Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
17 апреля 2010, 13:04 • Общество

Им бы в небо

Сотни российских туристов застряли в Пекине

Им бы в небо
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Десятки авиарейсов из России в Европу и наоборот отменены из-за облака пепла, которое образовалось в результате извержения вулкана в Исландии. Многим авиапассажирам в срочном порядке пришлось скорректировать планы. Хуже всего пришлось тем, кто не может вернуться домой. Сотни российских туристов в буквальном смысле застряли в Пекине. Уже вторые сутки они, оставшись без помощи авиакомпании, ждут возвращения в Москву.

Из-за последствий извержения вулкана в Исландии в российских аэропортах, по состоянию на утро субботы, задержаны или отменены 185 авиарейсов.

Аэропорт кивал на авиакомпанию, которая самоотстранилась и, в свою очередь, перекладывала ответственность за размещение туристов на службы аэропорта

По данным Росавиации, в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Самаре и Новосибирске вылета ожидают более 12 тысяч человек.

В Шереметьево вылета ожидают порядка 3 тысяч пассажиров, из них − 850 транзитных, они размещены в гостинице. Еще 4,7 тысяч человек вернули билеты.

Как объясняла газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы компании «Аэрофлот» Ирина Данненберг, пассажирам отмененных рейсов предоставляется проживание в отеле и питание. А те пассажиры, которые захотят сдать билеты и добраться в Европу другим путем, ничего на этом не потеряют, комиссия с них не взимается, поскольку эта ситуация считается форс-мажором.

В аэропорту Домодедово находятся 500 человек, в петербургском Пулково − 800, в московском Внуково − 446. Из аэропорта Самары задержаны или отменены два рейса в Прагу и Франкфурт, билеты перебронированы на другие даты. Остальные аэропорты РФ работают в штатном режиме, говорится в сообщении Росавиации.

Аэропорты не работают и во многих европейских странах, в том числе Австрии, Чехии, Дании, Эстонии, Финляндии, Венгрии, Литве, Нидерландах, Польше, Румынии, Словакии. «Воздушные ворота» в северной части Италии и Франции, в том числе в Париже, также закрыты.

Воздушное пространство Бельгии и Швейцарии останется закрытым как минимум до 20.00 субботы, Финляндии и Великобритании – до воскресенья.

Сотни россиян тем временем томятся в аэропорту Шоуду Пекина. Авиакомпания Air China вторые сутки подряд отменяет рейсы в Москву, объясняя ситуацию извержением Эйяфьятлайокудль.

По данным РИА «Новости», 17 апреля отменен рейс CA909 (Air China) в Москву. Рейс накануне также был отменен.

«В настоящее время отменены все рейсы, летящие в Европу», − сообщил оператор справочной службы аэропорта. Тем не менее рейс российской компании «Аэрофлот» вылетит в Москву с незначительной задержкой в ближайшее время.

Российское посольство в Поднебесной, между тем, сообщает, что Air China отстранилась от помощи российским туристам. «Авиакомпания и другие китайские ведомства, в частности управления по делам туризма, отстранились от решения возникшей проблемы и продемонстрировали крайне низкий уровень своего кризисного менеджмента», − заявил заведующий консульским отделом посольства РФ в Пекине Леонид Игнатенко.

По его словам, в пятницу после отмены рейса CA909 сотни туристов остались без помощи. «Аэропорт кивал на авиакомпанию, которая самоотстранилась и, в свою очередь, перекладывала ответственность (за размещение туристов) на службы аэропорта», − отметил Игнатенко.

Китайская сторона элементарно сложила руки

По словам главы консульского отдела, в посольстве «крайне удивлены сложившейся ситуацией, аэропорт в Москве открыт, другие авиакомпании выполняют рейсы (в частности, «Аэрофлот» вылетает в Москву из Пекина по расписанию)». «Китайская сторона элементарно сложила руки», − считает Игнатенко.

В настоящее время туристы, не вылетевшие в Москву 16 апреля, размещены в гостиницах за свой счет. Хуже того, остро стоит вопрос продления их визовой поддержки: «Групповые визы истекли, и сегодня стоит вопрос о том, как их продлевать − необходимы справки авиакомпании об отмене рейсов, чтобы пограничники выпустили туристов из страны», − пояснил Игнатенко.

Многие из задержанных россиян изъявили желание лететь в Россию другой авиакомпанией. Правда, для этого придется прежде решить вопрос их виз. По информации консульства, рейсы Air China в Москву могут быть возобновлены 19−22 апреля.

Несладко приходится и российским туристам, застрявшим в Турции. Данных о том, сколько наших соотечественников остаются в международном аэропорту в Стамбуле, нет. Воздушное пространство над самой Турцией пока остается чистым, что позволяет совершать перелеты в соседнюю Болгарию и Грецию, в африканские страны и в арабские государства востока, а также на юг России. Остальные рейсы отменены как минимум до вечера субботы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пассажирам предложены альтернативные варианты вылета и размещение в гостиницах. Все желающим дождаться вылета в здании аэровокзала просто не хватает мест. В Национальном аэропорту Минск большинство авиарейсов в Европу отменены, между тем полеты в восточном направлении, в частности в Москву, выполняются.

Напомним, извержение вулкана Эйяфьятлайокудль, который находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика, началось в среду. В результате в атмосферу было выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной частью территории Европы.

Частички пепла очень опасны для самолетов. Они способны повредить двигатели и расположенные снаружи измерительные датчики, а также затруднить видимость пилотам.

«За этим облаком пристально следят, потому что оно представляет реальную опасность для движения, причем наибольшую опасность представляют продукты пепла, которые закупоривают двигатели и приводят к его помпажу (срывной режим работы турбореактивного двигателя, вызванный нарушением газодинамической устойчивости работы – прим. ред.) Воздух перестает поступать в двигатель, и двигатель останавливается, – объяснил газете ВЗГЛЯД ведущий специалист центра «Фобос» Леонид Старков. − Известный случай такого рода произошел в 1982 году, когда у самолета компании British Airways остановились все четыре двигателя. Тогда экипаж даже не понял, в чем было дело, поскольку отличить пепловое облако и обычное с воздуха не представляется возможным. После того случая начали пристально мониторить ситуацию».

..............