Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
2 апреля 2010, 15:17 • Общество

Отложенная жертва

Число жертв теракта в метро достигло 40

Отложенная жертва
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

В ГКБ № 1 имени Н. И. Пирогова скончался 51-летний Михаил Харчевников, раненный при взрыве в московском метро. Таким образом, число жертв теракта возросло до 40. В больницах на данный момент остаются 84 человека, всего при взрывах пострадали 95 пассажиров метро. В правоохранительных органах назвали личность одной из исполнительниц теракта.

В 1-й градской больнице скончался 51-летний мужчина, раненный в результате взрыва в московском метро 29 марта, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Минздравсоцразвития. По данным ведомства, скончался Михаил Юрьевич Харчевников.

Таким образом, число жертв теракта возросло до 40. На данный момент в больницах остаются 84 человека, всего же травмы получили 95 пассажиров. Некоторые из пострадавших и сейчас находятся в тяжелом состоянии. Как рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД директор НИИ скорой помощи имени Н. Ф. Склифосовского Анзор Хубутия, «у них сочетанные травмы, очень тяжелые». «У нас ведь люди с ранениями печени, селезенки, толстой кишки, с разрывами сосудистого пучка, открытыми переломами ног. Но хотя состояние больных тяжелое, я считаю, что угроза для их жизни миновала. Мы надеемся, что из этого тяжелого состояния мы сможем их вывести», – сказал он.

Напомним, тела двух погибших еще не опознаны. Список жертв и пострадавших, еще находящихся в больницах, размещен на сайте МЧС России. Половина из опознанных жертв взрывов – молодые люди в возрасте от 17 до 34 лет. 10 из них были моложе 25 лет.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, утром в понедельник на платформах двух станций московского метро − «Лубянка» и «Парк культуры» – прогремели мощные взрывы. Первый произошел в 7.56 в тоннеле, второй – в 8.39 в пятом вагоне от хвоста поезда при открытии дверей. «Террористические акты совершены путем подрыва самодельных взрывных устройств, начиненных поражающими элементами, мощностью до 4 кг на станции «Лубянка» и до 2 кг в тротиловом эквиваленте на станции «Парк культуры», – отмечалось в сообщении Федерального оперативного штаба Национального антитеррористического комитета.

Следственными органами Следственного комитета по факту взрывов на станциях московского метрополитена «Лубянка» и «Парк культуры» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ («Террористический акт»).

По последней информации, не подтвержденной, однако, официальными лицами, следственным органам известны все данные об одной из исполнительниц теракта. По данным источника агентства «Интерфакс», закрепленное на теле взрывное устройство на станции метро «Лубянка» привела в действие уроженка Хасавюртовского района Дагестана Джаннет Абдуллаева, вдова так называемого амира Дагестана Умалата Магомедова, ликвидированного в конце минувшего года.

Руководители силовых структур никаких подробностей о личностях взрывников пока не сообщали, однако в четверг на совещании в Махачкале директор ФСБ Александр Бортников определенно заявил, что подтвердилась версия совершения терактов в Москве и Кизляре бандами, связанными с Северным Кавказом. Более того, известны имена организаторов, уже есть первые задержанные. «Получены определенные материалы, задержан ряд лиц, ведутся допросы, получены вещественные доказательства, проводятся экспертизы», – уточнил Бортников.

..............