Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
12 апреля 2010, 17:30 • Общество

«Стали избивать командира батальона»

На военную часть под Петербургом напали кавказцы

«Стали избивать командира батальона»
@ tv100.ru

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

В ЛенВо началась проверка громкого инцидента, произошедшего в минувшие выходные. Тогда к КПП воинской части подъехали несколько машин с, предположительно, выходцами из Дагестана. Они попросили позвать своего земляка – старшего лейтенанта из той же части. Но вместо земляка к ним вышел командир батальона. Разговор не заладился, комбата начали бить, дежурному пришлось стрелять из автомата. В понедельник было возбуждено дело, появились первые задержанные.

В Ленинградской области выясняют обстоятельства нападения на воинскую часть 02511, расположенную в поселке Саперное. В результате инцидента пострадал командир 708-го отдельного мотострелкового батальона 138-й мотострелковой бригады.

Уроженцы северокавказской республики проникли в общежитие военных и принялись избивать офицеров

По предварительной информации, в субботу днем к контрольно-пропускному пункту на нескольких машинах подъехали от 20 до 40 выходцев из Дагестана. Они попытались прорваться на территорию части, чтобы разобраться со своим обидчиком – также выходцем из Дагестана. Но командир батальона отказался их впустить, а во время разговора «гости» начали избивать комбата. Утихомирить «хулиганов» удалось лишь выстрелом из автомата, выпущенным дежурным по КПП в воздух. По факту нападения на воинскую часть заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 318 («Нападение на представителя государственной власти») УК РФ.

Военные и официальные лица неохотно рассказывают о случившемся, предпочитая дожидаться завершения расследования.

«Да, имела место попытка незаконного проникновения на территорию воинской части, − подтвердил в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД пресс-секретарь командующего Ленинградским военным округом Андрей Лятычевский. – Но благодаря умелым действиям личного состава она была пресечена. Часть нападавших была задержана. Проводится проверка».

Лятычевский отказался говорить о национальности нападавших, а также о том, являлись ли они бывшими контрактниками из этой воинской части (такая информация проходила в ряде СМИ).

Помощник прокурора Ленинградского военного округа Андрей Гаврилюк сообщил газете ВЗГЛЯД, что на место инцидента лично выезжал прокурор округа, в данный момент ведется проверка, комментировать ее ход пока рано.

А заместитель главы администрации Приозерского муниципального округа (туда входит и Саперное) по безопасности Николай Романенко отказался от комментариев, сославшись на то, что инцидент произошел на территории, подконтрольной военным, и посоветовал обратиться за разъяснениями к ним.

Источник в администрации Приозерского района рассказал газете ВЗГЛЯД, что масштаб ЧП «был несколько преувеличен средствами массовой информации», там имела место ссора с участием контрактников, либо бывших контрактников, по мнению источника, такие вещи периодически происходят.

Между тем в понедельник стало известно, что правоохранительные органы задержали 18 подозреваемых в нападении на воинскую часть. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в правоохранительных органах Ленинградской области: «Наряд ОМОН в количестве 20 человек и наряды ОВД по Приозерскому району задержали 18 человек, подозреваемых в причастности к указанному происшествию», − сказал он.

По данным источника, 10 апреля группа из примерно 40 человек, которые предположительно являются выходцами из Дагестана, на десяти легковых автомобилях прибыла к КПП воинской части и потребовала встречи со старшим лейтенантом. К ним вышел командир батальона и пригласил одного из прибывших на беседу. «Когда они пошли в часть, несколько человек перелезли через забор и стали избивать командира батальона», − утверждает источник.

Тогда караульный на КПП произвел несколько предупредительных выстрелов вверх из автомата. Испугавшись, нападавшие убежали. «Командир батальона с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, ушибами в состоянии средней тяжести госпитализирован», − сообщил представитель правоохранительных органов.

Масштаб ЧП был несколько преувеличен средствами массовой информации

По данным «БалтИнфо», ссылающегося на рассказ очевидца, конфликт между военными и нападавшими начался с того, что в ночь на 10 апреля лейтенант батальона − выходец из Дагестана − подрался в поселке со своими гражданскими соплеменниками. В Саперном проживает целая диаспора выходцев из этой северокавказской республики. Многие из них – бывшие военнослужащие 138-й бригады, которые после увольнения предпочли остаться в Ленобласти.

После этого 10 апреля днем к КПП подъехали 20−25 кавказцев на нескольких машинах и потребовали вызвать к ним лейтенанта-обидчика. Большая часть «горячих парней» приехала на подмогу своим землякам из Петербурга. Из оружия очевидец заметил у них только один пневматический пистолет.

Один из кавказцев прошел в казарму батальона. С кем и о чем он там разговаривал, неизвестно, но когда к дагестанцам вышел командир батальона, те набросились на офицера и избили его. Сейчас командир батальона находится на больничном и от комментариев категорически отказывается. По некоторым данным, у него сломан нос.

По данным 47news , всех нападавших, которых удалось задержать правоохранительным органам, доставили в ОВД по Приозерскому району, сняли с них отпечатки пальцев и отпустили.

Отметим, что это уже не первый инцидент, связанный с выяснением национальных отношений в Саперном. Пять лет назад, в августе 2005-го, в этом поселке произошла массовая драка офицеров воинской части с дагестанцами. Конфликт начался в баре «Уют», куда зашли отдохнуть несколько офицеров. Там они увидели нескольких своих подчиненных-дагестанцев и попытались отправить их обратно в казарму. За солдат вступились другие дагестанцы, началась драка. Чуть позже уроженцы северокавказской республики проникли в общежитие военных и принялись избивать офицеров уже там. Несколько военнослужащих оказались в больнице с травмами.

А самый вопиющий за последнее время случай нападения на воинскую часть произошел в поселке Кряж Самарской области. 20 января 2008 года около 20 дагестанцев ворвались в воинскую часть, расположенную в поселке, и устроили там погром. Сначала они блокировали контрольно-пропускной пункт, отрезали телефонную линию и избивали солдат-контрактников. От побоев пострадали 18 человек. Потом преступники ворвались в общежитие при военной части, где ограбили и избили солдат, сообщали «Вести.Ру».

Несмотря на то, что в налете принимали участие 20 человек, на скамье подсудимых оказались только трое. Один из них получил три года колонии, второй – два года и три месяца, третий − 11 месяцев тюрьмы, 10 из которых уже отсидел ко времени оглашения приговора в камере предварительного заключения.

Поселок Саперное – это закрытый военный городок, в котором живут несколько тысяч человек. Многие из местных жителей так или иначе связаны с воинской частью. В поселке есть несколько национальных диаспор, в том числе и дагестанская. Часть дагестанцев, проживающих в Саперном, – это бывшие военнослужащие той самой военной части, которые решили остаться в Ленинградской области после увольнения из армии.

..............