Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
14 апреля 2010, 15:50 • Общество

Связь через оружие

Источник: Чувашов и Маркелов убиты одним оружием

Связь через оружие
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Иванова

Друг Никиты Тихонова, обвиняемого в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, в среду заявил, что это преступление и расстрел судьи Эдуарда Чувашова связаны. По данным баллистической экспертизы, которые он озвучил, всех троих убили из одного оружия. Милиционеры опровергают эту информацию, а официального резюме по этому поводу пока нет. Между тем убийство Чувашова все-таки повлияло на ход рассмотрения дела против Тихонова.

Алексей Барановский, близкий друг Никиты Тихонова, обвиняемого в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, в среду заявил, что это дело может быть связано с расстрелом судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова.

Не всегда киллер оставляет оружие на месте преступления, и случаи, когда убивали из одного и того же ствола, имели место

«По нашим данным, вчера была завершена баллистическая экспертиза пуль, извлеченных из тела Чувашова. По особым приметам − засечкам, характеру повреждений − следствие сделало вывод, что они (Маркелов и Чувашов) были убиты из одного оружия», − приводит РИА «Новости» слова Барановского.

Официального подтверждения этой информации в правоохранительных органах газете ВЗГЛЯД получить не удалось. Возможную связь между убийствами милиционеры комментировать также отказались, однако источник «Интерфакса» в правоохранительных органах, знакомый с ходом расследования убийства судьи Чувашова, опроверг сведения о том, что он был застрелен из того же пистолета, что и Маркелов.

Газета ВЗГЛЯД попросила члена комитета Госдумы по безопасности, генерал-лейтенанта милиции Алексея Розувана оценить вероятность того, что два громких убийства могут быть совершены при помощи одного и того же оружия. Депутат и милиционер со стажем заверил, что случаи, когда киллеры пользуются одним и тем же оружием, случаются, и нередко. «Не всегда киллер оставляет оружие на месте преступления, и случаи, когда убивали из одного и того же ствола, имели место. На моей практике были многие случаи, когда из одного и того же оружия убивали людей и потом находили преступника по стволу. Иногда таким образом удавалось выходить на целые серии», − припомнил эксперт и выразил убежденность в том, что ошибки в экспертизе быть не может: «Сегодня баллистическая экспертиза со стопроцентной гарантией может установить, из одного ствола выпущена пуля или из другого», − сказал он.

Между тем связь между делами выявилась в другом. На основании опасений следователя Жердева за жизнь и здоровье судьи, ведущего дело против Никиты Тихонова и Евгении Хасис, которые проходят основными фигурантами по делу об убийстве Маркелова, Басманный суд Москвы в среду решил проводить слушания в закрытом режиме.

На вопрос судьи Карпова, за кого следователь беспокоится, тот ответил: «Не за адвокатов точно. За сотрудников правоохранительных органов, суда».

Адвокаты обвиняемых выразили свое возмущение по поводу решения, поскольку, по их мнению, «закрытое рассмотрение будет способствовать распространению недостоверной информации».

В среду суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил Евгении Хасис срок ареста до 9,5 месяцев, арест Никиты Тихонова во вторник был продлен на четыре месяца.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, убийство Маркелова и Бабуровой произошло 19 января 2009 года. Адвокат был убит из пистолета с глушителем выстрелом в затылок с близкого расстояния. Незадолго до нападения Маркелов вышел с пресс-конференции, посвященной УДО экс-полковника ВС РФ Юрия Буданова, проходившей в Независимом пресс-центре на улице Пречистенка, д. 17/9. Вместе с ним из здания вышла внештатный корреспондент «Новой газеты» Анастасия Бабурова.

Преступник подбежал сзади к Маркелову и Анастасии Бабуровой и в упор выстрелил в адвоката. Девушка попыталась задержать преступника и схватила его, в этот момент он выстрелил и в нее. Журналистку срочно госпитализировали, но спасти ее жизнь врачам не удалось.

По подозрению в совершении убийства были задержаны Никита Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис. Кстати, в понедельник Алексей Барановский сообщил журналистам о том, что Тихонов через своего адвоката сделал Хасис предложение.

Напомним, что Никита Тихонов уже давал признательные показания по делу об убийстве Маркелова, однако позднее отказался от своих слов. Свое поведение он объяснил тем, что признавался под давлением угроз в отношении Хасис, но затем убедился, что девушке ничего не угрожает, и отказался от самооговора.

Судья Мосгорсуда Эдуард Чувашов был застрелен в понедельник в центре Москвы, в подъезде дома № 24 в Стрельбищенском переулке, где проживал в служебной квартире. Следователи объявили в розыск неизвестного по приметам, которые зафиксировала камера видеонаблюдения.

В качестве основной версии произошедшего рассматривается профессиональная деятельность судьи. В частности, он выносил приговор националистической группировке «Белые волки» и рассматривал дело генерал-майора ФСКН РФ Александра Бульбова, задержанного в октябре 2007 года. Во вторник следователи объявили, что убийца основательно «наследил» на месте преступления, что дает им основания полагать, что выйти на след киллера удастся быстро. А президент России Дмитрий Медведев в обращении к председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой заверил, что власти приложат все усилия, чтобы найти и наказать убийц.

..............