Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

36 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
4 марта 2010, 17:35 • Общество

Ледяной удар по науке

В Петербурге сосулька убила проректора вуза

Ледяной удар по науке
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

72-летний проректор Ленинградского областного института развития образования Василий Селютин погиб от упавшей с крыши глыбы льда. ЧП произошло в самом центре Петербурга, на Петроградской стороне, недалеко от института, в котором работал ученый. Селютин стал далеко не первой жертвой сосулек в Петербурге. Его коллеги уверены, что «кто-то должен за это ответить», а адвокаты объясняют, кто.

На Ковалевском кладбище Санкт-Петербурга в четверг похоронили Василия Селютина – проректора по общим и экономическим вопросам Ленинградского областного института развития образования. Василию Ивановичу было 72 года, но умер он не своей смертью, а от падения сосульки.

Конечно, это недопустимо, когда в городе падают огромные сосульки. И кто-то должен за это ответить

ЧП, о котором стало известно в четверг, случилось еще 27 февраля. Проректор шел на работу, кусок льда свалился ему на голову на углу Чкаловского проспекта и Гатчинской улицы Петроградской стороны. До института, расположенного на Чкаловском проспекте, 25а, оставалось пройти совсем немного.

«Это случилось примерно в 10 утра, в субботу, был рабочий день, − рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в институте. – Он шел по той стороне, где метро. Там такое узкое место. Вы знаете, там даже летом страшно ходить, не то что зимой. Два человека, которые идут навстречу, не разойдутся, приходится уступать и вставать на проезжую часть».

Упавшему Селютину сразу же стали помогать прохожие, они оказали первую помощь, вызвали скорую. Но пострадавший скончался в больнице.

По словам коллег погибшего, никаких ограждений, специальных ленточек, сигнализирующих об опасности, не было: «Прокуратура сейчас этим занимается, проверяет, − признаются в институте. – Конечно, это недопустимо, когда в городе падают огромные сосульки. И кто-то должен за это ответить».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, травмы от сосулек стали настоящим бедствием для Петербурга в последние дни февраля, когда после холодов и продолжительных снегопадов в городе наступила оттепель.

По данным Городской станции скорой помощи, только за период с 1 января по 26 февраля этого года за помощью к медикам из-за падения с крыш сосулек и снежных глыб обратились 50 человек. И только за один день, 27 февраля, – больше десятка.

15 января сосулька убила пожилую сотрудницу Жилкомсервиса № 1 на проспекте Юрия Гагарина. Женщина стояла внизу и убеждала прохожих не ходить по опасному участку, когда ледяная глыба упала ей на голову. 26 февраля из-за тяжести снега произошло обрушение козырька над входом в подъезд на улице Болотная. В результате пострадала женщина 53 лет. В больницу ее доставили в состоянии средней степени тяжести с подозрением на перелом позвоночника. А 27 февраля кусок льда, упавший с крыши ГУВД Петербурга, убил пожилую женщину. По заверениям милиционеров, территория вдоль здания была огорожена красной ленточкой, показывающей, где ходить нельзя, однако пенсионерка зашла за импровизированное ограждение и продвинулась довольно далеко, прежде чем с крыши свалилась злополучная глыба льда.

О том, кто должен отвечать за падения сосулек, газете ВЗГЛЯД рассказал адвокат Артем Баконин. Если у пострадавших или их родственников есть претензии к коммунальщикам, ситуация может развиваться по двум направлениям: первое – судебный иск в рамках гражданско-правовых отношений, второе – уголовное дело. Дело будет возбуждено в случае, если установлена халатность работников ЖКХ.

«Теоретически с иском в суд можно обратиться как в рамках уголовного дела, так и без него, − продолжает Баконин. – Но на моей практике большинство подобных дел разрешалось в досудебном порядке. Все-таки помимо юридической стороны существует еще и морально-этическая. Если понятно, что к несчастному случаю привели недоработки коммунальных служб, они сами предлагают выплатить компенсацию».

«Для этого собственники зданий и заключают договора с обслуживающими организациями, − резюмировал адвокат. − Коммунальщики за это деньги получают, и на их плечах теперь лежит ответственность, в том числе и за такие трагические случаи».

Как писала газета ВЗГЛЯД, нынешняя зима в Петербурге стала рекордной по количеству мощных снегопадов, губернатор города Валентина Матвиенко даже признавалась, что ситуация в какой-то момент была близка к коллапсу. В январе коммунальщики получили от градоначальницы выговоры и строгие внушения. Матвиенко распорядилась очистить город к 1 февраля, а тем, кто не справляется, предложила сменить место работы и идти «вязать носки». Переквалифицироваться в вязальщики желающих оказалось немного.

Однако рвение уборщиков города породило новые проблемы. Люди стали жаловаться уже не на бездействия коммунальных служб, а на их действия: промышленные альпинисты засыпают тротуары льдом, сосульки ломают козырьки на подъездах, а водители снегоуборочных машин разрушают ограждения газонов и «корежат» припаркованные автомобили.

..............