Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
16 апреля 2010, 09:57 • Общество

Дни земли

Аэрофлот отменил около 20 рейсов в Европу

Дни земли
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

Извержение вулкана, расположенного около исландского ледника Эйяфьятлайокудль, нарушило планы авиакомпаний, аэропортов и тысяч пассажиров по всему миру. Российский авиаперевозчик «Аэрофлот» отменил порядка 20 рейсов, ГТК «Россия» – пока два, российские аэропорты меняют расписание полетов, воздушное сообщение во многих странах Европы парализовано полностью. Запрет на авиаперелеты может быть продлен еще на два дня.

Аэрофлот в пятницу утром сообщил об отмене 18 рейсов в европейские страны и одного – в Калининград в связи с извержением вулкана в Исландии.

Пассажиры, которые захотят сдать билеты, ничего на этом не потеряют, комиссия с них взиматься не будет, поскольку ситуация считается форс-мажором

Как уточнили газете ВЗГЛЯД в департаменте связей с общественностью и государственными органами Аэрофлота, отменены рейсы в Лондон (Su-241 и 243), Париж (Su-249, 251, 259 и 257), Ригу (Su-159), Осло (Su-211), Копенгаген (Su-215), Стокгольм (Su-219), Амстердам (Su-229), Варшаву (Su-101), Берлин (Su-113), Франкфурт (Su-105), Гамбург (Su-125), Дюссельдорф (Su-127 и 117), Мюнхен (Su-121), Калининград (Su-753).

«Вылететь в пункты назначения они смогут, как только будут открыты воздушное пространство и аэропорты Северной Европы», – говорится в сообщении компании.

Руководитель пресс-службы компании Ирина Данненберг добавила, что пассажирам отмененных рейсов предоставляется проживание в отеле и питание. А те пассажиры, которые захотят сдать билеты и добраться в Европу другим путем, ничего на этом не потеряют, комиссия с них взиматься не будет, поскольку эта ситуация считается форс-мажором.

ГТК «Россия» также отложила два своих рейса в Европу, поскольку как минимум до конца дня закрыты аэропорты Парижа и Амстердама.

Всего за последние сутки в странах Евросоюза были задержаны или отменены более 5 тыс. авиарейсов.

Между тем петербургский аэропорт Пулково первым из российских аэропортов сообщил об изменении расписания полетов из-за последствий извержения исландского вулкана.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свои источники, рейсы в Петербург отменили четыре компании: Finnair, British Airways, Lufthansa и SAS.

«Вместе с тем метеорологическая ситуация в Петербурге позволяет принимать и отправлять рейсы в штатном режиме», – сообщили в пресс-службе компании.

В Европе по состоянию на утро пятницы закрыто большинство крупных аэропортов. Прекратил работу главный аэропорт Хельсинки, полностью закрыты воздушные пространства Великобритании, Бельгии, Швеции, Дании, Ирландии, Нидерландов, Норвегии и ряда других стран.

В некоторых государствах аэропорты закрыты частично. Так, Франция закрыла 24 аэропорта на севере страны, включая парижский Руасси имени Шарля де Голля, в Германии закрыты аэропорты Берлина и Гамбурга.

Кроме того, со значительными перебоями осуществляется авиасообщение в Испании, Польше и Португалии.

Как отмечают скандинавские эксперты, возобновление полетов будет зависеть от направления ветра и движения облака, вызванного вулканом. «Как только пепельное облако изменит направление движения, то и мы сразу же сможем начать свою работу. Но воздушное пространство открываться не будет, пока в нем имеются частицы пепла. Для нас безопасность полета важнее», – сообщил в интервью шведскому радио SR Карл Селлинг из Управления воздушных сообщений Швеции, передает РИА «Новости».

Между тем запрет на полеты может быть продлен еще как минимум на два дня. В ближайшее время, вероятно, будет отменена половина трансатлантических рейсов, сообщает BBC.

По самым пессимистичным прогнозам, негативные последствия извержения Эйяфьятлайокудля могут растянуться на несколько месяцев

Авиакомпании рекомендуют пассажирам оставаться дома и не беспокоить лишний раз своими звонками.

По самым пессимистичным прогнозам, негативные последствия извержения Эйяфьятлайокудля могут растянуться на несколько месяцев.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, извержение вулкана на юге Исландии, сопровождающееся распространением огромного облака пепла, произошло 14 апреля. До этого вулкан Эйяфьятлайокудль спал почти 200 лет. Извержение привело к таянию ледников и наводнению, правительство страны эвакуировало около 800 человек.

Облако пепла, образовавшееся в результате извержения, уже накрыло Британию, ряд стран континентальной Европы, Скандинавию, Финляндию и северо-западные регионы России.

Еще в ночь на четверг британская служба управления воздушным движением NATS объявила о закрытии нескольких аэропортов в Шотландии. Однако по мере движения облака на юг страны перебои начались и в работе других аэропортов: в Манчестере, Ньюкасле, в лондонских Хитроу, Гэтвике и других. В настоящее время воздушное пространство над Великобританией полностью закрыто, за исключением экстренных вылетов и прилетов. Облако остается очень плотным и смещается на восток чрезвычайно медленно из-за маловетреной погоды. Да и само извержение становится все более интенсивным. Тысячи гектаров земли к востоку от кратера покрыты толстым слоем пепла.

Эксперты отмечают, что вулканический пепел крайне опасен для самолетов, поскольку присутствующие в нем мельчайшие частицы способны заглушить двигатели.

Вулкан Эйяфьятлайокудль расположен в 200 километрах к востоку от Рейкьявика между ледниками Эйяфьятлайокудль и Мирдальсйокудль. Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) означает «Остров горных ледников». Вулкан представляет собой ледник конической формы, шестой по величине в Исландии. Высота вулкана составляет 1666 метров. Диаметр кратера вулкана равен 3−4 километрам, ледниковое покрытие − около 100 квадратных километров. Последнее извержение Эйяфьятлайокудля было зарегистрировано в 1821 году.

..............