Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
16 апреля 2010, 11:04 • Общество

Техничный откат

США подключились к расследованию дела НР в России

Техничный откат
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

К расследованию дела, возбужденного против российского представительства компании Hewlett-Packard (HP), обвиняемого в коррупции, подключились следователи из Штатов. Они намерены узнать, не нарушила ли фирма закон США о борьбе с коррупцией, запрещающий американским компаниям давать взятки чиновникам любых стран мира. По мнению немецких прокуроров, которые ведут дело, HP дала 8 млн евро «откатов» российской Генпрокуратуре, чтобы получить контракт на 35 млн.

Министерство юстиции и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США подключились к расследованию российских и германских властей в отношении российского представительства Hewlett-Packard, которое подозревается в даче взяток в РФ, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на The Wall Street Journal (WSJ).

Мы предполагаем, что это «откаты», что таким образом вознаграждаются какие-то люди, заключившие сделку с российской стороны

Источник издания уточнил, что, в частности, американские следователи намерены проверить соблюдение HP закона США о борьбе с коррупцией во внешнеэкономической деятельности (Foreign Corrupt Practices Act, FCPA), который запрещает американским компаниям давать взятки государственным чиновникам в любых странах мира.

SEC заинтересовалась делом HP, поскольку компания не раскрыла сведения о проверке, начатой в декабре прошлого года, в отчетности, предоставленной в комиссию. В документах, датированных 11 марта, HP ограничилась общим предупреждением для инвесторов, что «во множестве стран незаконные бизнес-практики являются распространенными».

В случае если следователи найдут доказательства вины, министерство юстиции возбудит уголовное дело против компании.

Напомним, дело против компании было возбуждено прокуратурой Саксонии в декабре прошлого года сразу по нескольким статьям: ст. 266 («Злоупотребление полномочиями»), ст. 261 («Отмывание денег, сокрытие незаконно полученных имущественных ценностей») Уголовного кодекса Германии, а также ст. 370 («Уклонение от уплаты налогов») Налогового кодекса страны. Следователи не исключают, что к ним вскоре добавится и ст. 334 УК («Подкуп»).

Сейчас по делу проходят девять человек, сообщил агентству Bloomberg представитель прокуратуры Саксонии Вольфганг Клейн.

В среду в московском офисе американской компании Hewlett-Packard российские правоохранительные органы провели обыск по делу о предположительной даче взятки, в которой замешано российское государственное ведомство, сообщало РИА «Новости». «Следственные действия проводятся в рамках международного поручения о правовой помощи, поступившего из компетентных органов Федеративной Республики Германия», – отмечалось на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ. А как тогда сообщило изданию WSJ руководство НР, обыск был связан с расследованием «дела почти семилетней давности, в котором в основном были замешаны сотрудники, более не работающие с HР».

В пятницу газета «Коммерсантъ» сообщила подробности расследования: в качестве взяткополучателя в деле может фигурировать российская Генпрокуратура.

Как сообщил изданию представитель Генпрокуратуры Саксонии старший прокурор Вольфганг Кляйн, в августе 2003 года HP выиграл конкурс, объявленный российской Генпрокуратурой на поставку техники. Затем, по словам Кляйна, сотрудники немецкой прокуратуры установили, что от HP на счета в разных странах – преимущественно в Латвии и Литве – через подставные фирмы поступили денежные средства, в общей сложности 8 млн евро.

«Мы предполагаем, что это «откаты», что таким образом вознаграждаются какие-то люди, заключившие сделку с российской стороны. Во всяком случае, доступ к счетам, на которые поступили деньги, имели люди из России, имена которых мы не можем вам пока назвать», – уточнил Кляйн.

Общая сумма контракта на поставку оргтехники правоохранительным органам в РФ составила 35 млн евро. По информации The Wall Street Journal, ссылающейся на данные из правоохранительных органов Германии, Генпрокуратуре РФ за «откаты» была поставлена современная компьютерная система, которая предназначается для безопасной связи между прокурорами по всей России. Система включает в себя ноутбуки, рабочие станции, серверы и т. д.

Генпрокуратура на эти обвинения еще не отреагировала, однако, как сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на официального представителя этого ведомства в 2003–2006 годах Наталью Вишнякову, Генпрокуратура действительно получала компьютерную технику HP. Но ее оплачивали другие участники многостороннего контракта, подчеркивает Вишнякова. Вся документация по этим поставкам, связанная с Генпрокуратурой, неоднократно проверялась Счетной палатой и другими контролирующими органами, и они не нашли никаких нарушений, добавила она.

Кстати, на сайте НР указано, что она «повышала эффективность деятельности» не только Генпрокуратуры, но и, например, Счетной палаты, Конституционного, Верховного и Арбитражного судов, практически всех министерств и ведомств и даже администрации президента России, отмечает «Коммерсантъ». Если и в этих контрактах, которые СКП теперь должен передать немецкой стороне, будут найдены признаки коррупции, скандал выйдет на еще более высокий уровень.

..............