Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
14 апреля 2010, 15:17 • Общество

Перекрыли кислород

На МКС сломалась система регенерации воздуха

Перекрыли кислород
@ nasa.gov

Tекст: Николай Анищенко

На Международной космической станции сломалась российская система по регенерации кислорода «Электрон». Поломка не представляет угрозы для находящихся на борту космонавтов: резервный кислород в достаточном количестве есть как на самой станции, так и на пристыкованном к ней шаттле Discovery. Кроме того, в американском сегменте МКС находится аналогичная система из США, которую могут включить в любой момент. Но на МКС поломалась и система охлаждения.

Система получения кислорода «Электрон-ВМ» на российском сегменте Международной космической станции (МКС) не работает из-за технических проблем, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Национальное аэрокосмическое агентство США.

Поиск и устранение неисправности пока не увенчались успехом

Сведения о поломке системы регенерации кислорода содержатся в сообщении на официальном сайте NASA, которое представляет собой стандартный ежедневный отчет о ситуации на борту.

«Система «Электрон» в настоящее время отключена. Поиск и устранение неисправности пока не увенчались успехом. (Подмосковный) Центр управления полетами и Ракетно-космическая корпорация «Энергия» сейчас взвешивают варианты ремонта кислородного генератора или замены его на новый генератор», – говорится в сообщении на сайте NASA.

Между тем угрозы для жизни космонавтов, по данным NASA, нет. Российская система регенерации не является единственной на станции – в американском сегменте МКС находится система OGS (Oxygen Generator System). Как сообщает NASA, она может быть включена в любой момент. Кроме того, достаточно большие запасы кислорода находятся как на самой станции, так и на пристыкованном к ней шаттле Discovery. В течение дня эксперты должны решить, в каком количестве необходимо осуществить забор кислорода с космического челнока.

«Электрон» – это система кислородных генераторов, которая использовалась еще на станции «Мир». В ней кислород производится из воды путем ее электролиза. Образующийся при реакции побочный продукт водород выводится с борта в космос, а кислород поступает в модули, где находятся космонавты.

Отметим, что это уже не первая известная поломка российского кислородного генератора на МКС. В первый раз он отказал в сентябре 2004 года. Возобновить работу системы удалось лишь спустя месяц, когда грузовой корабль «Прогресс» доставил необходимые детали для ее починки. При этом в следующей экспедиции снабжения, которая прибыла на станцию в январе 2005 года, значительное число груза представлял собой кислород для пополнения запасов МКС.

18 сентября 2006 года клубы дыма от неправильно работающего «Электрона» вынудили инженеров NASA объявить на борту МКС чрезвычайную ситуацию. Из-за обилия выделившихся вредных веществ космонавты вынуждены были надеть перчатки и маски. Однако возникшие поначалу предположения о пожаре в модуле восстановления воздуха не подтвердились: сообщалось лишь, что он был «очень горячим». Тогда станция также оставалась без кислородного генератора в течение месяца – до прибытия очередной миссии снабжения.

Также в среду появились сообщения о другой технической проблеме, возникшей на МКС в последние сутки. Во вторник астронавты Клэй Андерсон и Рик Мастраччо завершили работы по установке на корпусе станции нового бака с аммонием взамен старого, который служил на протяжении восьми лет. Сейчас стало известно, что в нем не открывается клапан для подачи азота, который используется в системе охлаждения станции. Специалисты работают над решением проблемы, безопасности космонавтов ничего не угрожает, передает РИА «Новости».

Аммиак предназначен для подачи в систему терморегулирования на станции и используется в качестве хладагента.

Комментарии экспертов

Сергей Кирджали, искусствовед, культуролог
Сергей Кирджали, искусствовед, культуролог
Поломка в системе получения кислорода космического корабля звучит пугающе и режиссеры фантастических фильмов частенько эксплуатируют в своих сюжетах подобные происшествия. <a href=http://actualcomment.ru/news/11366.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............