Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 марта 2010, 10:37 • Общество

«Перехват» за месяц

В Москве задержаны грабители инкассаторов

«Перехват» за месяц
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Антон Размахнин, Елена Сидоренко

Сотрудники Московского уголовного розыска задержали троих мужчин, подозреваемых в ограблении перевозчика денег, которое произошло в столице 1 февраля. Тогда было похищено более 10 млн рублей, грабители скрылись, по горячим следам задержать их не удалось. Двое из задержанных на этой неделе – москвичи, третий, главарь группы – житель подмосковных Химок. Всем троим предъявлено обвинение в организованном разбое.

Троих жителей Московского региона, подозреваемых в разбойном нападении на инкассатора 1 февраля, задержали в минувший вторник оперативники МУРа. Об этом в пятницу сообщили источники «Интерфакса» в следственных органах ГУВД.

Если раньше нападения совершались в будни, то сейчас все чаще налетчики действуют в выходные дни

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий в минувший вторник сотрудниками милиции были задержаны два жителя столицы 1985-го и 1986 года рождения, а также житель города Химки 1977 года рождения», – рассказал собеседник агентства.

По словам источника, в четверг задержанным было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 162 УК РФ («Разбой, совершенный организованной группой»).

В пресс-службе МУРа от комментариев отказались, ссылаясь на незавершенность следственных действий. «Точно утверждать что-либо можно будет только через несколько дней», – отметил представитель ведомства в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

Напомним, 1 февраля 2010 года у входа в одно из отделений банка «Ренессанс» около дома № 11 по улице Панферова, что в Юго-Западном округе столицы, грабители напали на перевозчиков денег. Похитив у инкассаторов 10 млн 310 тыс. рублей, нападавшие скрылись. Розыск по горячим следам результатов не дал – оперативные мероприятия продлились около месяца.

Отметим, что за последнее время в России произошло несколько громких ограблений инкассаторов. Чаще всего грабителей рано или поздно удается задержать. Так, в апреле 2009 года в Краснодаре трое грабителей похитили у инкассаторов также 10 млн рублей, при этом один из охранников был убит.

В Москве недавно осудили и дагестанца Эльнура Ахметова, ограбившего инкассаторов 9 декабря 2008 года на Таганской улице. Тогда было похищено 19 млн 900 тыс. рублей, был убит один из инкассаторов. Ахметов, застреливший его, получил 18 лет лишения свободы в колонии особого режима. А двое грабителей, напавшие на инкассаторов в 2008 году и убившие двух человек, в феврале были приговорены к 22 и 25 годам лишения свободы.

В феврале этого года также была задержана банда из пятерых человек, промышлявшая нападениями на инкассаторов. Двое членов преступной группы оказались сотрудниками столичного ОВД «Пресненский», еще трое – уроженцами Абхазии.

«Как правило, нападения совершаются хорошо организованными, технически оснащенными преступными группами, – прокомментировали подобные нападения газете ВЗГЛЯД в Московском уголовном розыске. – Подобные ОПГ часто формируются по признакам землячества. Если раньше нападения совершались в будни, то сейчас все чаще налетчики действуют в выходные дни. В качестве орудия устрашения преступники применяют биты, молотки, травматическое оружие. Преступники тщательно продумывают все пути отхода, способы нападения. Между собой налетчики общаются в режиме online при помощи доступных каждому услуг мобильной связи.

Также налетчики используют поддельные паспорта граждан России, выданные в других регионах, ворованные мотоциклы, машины и регистрационные номера. В случае преследования преступники всегда оказывают сопротивление, совершают ДТП. Сложность в раскрытии уголовных дел связана с тем, что участники преступных групп и их организаторы осведомлены о методах работы правоохранительных органов, обладают навыками конспирации».

В Московском уголовном розыске также называют некоторые места, наиболее подверженные нападениям грабителей. Так, по данным сыщиков, москвичам следует избегать обменных пунктов по следующим адресам: Ленинский проспект, 95, улица Щепкина, 29, Большая Дорогомиловская, дома 6 и 9, улица Шаболовка, 39/2.

..............