доля пользователей остается стабильной: все, кто хотели подключиться, уже сделали это. По мнению экспертов, скоро такая же картина будет наблюдаться на всей территории России.

Компания «Яндекс» опубликовала во вторник бюллетень о развитии Интернета в регионах России. Исследование проводилось по ряду критериев, оценивающих доступность Интернета и активность пользователей. В исследовании использованы данные служб «Яндекса» − Директ, Новости, Поиск по блогам, а также Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) и компании RU-Center за 2009−2010 годы.

Сейчас более быстрый рост наблюдается в районных центрах, небольших населенных пунктах

За 2009 год проникновение Интернета в России увеличилось более чем на 20%. Как и в прошлом году, основной источник увеличения российской аудитории Интернета − это регионы. Как и раньше, в крупных городах проникновение Интернета заметно выше, чем в среднем по России. По данным ФОМ, в городах-миллионниках им пользуются 51% населения старше 18 лет, а в селах − не больше 20%.

Во всех регионах России в 2009 году выросла активность СМИ. «Больше всего новостей в среднем на одно СМИ публикуется на Урале, меньше всего − в Центральном округе (без учета Москвы). Приволжский федеральный округ и Дальний Восток продемонстрировали в 2009 году самый большой прирост рекламодателей контекстной рекламы − больше 100%».

Активность пользователей в регионах оценивалась по трем критериям: уровень активности интернет-СМИ, динамика развития контекстной рекламы, уровень развития блогосферы.

По уровню распространения Интернета лидирует Центральный округ, даже без учета Москвы. При этом регион по-прежнему занимает последнее место в рейтинге активности пользователей.

Северо-Западный округ поднялся в рейтинге распространения Интернета на одну строчку и теперь занимает третье место. В рейтинге активности пользователей округ, наоборот, опустился с третьего−пятого места на шестое.

Южный округ занял последнее место, опустившись на одну строчку. В рейтинге активности регион, напротив, поднялся на одну позицию и теперь занимает пятое место.

Приволжский округ занимает 4-е место среди регионов по распространению Интернета, опустившись на одну позицию. По уровню активности пользователей округ год назад был на 3–5 месте и в этом году занял 4-е место.

Урал по-прежнему занимает второе место в рейтинге распространения Интернета, уступая лишь Центральному округу. В рейтинге активности пользователей Урал опустился с первого места до третьего.

Сибирский округ, как и год назад, занимает пятое место в рейтинге распространения Интернета. В рейтинге активности пользователей регион поднялся с 3−5 места на второе.

Дальний Восток поднялся в рейтинге распространения Интернета с последнего места на предпоследнее, поменявшись местами с Южным федеральным округом. В рейтинге активности пользователей регион переместился со второго на первое место.

По стоимости подключения также лидирует Дальний Восток − в среднем 1465 рублей за 1 Мбит/с в месяц. Самый дешевый Интернет − в Поволжье и на Урале − около 320 рублей. В Москве и Петербурге средняя цена за 1 Мбит/с − меньше 135 рублей.

В целом по стране продолжает расти доля пользователей, которые имеют доступ в Интернет из дома − представителей наиболее активной аудитории, готовых платить за доступ. По данным ФОМ на 2009 год, домашний Интернет есть у 79% всех пользователей (годом ранее − 74%).

Вместе с тем значительно выросла скорость подключения. По данным «Яндекса», самая распространённая скорость доступа в Сеть в среднем по 21 крупному городу России (исключая Москву и Санкт-Петербург) составляла в конце 2008 года примерно 410 Кбит/с, а в конце 2009 года − больше 1100 Кбит/с. На такой скорости можно пользоваться большинством сетевых сервисов − например, просматривать потоковое видео или скачивать музыку. Доступ к Интернету при этом стоит, как правило, 500–600 рублей в месяц, отмечается в бюллетене.

«Интернет активно развивается в регионах, потому что падает цена на подключение, развиваются мобильная, беспроводная связь, и в целом барьеры, которые останавливали потенциальных пользователей, снимаются, − прокомментировал газете ВЗГЛЯД ведущий специалист, руководитель проекта «Мир Интернета» фонда «Общественное мнение» Павел Лебедев. − При этом, когда мы говорим о регионах, мы уже не имеем в виду крупные города, такие как Екатеринбург и Краснодар − там уровень проникновения Интернета уже сопоставим со столицами. Сейчас более быстрый рост наблюдается в районных центрах, небольших населенных пунктах».

«В течение ближайших нескольких лет ситуация выровняется, и большинство населенных пунктов России достигнут точки насыщения, как это уже произошло в столицах. Это вопрос времени. При этом останутся люди, которые все равно не будут пользоваться Интернетом − в Москве, например, доля интернет-пользователей уже продолжительное время остается на уровне 60 с небольшим процентов, то есть те, кто еще не подключился, не делают этого не потому, что не могут, а потому, что им это не нужно», − отметил он.

..............