Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
9 марта 2010, 08:55 • Общество

Проверки не уберегли

В Москве сгорел ночной клуб из черного списка МЧС

Проверки не уберегли
@ кадр телеканала "Вести"

Tекст: Роман Крецул

На улице Трехгорный Вал в Москве в ночь на вторник горел клуб «Опера». Площадь пожара составила 1200 кв. метров, на площади 800 кв. метров произошло обрушение кровли. К утру возгорание было ликвидировано. Сообщается об одном погибшем и двух пропавших без вести. Предварительная причина возгорания уже озвучена. Кроме того, стало известно, что в ходе недавних проверок в клубе были выявлены нарушения, из-за которых его работа была приостановлена.

В ночь на вторник в Москве произошел пожар в ночном клубе «Опера» в центре Москвы.

Причиной пожара могло стать нарушение правил пожарной безопасности при проведении строительных работ

Информация о возгорании поступила на пульт дежурного в 2.58. Находившиеся в клубе два охранника и прачка самостоятельно покинули горящее здание. Площадь пожара составила 1200 кв. метров. На площади 800 кв. метров произошло обрушение кровли, сообщает «Интерфакс».

К трехэтажному зданию по адресу Трехгорный Вал, 6, в котором находится клуб, примыкает четырехэтажное здание общежития, оттуда были эвакуированы около 250 человек.

Пожару был присвоен второй номер сложности по пятибалльной шкале. В тушении пожара принимали участие 25 пожарных расчетов и 12 автолестниц. К семи утра огонь удалось ликвидировать.

На данный момент известно об одном погибшем в результате пожара.

«В ходе разбора завалов обнаружено тело погибшего. По предварительным данным, это охранник заведения», – сообщил начальник пресс-службы столичного управления МЧС РФ Евгений Бобылев, передает РИА «Новости».

Источник агентства «Интерфакс» в правоохранительных органах столицы сообщил, что сотрудники МЧС ищут еще двоих охранников, которые были в момент пожара в клубе. «Они пока считаются пропавшими без вести», – сказал он.

В данный момент на месте происшествия работают дознаватели Госпожнадзора, которые устанавливают причины случившегося. Однако представитель московского управления МЧС уже озвучил предварительную версию.

«В ночном клубе велись ремонтно-строительные работы, поэтому специалисты склоняются к версии, что причиной пожара могло стать нарушение правил пожарной безопасности при проведении строительных работ», – приводит ИТАР-ТАСС слова Бобылева.

Он также сообщил, что в декабре прошлого года в ходе комплексных проверок в ночном клубе были выявлены многочисленные нарушения пожарной безопасности.

«По решению суда на основании материалов Гопожнадзора эксплуатация здания ночного клуба на улице Трехгорный Вал была приостановлена сроком на 30 суток», – пояснил Бобылев.

Он добавил, что уже в феврале этого года по согласованию с прокуратурой Москвы была проведена внеплановая проверка этого заведения. «Руководство клуба действительно устранило часть нарушений: была смонтирована пожарная сигнализация, система оповещения о пожаре, но так и не появилась система автоматического пожаротушения, что является нарушением требований противопожарной безопасности», – сказал Бобылев.

По его словам, прокуратура приняла решение по итогам повторной проверки привлечь к административной ответственности юридическое лицо, но клуб работу возобновил.

Напомним, масштабные проверки пожарной безопасности в культурно-развлекательных заведениях начались по всей стране после пожара в пермском клубе «Хромая лошадь», в результате которого погибли 155 человек.

После случившегося первые лица государства потребовали призвать виновных к ответу и ужесточить контроль пожарной безопасности. Чиновники Госпожнадзора провели ряд масштабных проверок в столице, в результате были выявлены массовые нарушения, оштрафованы сотни должностных и юридических лиц, в суд направлены материалы по закрытию десятков заведений, некоторые из них были закрыты.

Комментарии экспертов

Елизавета Давыдова, архитектор-проектировщик
Версия о нарушении правил безопасности – первая, которая приходит в голову в данной ситуации. Конечно, без экспертизы сложно что-то сказать, но пока очевидно одно. <a href=http://actualcomment.ru/news/10569.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............