Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
1 апреля 2010, 17:05 • Общество

Разрешение на связь

Солдатам впервые разрешат пользоваться телефонами

Разрешение на связь
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Крецул

Резкое падение рождаемости в начале 1990-х не помешает комплектованию Вооруженных сил призывниками, заявили в четверг в Минобороны. Выяснились и другие подробности новой призывной кампании: призывники легально смогут пользоваться мобильными телефонами и носить «гражданку». В ведомстве также опровергли многочисленные слухи относительно планов по увеличению сроков военной службы по призыву.

Больше не надо

Министерство обороны не планирует и не будет планировать выходить с предложениями на увеличение сроков военной службы

1 апреля, в день старта весенней призывной кампании, начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба (ГОМУ ГШ) ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов рассказал, как будет выполняться план по призыву в этом сезоне.

Генерал сообщил, что проблем с количеством призывного контингента, вопреки высказывавшимся в связи с «демографической ямой» опасениям, военное ведомство не ожидает: «В России сегодня и, я думаю, в ближайшие годы, несмотря на «демографическую яму» (резкое снижение рождаемости в России в начале 90-х прошлого века), общее количество граждан призывного возраста будет составлять порядка 3 миллионов человек», – приводит слова Смирнова РИА «Новости».

Генерал-полковник убежден, что возможности России по комплектованию Вооруженных сил большие, «нужно только прививать гражданам уважение к исполнению своего конституционного долга». «Многие смотрят Конституцию и видят там только свои права и борются за них. При этом они забывают, что там есть еще и их обязанности», – отметил Смирнов.

Он также развеял опасения многих граждан, что Министерство обороны планирует увеличить срок военной службы по призыву в связи с возможной недоукомплектованностью личного состава ВС РФ. «Министерство обороны не планирует и не будет планировать выходить с предложениями на увеличение сроков военной службы по призыву», – заверил Смирнов.

Служебные вольности

Начальник ГОМУ сообщил также хорошие новости для нынешних призывников. По его словам, руководство военного ведомства разрешило военнослужащим по призыву надевать «гражданку» и пользоваться мобильными телефонами: «Личные вещи (гражданская одежда) военнослужащих будут храниться непосредственно в подразделении, и их можно будет использовать при нахождении в увольнении», − пояснил Смирнов.

В соответствии с указаниями министра обороны РФ регламентирован порядок пользования мобильными телефонами военнослужащими по призыву. «В каждой воинской части, на сборных пунктах субъектов Российской Федерации определены перечень помещений, в которых разрешается использование мобильных телефонов, и время ведения телефонных разговоров», – сказал генерал.

Соответствующий приказ министра обороны определяет время пользования мобильными телефонами и места их хранения, когда это пользование недопустимо − во время боевой подготовки, несения дежурства и так далее.

Генерал-полковник Смирнов не видит проблемы в комплектовании ВС РФ личным составом (фото: РИА
Генерал-полковник Смирнов не видит проблемы в комплектовании ВС РФ личным составом (фото: РИА "Новости")

«Сегодня, в XXI веке, сложно представить человека без мобильного телефона», – пояснил Смирнов.

Он также сообщил, что руководство некоторых субъектов РФ выдает призывникам мобильные телефоны и симкарты с бесплатным временем для связи с родственниками.

«В частности, такие программы действуют в Татарстане, Башкирии и в Самаре. Но на пользователей этих телефонов и симкарт распространяются общие требования и ограничения по использованию», − добавил начальник ГОМУ.

Отметим, еще с советских времен военнослужащим по призыву было запрещено уставом носить что-либо, кроме военной формы, даже в увольнении и в отпуске.

Что касается телефонов, то этот вопрос находился полностью в компетенции командиров подразделений и частей, от воли которых зависела возможность солдата быть на связи.

Василий Смирнов рассказал, что изменится для призывников в ближайшем будущем. По его словам, уже в следующем году молодым людям начнут выдавать электронные паспорта. Он сообщил, что сейчас эти паспорта разрабатываются, и «через год мы начнем их внедрение». Эти документы будут оставаться при военнослужащих и после окончания ими службы.

Неправильный уклон

Об итогах осеннего призыва начальник ГОМУ рассказал следующее: в целях повышения качества медицинского освидетельствования и исключения коррупционных рисков по итогам призывных кампаний врачи-специалисты из военно-медицинских учреждений осуществляют 100-процентную проверку вынесенных заключений об освобождении от призыва на военную службу (предоставление отсрочки) по медицинским показаниям.

«В результате проверки по итогам осенней призывной кампании 2009 года более 24% всех вынесенных решений было отменено. Наиболее высокие показатели необоснованно вынесенных решений выявлены в Ленинградском военном округе − 35,3%, Московском военном округе − 31,3%, Приволжско-Уральском военном округе − 41,2% и на Балтийском флоте − 37,4%. Данную практику мы собираемся продолжить, так как эта работа приносит положительные результаты», – подчеркнул Смирнов.

Он уточнил, что в 2009 году к проверкам были привлечены 773 врача-специалиста.

В настоящее время только 68% граждан, явившихся на призывные комиссии, признаны годными к военной службе без ограничений или с незначительными ограничениями.

Из числа призванных на военную службу более половины имели различные ограничения по состоянию здоровья, что не позволило направить их на комплектование воинских частей, где к военнослужащим предъявляются повышенные требования (ВДВ, ВМФ, внутренние войска МВД России и другие), отметил начальник ГОМУ.

История вопроса

Напомним, указ, подписанный в среду президентом РФ Дмитрием Медведевым, предписывает «Осуществить с 1 апреля по 15 июля 2010 года призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе») призыву на военную службу, в количестве 270 600 человек».

Нынешний план по призыву – вдвое больше, чем два года назад, но меньше, чем весной 2009 года, когда под присягу надо было привести 305 506 человек. Это было связано с тем, что переход на одногодичный срок службы был проделан в два этапа: в 2007 году молодых людей призывали на полтора года, только с весны 2008 года срок был сокращен вдвое. Весной 2009 года уволились в запас последние военнослужащие, призванные на полтора года, чтобы их заменить, военным потребовалось почти вдвое поднять план по призыву. Осенью прошлого года призвали уже меньше молодых людей – 271 тысячу.

..............