Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
4 марта 2010, 19:13 • Общество

Палец кавказской национальности

СКП предлагает взять отпечатки пальцев со всех

Палец кавказской национальности
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Размахнин

Неожиданное предложение озвучил глава Следственного комитета при Генпрокуратуре Александр Бастрыкин. Согласно его инициативе, все жители регионов Северо-Кавказского федерального округа должны пройти обязательную дактилоскопическую регистрацию. Иными словами, со всех россиян, проживающих в кавказских республиках и Ставропольском крае, могут быть сняты отпечатки пальцев. По мнению Бастрыкина, данная мера поможет раскрывать преступления и бороться с терроризмом.

Кроме тех, кто прописан на территории СКФО, Бастрыкин предлагает дактилоскопировать всех беженцев и вынужденных переселенцев, пребывающих на территории округа, сообщает РИА «Новости». Таким образом СКП планирует повысить раскрываемость преступлений: как неоднократно отмечали чиновники и правоохранители разного ранга, на Кавказе сложилась сложная обстановка с бандитизмом, терактами и коррупцией.

Невозможно дактилоскопировать подряд всех жителей каких-либо регионов России. Нас попросту не поймут

Кроме того, Александр Бастрыкин предложил и другие идеи по укреплению правопорядка в регионе. В частности, он заявил о важности получения образцов ДНК для формирования централизованных учетов для повышения эффективности работы по раскрытию преступлений. Кроме того, глава СКП выступил с предложением провести перерегистрацию всего автомобильного парка СКФО со сменой номерных знаков на новые.

Помимо преступлений против личности, эти меры должны сработать и против экономических преступлений, полагает Бастрыкин. В частности, одна из целей такого «закручивания гаек» − обеспечить целевое расходование и сохранность всех материальных и денежных средств, направляемых на стабилизацию ситуации в регионе. В этом глава СКП следует указаниям президента Дмитрия Медведева, который, выступая в четверг на этом же заседании, отметил, что Генпрокуратура «должна вести действенный контроль за целевым использованием государственных средств, выделяемых на поддержку реального сектора экономики».

«Прокуратура вместе со Счетной палатой, другими федеральными ведомствами должна вести действенный контроль за целевым использованием государственных средств, выделяемых на поддержку реального сектора экономики, − отметил Медведев. – Между тем всегда найдутся граждане, которые к этой кормушке прилипнут».

Отметим, что идея повальной дактилоскопии всех россиян, проживающих в СКФО, потенциально способна вызвать недовольство граждан. Срабатывает психологическая инерция: многие десятилетия дактилоскопии подвергались лишь те, кто попадал в поле зрения правоохранительных органов по достаточно серьезному (уголовному) поводу.

«Я думаю, если вообще со всех жителей мира снять отпечатки пальцев, то эффективность работы по раскрытию преступлений во всем мире тоже вырастет, − иронизирует в своем блоге советник президента Чечни Тимур Алиев. − Или он боевиков конкретно в виду имеет? Так и представляю себе следователя прокуратуры в предгорном лесу с лупой в руках».

«Притом что ситуация на Северном Кавказе действительно нуждается в серьезном улучшении, я не могу согласиться с предложением Бастрыкина, − заявил в интервью газете ВЗГЛЯД Анатолий Кучерена, глава комитета Общественной палаты РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированию судебной системы. – Невозможно дактилоскопировать подряд всех жителей каких-либо регионов России: они − полноценные граждане, и их права при такой операции будут серьезно ущемлены. Нас попросту не поймут жители, тем более это Кавказ, где социальная атмосфера и так непростая».

Куда правильнее было бы направить усилия на усовершенствование системы розыска, на агентурную работу, на доукомплектовку судебной медицины в регионе, отметил Кучерена. «Бывает, что по горячим следам провести какие-то современные исследования просто невозможно за отсутствием оборудования, − отметил общественник. – Вот это нужно исправлять в первую очередь. А повальная дактилоскопия – это, пожалуй, серьезное нарушение прав граждан».

Среди противников идеи Бастрыкина и Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. «Это предложение пахнет очень неприятно. Не хватало еще только желтую звезду повесить некоторым категориям людей», − заявил Лукин в четверг «Интерфаксу». Инициативу всеобщей дактилоскопии он охарактеризовал как «инстинктивный синдром сталинских времен».

«Причины применения дактилоскопии, условия, которые могут позволить ее провести, четко определяются федеральным законом, и там нет никаких территориальных признаков», − отметил омбудсмен.

Что касается идеи Александра Бастрыкина о перерегистрации всей автотехники на Северном Кавказе, то Владимир Лукин не верит в действенность этой акции: «Перемена знаков на автомобилях − это известная забава известных организаций. Толку от этого не будет: убийцы и преступники меняют автомобильные номера как перчатки, а зарабатывает на этом немало людей», − отметил омбудсмен.

Кстати, на Кавказе уже есть опыт сплошной перерегистрации всех автомобилей в регионе: так поступили в Чечне в начале 2000-х годов, когда номерные знаки, выдававшиеся сепаратистскими правительствами (регион 20), были аннулированы, и вместо них введены нынешние, с кодом 95.

Отметим, что основным профилем работы СКП в последние месяцы стало разоблачение коррупции в органах власти, в том числе и в правоохранительных органах. По подозрению во взяточничестве регулярно арестовываются чиновники разных рангов.

Так, в Москве в феврале задержали полковника столичного управления Госнаркоконтроля: замначальника одного из подразделений столичного ФСКН подозревают в получении взятки в размере 5 тысяч долларов.

В Якутии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего министра сельского хозяйства республики Романа Дмитриева. Чиновник обвиняется в незаконной выдаче сельхозсубсидий на сумму около 800 тысяч рублей и подписании документов на строительство объектов, которые не были построены, но увели из казны около 6 млн рублей.

С поличным взяли 8 февраля двух чиновников Росимущества в Москве. Сергей Корчагин и Дмитрий Князев вымогали 10,5 млн рублей у проректора Государственной академии водного транспорта, а также планировали другие махинации. А 18 января при получении взятки в 180 тысяч рублей задержан заместитель начальника городского отдела Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии башкирского города Октябрьский.

Между тем, как отмечают в самом СКП, для более эффективной борьбы с рейдерскими захватами и коррупцией ведомству необходима законодательная поддержка. Об этом агентству РИА «Новости» заявил руководитель главного управления процессуального контроля СКП РФ Валерий Игнашин.

..............