Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
14 апреля 2010, 08:54 • Общество

Наказать пожестче

Отменен приговор убившему школьника гаишнику

Наказать пожестче
@ кадр телеканала "Вести"

Tекст: Наталья Журавлева

Приговор тувинскому инспектору ДПС Борбак-оолу Баиру, который в октябре 2009 года застрелил 17-летнего юношу, отменен. Кассационная коллегия Верховного суда Тувы удовлетворила требование прокуратуры, которая сочла год и три месяца заключения в колонии-поселении слишком мягким для него наказанием. Дело будет направлено на новое рассмотрение. В феврале суд признал инспектора виновным в причинении смерти и тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Кассационная коллегия Верховного суда Республики Тува отменила в среду вынесенный ранее районным судом приговор инспектору ДПС Борбак-оолу Баиру, стрелявшему осенью прошлого года в школьников, один из которых в результате скончался.

Кассационная жалоба прокуратуры и родственников пострадавших удовлетворена, дело направлено на новое рассмотрение

«Кассационная жалоба прокуратуры и родственников пострадавших удовлетворена, дело направлено на новое рассмотрение», – сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе суда.

Как сообщалось ранее, 11 февраля 2010 года Барун-Хемчикский райсуд Тувы рассмотрел в особом порядке уголовное дело в отношении 30-летнего инспектора ДПС Борбак-оола Баира. Ему вменялись две статьи: «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» (ч. 2 ст. 109 УК РФ) и «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» (ч. 2 ст. 118 УК РФ).

Гособвинитель просил назначить инспектору два с половиной года лишения свободы с отбыванием в колонии. Однако суд учел смягчающие наказание обстоятельства и по совокупности приговоров назначил инспектору ДПС 15 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, Борбак-оол Баир в течение двух лет лишен права занимать должности в МВД.

Дело вызвало большой общественный резонанс.

Трагические события, которые привели милиционера в суд, разворачивались 24 октября прошлого года около 22 часов. По данным следствия, группа инспекторов ДПС получила по радиостанции указание дежурного о задержании автомашины марки ВАЗ-2106, в которой, предположительно, находились молодые люди в нетрезвом состоянии.

За рулем сидел 17-летний Ай-Мерген Анзат. В ответ на требование выйти из машины и предъявить водительские права юноша тронул автомобиль назад. Тогда инспектор достал пистолет, снял его с предохранителя и побежал к машине.

Проехав 20 метров, автомобиль остановился. Милиционер не спрятал пистолет в кобуру, а через боковое окно схватил водителя за одежду, и в этот момент произошел выстрел. Пуля прошла навылет сквозь шею подростка и попала в живот сидевшей на переднем сидении 17-летней девушке. От полученного ранения юноша скончался в больнице. Девушку врачам удалось спасти.

Сразу же после случившегося милиционер заявил, что подросток был пьян, высказывал угрозы и пытался достать из куртки предмет, похожий на пистолет. В МВД Тувы пришли к заключению, что действия инспектора были законны.

Однако позднее медицинская экспертиза показала, что в крови пострадавших не было алкоголя, а в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Туве усомнились в правдивости показаний милиционера.

Результаты дактилоскопической экспертизы подтвердили: Ай-Мерген Анзат вообще не брал в руки пистолет.

Сразу после этого инспектор признался, что «случайно застрелил парня, а потом подбросил игрушечный пистолет».

Родители погибшего юноши и раненой девушки сначала подали иски к подсудимому, но потом отозвали их. Первоначально они хотели взыскать в общей сложности 4 млн рублей.

Отметим, что максимальное наказание по ч. 2 ст. 109 УК РФ – лишение свободы на срок до трех лет. По сравнению с годом и тремя месяцами вдвое больше, хотя фактически ничто за целую непрожитую жизнь.

..............