Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
15 апреля 2010, 16:30 • Общество

«Сошла с заданной траектории»

Запуск индийской ракеты завершился провалом

«Сошла с заданной траектории»
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Индийская ракета GSLV, запущенная в четверг, не смогла вывести спутник GSAT-4 на орбиту. Через 500 секунд после старта, на высоте порядка 60 километров связь с ней была потеряна. По предварительной версии, к ЧП привели проблемы с разгонным блоком. Это была первая попытка индийцев вывести космический аппарат на геостационарную орбиту с помощью двигателя собственной разработки: до сих пор они пользовались российскими.

Первая индийская ракета-носитель GSLV (Geostationary Space Launch Vehicle) с криогенным разгонным блоком собственного производства стартовала с национального космодрома Шрихарикота, расположенного у побережья Бенгальского залива, в четверг днем. Старт 50-метровой ракеты состоялся строго в расчетное время, в 16.27 по местному времени (14.57 – по московскому).

Произошел сбой, причины анализируются

После выхода на высоту около 60 км связь с ракетой оборвалась, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление главы Индийской организации космических исследований (ISRO) Коппилила Радхакришнана.

«Третья ступень индийской ракеты с кислородно-водородным двигателем собственного производства сошла с заданной траектории, не выполнив намеченной программы», − приводит «Интерфакс» сообщение, которое дала в прямом эфире индийская телекомпания.

Авария произошла через 500 секунд после старта, телекоммуникационный спутник GSAT-4 на орбиту так и не вышел.

«Произошел сбой, причины анализируются», − заявил представитель ISRO.

Отметим, что впервые выведение космического аппарата массой 2200 кг на геостационарную орбиту должен был обеспечить криогенный двигатель третьей ступени, созданный в Индии. Ранее на этой ракете применялся российский криогенный разгонный блок «12 КРБ» с кислородно-водородным топливом, поставленный по контракту, заключенному вопреки санкциям, введенным в 1992 году США в отношении ISRO и «Главкосмоса».

На разработку собственного разгонного блока Индийская организация космических исследований (ИСРО) израсходовала почти 80 млн долларов.

Ракета-носитель GSLV имеет длину 49 метров, вес более 400 тонн, может выводить на орбиту спутники высотой до 36 тыс. км.

Запуск спутника GSAT-4 должен был явиться первым этапом программы GAGAN (Geo Augmented Navigational system, система расширенной гео-навигации − аналог американской WAAS, европейской EGNOS и японской MTSAT), которая развернется в полной мере к 2014 году и будет охватывать покрытием всю территорию Индии и других государств в радиусе 1500 км вокруг индийской границы, сообщает GPS-club.

Система GAGAN предназначена в первую очередь для обеспечения самолетов гражданской авиации надежным, точным и достоверным источником навигационной информации.

«GAGAN будет иметь целый ряд применений, а запущенные впоследствии спутники расширят возможности системы», − заявлял перед началом старта Притвирай Чаван (Prithviraj Chavan), курирующий развитие космонавтики, атомной энергетики, а также науки и техники Индии.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, освоение Индией космоса началось в 2008 году.

«Мы вполне способны разработать и запустить двухместный космический корабль. Более того, ISRO был послан запрос в правительство на выделение 95 млн рупий каждые полгода на финансирование дальнейших работ по этой теме», – заявил тогда глава индийского космического агентства.

..............